Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Выч.Маш.Ответы / Вопрос№17

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
14.51 Кб
Скачать

декодирование адресов с применением комбинационных логических схем

Типовые комбинационные схемы

Серии микросхем, выпускаемые промышленностью, содержат широкую номенклатуру элементов, выполняющих не только простейшие логические функции (И, ИЛИ, НЕ, ИЛИ-НЕ, И-НЕ), но и более сложные операции, например, выполняемые мультиплексорами и демультиплексорами, шифраторами и дешифраторами, преобразователями кодов, сумматорами и т.д.

Поэтому не может быть речи о синтезе комбинационных схем только в базисах И, ИЛИ, НЕ, или ИЛИ-НЕ, а также И-НЕ, а следует наиболее полно использовать функциональные возможности всех логических элементов.

Для успешного синтеза цифровых узлов следует знать функционирование типовых комбинационных схем, выпускаемых промышленностью в виде интегральных микросхем, и которые синтезированы, как правило, в логических базисах И, ИЛИ, НЕ, или ИЛИ-НЕ, а также И-НЕ

Синтез комбинационных схем на мультиплексорах

Кроме основного назначения (коммутация сигналов) мультиплексоры используют для построения постоянных запоминающих устройств (ПЗУ) объемом 2m+1 бит и для синтеза комбинационных логических схем. При этом можно синтезировать различных логических функций от (m+1) логических переменных. Например, на мультиплексоре с n=4 и m=2 входами реализуется любая логическая функция от трех переменных, т.к. для трех переменных существует различных функций.

При построении ПЗУ на информационные входы мультиплексора подают не изменяющиеся во времени сигналы 0 и 1. Считывание данных сигналов производится подачей соответствующих сигналов на адресные (управляющие) входы.

В этом случае мультиплексор реализует некоторую наперед заданную функцию, представленную в совершенной дизъюктивной нормальной форме (СДНФ), как следует из представленной выше логической функции мультиплексора.

Основной задачей при синтезе комбинационных логических схем на мультиплексорах является оптимальный выбор переменных, подаваемых на его управляющие (адресные) входы.

Критерием оптимальности выбора адресных переменных может служить количество сигналов 0 и 1, подаваемых при этом на информационные входы.

Соседние файлы в папке Выч.Маш.Ответы