Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_kak_stoimostnaq_kategoriq.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
724.99 Кб
Скачать

Финансы как стоимостная категория. Возникновение и сущность финансов

Финансы – истор. категория. Они появились одновременно с возникновением го-ва при расслоении об-ва на классы.

Первое гос-во возникло при рабовладельческом строе, где произошло первое крупное разделение общества на классы - рабовладельцев и рабов.

Финансы выражают экономические отношенияв связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода.

Слово «финансы» происходит от латинского «finis», обозначающего -конец, окончание, финиш в денежных отношениях, складывающихся между населением и государством. Это слово обозначало завершение платежа, окончательный расчет. Позднее, в ХШ -XVвв. в торговых городах Италии от термина «finis» произошло слово «finansia», обозначающее любой денежный платеж.

Финансы как наука оформились в XIX. Именно тогда был издан первый курс финансовой науки, автором которого был Поль Лерца-Болье.

В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Таким образом, данный термин отражает:

1) денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть и финансов);

2) субъекты обладают разными правами в процессе этих отношений: один из них (государство) обладает особыми полномочиями;

3) в процессе этих отношений формируется общегосударственный фонд денежных средств - бюджет (следовательно, можно сказать, что эти отношения носят фондовый характер);

4) регулярное поступление средств в бюджет не может быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигается посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата.

2. Функции и признаки финансов

Признаки:

1.Финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национачьного богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материачьное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

2.Ф-совок-ть денеж отношений организованных государством, в процессе кот-х осущ-ся формиров-е и испол-е общегос-х фондов ден.средств для осуществления эк-х, соц-х, политич и др задач.

3. Ф- установление определенных взаимоотношений по определению и перераспр-ю создаваемых эк-х благ между государством в лице верховной власти и остальными суб-ми в воспроизводственных отношениях

Функции:

1. Распределительнаянаиболее наглядно проявляется при распределении НД, когда создаются основные (первичные) доходы. Их сумма равна НД. Первичные доходы формируются среди участников материального производства из заработной платы рабочих, служащих, доходов фермеров и крестьян, занятых в материальном производстве и доходов предприятий сферы материального производства.

Однако, первичные доходы еще не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Необходимо вторичное распределение.

2. Контрольная проявляется в контроле за правильным распределением национального дохода по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. То есть, финансы постоянно сигнализируют о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, своевременно ли поступают деньги к субъектам хозяйствования.

Фин контроль охватывает производственную и непроизводственную сферы. Он нацелен на повышение экономического стимулирования, рациональное расходование трудовых, финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства.

Одна из важных задач фин контроля - проверка точного соблюдения законодательства по фин вопросам, своевременности и полноты выполнения фин обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

3. Регулирующая функция связана с вмешательством гос-ва через финансы (государственные расходы, налоги, кредиты) в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются также финансовое и бюджетное планирование, гос регулирование рынка ценных бумаг. Однако, на сегодняшний день в РФ регулирующая функция развита слабо.

4. В условиях рыночных отношений финансы должны также выполнять стабилизационную функцию, т.е. обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в эк-х и соц-х отношениях. Особое значение имеет вопрос о стабильности фин законодательства, т.к. без этого невозможно осуществление инвестиционной политики в производственную сферу со стороны частных инвесторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]