Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит 2007 (курсов)последний / Финансы и кредит 2007 (курсов)последний.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
279.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Р.Ш.Садыкова

Финансы и кредит

Методические указания по написанию и защите курсовых работ

для студентов очной и заочной форм обучения и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовки (второе высшее образование), по специальностям 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», 080104.65 «Экономика труда»

Альметьевск 2008

Удк 336

ББК 65.9

КС – 14

Финансы и кредит: Методическое указания по написанию и защите курсовых работ по курсу «Финансы и кредит» для студентов очной и заочной форм обучения и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовки (второе высшее образование), по специальностям 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», 080104.65 «Экономика труда». – Альметьевск: Альмтьевский государственный нефтяной институт, 2008. – 31с.

Данная работа призвана помочь студентам при подборе, обработке, оформлении и защите курсовых работ применительно к требованиям, предъявляемым к студенческим научным работам. В ней содержатся рекомендации по логическому и грамотному изложению своих мыслей, выводов, применению статистического материала, использованию первоисточников и материалов печати.

Методическое указания предназначено для студентов экономического факультета специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», 080104.65 «Экономика труда».

Печатается по решению учебно-методического совета АГНИ

Рецензент: к.э.н., профессор Краснова Л.Н.

© Альметьевский государственный

нефтяной институт, 2008

Общие методические указания

В соответствии с учебным планом курсовая работа по дисциплине «Финансы и кредит» выполняется студентами экономического факультета, обучающихся по специальностям 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», 080104.65 «Экономика труда».

Целью курсовой работы является более детальное изучение отдельных вопросов теории и практики финансов и денежного обращения, формирования финансовых ресурсов, организации финансовой деятельности предприятий и финансового контроля; конкретизации деятельности финансового рынка и государственного кредита.

Курсовая работа относится к основным видам внеаудиторных занятий студентов и представляет собой письменное сочинение по одной из проблем в области финансово-кредитных отношений. Она должна отражать творческий подход, умение самостоятельно, логически последовательно и грамотно излагать свои мысли, делать выводы, обобщения, практические предложения, рекомендации по исследуемой теме и содействовать более глубокому усвоению материала по вышеуказанной дисциплине.

При выполнении курсовой работы необходимо:

  1. Умение показать теоретическое знание вопроса, раскрыть экономическую сущность и значение рассматриваемых финансовых категорий.

  2. Внимательное изучение экономической и специальной литературы по данной теме.

  3. Умелое применение ранее приобретенных знаний по другим дисциплинам.

  4. Глубокое усвоение нормативных материалов по рассматриваемым в теме вопросам.

  5. Уместное применение местного практического материала и анализ статистических данных, указывая цифровой материал с соответствующими теоретическими положениями.

Таблицы, схемы, диаграммы и другие, приведенные изолированно в конце курсовой работы, не сопровождаемые выводами и не увязанные с теоретическим материалом, не могут расцениваться как иллюстрирующий материал. Курсовая работа, дословно излагающая материал учебников, расценивается как выполненная неудовлетворительно и не рецензируется. Тема и план должны быть утверждены научным руководителем.

Этапы выполнения курсовой работы:

  • выбор темы;

  • составление библиографии и глубокое изучение первоисточников и литературы;

  • подбор примеров, иллюстративных материалов и их оформление (составление таблиц, схем, диаграмм и другие);

  • составление плана работы;

  • литературное и логически стройное изложение накопленного и осмысленного материала согласно составленному плану;

  • внешнее оформление работы и сдача ее на кафедру;

  • ознакомление с рецензией на работу и соответствующая реализация замечаний и советов рецензентов;

  • защита курсовой работы.