Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Выч.Маш.Ответы / Вопрос№33

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
17.22 Кб
Скачать

ПРЕРЫВАНИЕ ПРОГРАММЫ

При работе микропроцессорной системы в ней или вне ее могут произойти

события, требующие немедленной реакции. Такая реакция обеспечивается прерыванием программы и переходом к обслуживанию источников запросов на прерывание. Внутри процессора запросы возникают при сбоях в работе, переполнении разрядной сетки, попытке деления на нуль и т. д

Ситуации подобного типа, связанные с ошибками в работе процессора, называются исключениями. Штатные ситуации, в которых запросы формируются внеш­ними сигналами, называют аппаратными прерываниями. Если же запрос формируется командами программы, то говорят о программных прерываниях.

Аппаратные прерывания возникают, в частности, при требованиях обслужи­вания от внешних устройств. Извне могут поступать также сигналы аварий­ных ситуаций в управляемых объектах, неисправности источников питания и др.Прерывания по запросам от медленно действующих внешних устройств увели­чивают производительность системы, позволяя ВУ занимать время процессора только при их готовности к обмену. Когда ВУ нуждается в обслуживании, оно устанавливает триггер запроса прерывания, и сигнал запроса сохраняется, пока не будет воспринят и обработан процессором. В ответ на принятый запрос прерывания в микропроцессорной системе завершается выполнение теку­щей команды, запоминается состояние МП, выполняется подпрограмма обслу­живания прерывания, восстанавливается состояние МП и затем возвращается управление очередной команде основной программы. Микропроцессор К1821ВМ85А имеет пять входов прерывания и один выход управления им (). Прерывание должно ввести в действие команду CALL, согласно которой состояние программного счетчика PC передается в стек, а в PC загружается адрес подпрограммы, подлежащей выполнению.

Соседние файлы в папке Выч.Маш.Ответы