Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бух учет

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
18.04 Кб
Скачать

1.Метод бухгалтерского учета – это способы и приемы, при помощи которых изучается предмет бухгалтерского учета.

Основными элементами метода бухгалтерского учета является:

Документация – это письменное свидетельство о своевременной хозяйственной операции придающие юридическую силу данным бухгалтерского учета.

Инвентаризация – это уточнение фактического наличия имущества, и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

Денежная оценка – это способ денежного выражения имущества, обязательств и хозяйственных операций для получения обобщенных данных за текущий и отчетный период по предприятию в целом.

Калькуляция – представляет собой способ группировки затраты и определения себестоимости отдельных видов продукции (работ и услуг) и заготовительных материальных ценностей.

Бухгалтерские счета, бухгалтерского учета представляют собой способ группировки и текущего отражения хозяйственного имущества, обязательств и операций по качественно однородным признакам обусловленным приемом двойной записи.

Двойная запись – это способ взаимосвязанного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, когда каждая операция записывается по дебету одного счета и по кредиту другого счета на одинаковую сумму.

Бухгалтерский баланс – является способом экономической группировки и обобщения хозяйственного имущества предприятия выраженным в денежной оценки и составленных на определенную дату. Состоит из двух частей, актива и пассива.

Бухгалтерская отчетность – это совокупность показателей учета отраженных в форме определенных таблиц и характеризующие движения имущества, обязательства и финансового положения предприятия за отчетный период.

Элементы метода бухгалтерского учета

Метод бухгалтерского учета отвечает на вопрос: как ведется учет? Совокупность приемов и способов, используемых для отражения объектов учета в определенной последовательности, называется методом учета:

1) документация – бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции; первичные документы должны содержать необходимые реквизиты;

2) инвентаризация – это сверка наличия объектов учета с документальным оформлением этих объектов, т.е. документальное подтверждение наличия;

3) оценка и калькуляция – имущество и обязательства, а также хозяйственные факты подлежат оценке в денежном выражении. Калькуляция осуществляется в процессе учета себестоимости произведенной продукции, выполнении работ, оказании услуг;

4) счета и двойная запись – бухгалтерский учет в РФ ведется методом двойной записи, т.е. хозяйственные операции отражаются в дебете одного и кредите другого счета в одинаковой сумме;

5) бухгалтерский баланс и отчетность – бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление (информацию) об имуществе и обязательствах, а также финансовых результатах деятельности предприятия.

2.Классификация затрат на производство. Основные — затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции, работ, услуг (материалы, заработная плата и начисления на заработную плату рабочих, износ инструментов и т. д.). Основные расходы учитываются на счетах учета производственных затрат 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

Накладные — затраты по управлению и обслуживанию производственного процесса (общепроизводственные и общехозяйственные расходы). Накладные расходы учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Прямые — затраты, которые можно прямо отнести на определенные виды продукции, работ, услуг (сырье, материалы, полуфабрикаты, заработная плата рабочих, начисления на зарплату и т. п.). Прямые затраты учитываются на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

Косвенные — затраты, которые одновременно относятся ко всем видам продукции (затраты на освещение, отопление, общепроизводственные и общехозяйственные расходы).

♦ зарплата производственных рабочих;

♦ материальные затраты;

♦ прямые затраты;

♦ выручка от реализации.

Переменные — затраты, которые осуществляются пропорционально объему выпущенной продукции (сырье, материалы, зарплата основных рабочих с начислениями, полуфабрикаты, общепроизводственные расходы). Переменные затраты учитываются на счетах 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 « Общепроизводственные расходы».

Постоянные — затраты, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (освещение, отопление, зарплата управленческого персонала и т. п. общехозяйственные расходы). Эти расходы могут осуществляться и при полной остановке производства. Постоянные затраты учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

3.Учетная политика бухгалтерского учета

Учетная политика представляет собой единый стандартизированный способ ведения бухгалтерского учета на конкретном предприятии.

Формирование учетной политики бухгалтерского учета – это важная задача, которая стоит перед руководителем фирмы и бухгалтером. Выбор учетной политики влияет на финансовое состояние организации.

Учетная политика организации направлена на:

- последовательность учетного процесса;

- упорядоченность документооборота;

- отражение объектов учета;

- обоснование способа ведения учета.

Таким образом, учетная политика организации позволит вам грамотно выстроить бухгалтерский учет компании или предприятия.

В последнее время большое влияние на формирование учетной политики оказывают международные стандарты, а также нормативные акты.

Для каждой организации учетная политика бухгалтерского учета формируется индивидуально. Здесь учитывается организационно-правовая форма предприятия, вид и масштабы деятельности, финансовая стратегия, материальная база и структура организации.

Необходимо также обратить внимание и на квалифицированность сотрудников бухгалтерии.

Компания не всегда может самостоятельно разработать данные принципы, и тогда лучше доверить выполнение этой задачи профессионалам.

Формирование учетной политики специалистами компании «ИнвестАудит» производится в соответствии со всеми требования законодательства и с учетом специфики деятельности предприятия. В процессе разработки наши специалисты дадут вам свои рекомендации и консультации, которые помогут вам выбрать подходящий для вас метод бухгалтерского и налогового учета.

Изменение учетной политики

Изменение учетной политики предприятия может происходить только по причинам, предусмотренным в Положении «Учетная политика предприятия».

Например:

• изменение законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

• разработка организацией новых способов ведения бухгалтерского учета;

• существенное изменение условий деятельности. Эти изменения условий деятельности организации могут быть связаны с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д.

Изменение учетной политики отражается в соответствующих документах и корректировках, которые включаются в бухгалтерскую отчетность за отчетный период соответствующих данных.

6

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет