Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД 1 контр. раб..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Ч.С. ЗАКИРОВА

Анализ и диагностика

финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Методические указания

для выполнения контрольных работ

для заочной формы обучения и слушателей, занимающихся по программе профессиональной переподготовке (второе высшее образование), специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности»

АЛЬМЕТЬЕВСК 2004

УДК 658

З 18

Закирова Ч.С.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Методические указания. – Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2004г. - 10 с.

Методические указания предназначены для студентов и слушателей обучающихся по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

Методические указания разработаны с целью углубления и расширения знаний по курсу «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия». Предлагаемые контрольные задания позволяют проверить уровень знаний, полученных на занятиях и путем СРС.

Рецензент:

Краснова Л.Н. – к.э.н., профессор кафедры экономики предприятий АГНИ

© Альметьевский государственный нефтяной институт, 2004

Введение

Контрольная работа по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» выполняется студентами заочной формы обучения и слушателями, занимающимися по программе профессиональной переподготовки в соответствии с учебными планами по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

Целью контрольной работы является закрепление знаний, получаемых студентами при изучении теоретической части курса, и приобретение навыков самостоятельного выполнения работы по анализу деятельности предприятий отрасли.

Приступая к выполнению контрольного задания, студент должен изучить основные методы детерминированного факторного анализа: метод цепных подстановок, метод абсолютных разниц, методику маржинального анализа. Контрольная работа содержит задачу, решение которой требует использования этих методов.

Работа состоит из методических указаний по определению маржинального дохода и безубыточного объема продаж и вариантов задач.

При выполнении контрольной работы студент должен изучить методические указания, произвести расчет по одному из вариантов.

Методические указания к выполнению контрольной работы

Метод цепных подстановок

Метод цепных подстановок заключается в получении ряда исправленных значений анализируемого показателя путем последовательной замены базисных значений показателей-факторов на фактические. Сравнивая значения двух соседних в цепи подстановок показателей, определяют влияние на анализируемый показатель того фактора, значение которого заменяется на фактическое.

Схема расчетов по методу цепных подстановок:

Z0 = x0y0q0p0… - базисное значение анализируемого показателя; (1)

Z1 = x1y1q1p1… - фактическое значение анализируемого показателя; (2)

Zх = x1y0q0p0… - исправленное значение анализируемого показателя.

Zу = x1y1q0p0

Zq = x1y1q1p0

Zр = x1y1q1p1

и т.д.

Общее абсолютное отклонение анализируемого показателя

ΔZ=Z1 – Z0 = (x1y1q1p1…) – (x0y0q0p0…).

Разложение общего отклонения по факторам

ΔZх =Zх – Z0 = (x1y0q0p0…) – (x0y0q0p0…).

ΔZу =Zу – Zх = (x1y1q0p0…) – (x1y0q0p0…).

ΔZq =Zq – Zу = (x1y1q1p0…) – (x1y1q0p0…).

и т.д. где ΔZх, ΔZу и т.д. – влияние соответствующих факторов на анализируемый показатель

Методика маржинального анализа

Маржинальный анализ – это методика, которая базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших показателей: издержками, объемом производства (реализации) продукции, прибылью и прогнозирования величины каждого из этих показателей при заданном значении других.

Точку безубыточного объема продаж можно определить графическим и аналитическим способами. При графическом способе на оси координат по горизонтали показывается объем реализации продукции в натуральных единицах (если выпускается один вид продукции), или в денежной оценке (если график строится для нескольких видов продукции), по вертикали – себестоимость проданной продукции и прибыль, которые вместе составляют выручку от реализации.

По графику можно установить, при каком объеме реализации продукции предприятие получит прибыль, а при каком объеме ее не будет. Можно определить также точку, в которой затраты будут равны выручке от реализации продукции. Она получила название точки безубыточного объема реализации продукции, или порога рентабельности, ниже которой производство будет убыточным. В этой точке затраты на производство равны выручке от продаж. Предприятие производит такое количество продукции, при котором оно покрывает свои расходы.

Безубыточность – такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков. Это выручка, которая необходима для того, чтобы предприятие начало получать прибыль. Её можно выразить и в количестве единиц продукции, которую необходимо продать, чтобы покрыть затраты, после чего каждая дополнительная единица проданной продукции будет приносить прибыль предприятию.

Разность между фактическим количеством реализованной продукции и безубыточным объёмом продаж – это зона безопасности (зона прибыли), и чем она больше, тем прочнее финансовое состояние предприятия.

Аналитический способ расчета безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия основан на использовании ряда формул. Для удобства вывода формул используем следующие обозначения: Т – точка безубыточного объема реализации продукции (порог рентабельности, точка равновесия, критический объем продаж), ДМ – маржинальный доход (общая сумма), ДУ – удельный вес маржинального дохода в выручке от реализации продукции, ДС – ставка маржинального дохода в цене за единицу продукции, Ц – цена единицы продукции, Н – непропорциональные (постоянные) затраты, Рn – пропорциональные (переменные) затраты, В – выручка от реализации продукции, К – количество проданной продукции в натуральных единицах, V – удельные переменные затраты.

Формулы для расчета

Показатели

Формулы

Маржинальный доход

Д М = П + Н, Д М = В - Р n

Удельный вес маржинального дохода в выручке от реализации продукции

Д У = Д М / В

Ставка маржинального дохода в цене

Д С = Д М / К

Точка безубыточного объема продаж

Т = В  Н / Д М – в стоимостном выражении,

Т= Н/ Д У - в стоимостном выражении,

Т = Н / Д М  100% - в процентах к max объему, который принимается за 100%,

Т = К  Н / Д М – в натуральных единицах,

Т = Н / Д С – в натуральных единицах,

Т = Н / (Ц – V) – в натуральных единицах.

Зона безопасности

ЗБ = (В – Т)/ В – по стоимостным показателям,

ЗБ = (К – Т)/ К –по количественным показателям.

Факторный анализ точки безубыточности

Безубыточный объем продаж и зона безопасности зависят от суммы постоянных и переменных затрат, а также от уровня цен на продукцию.

Введем условные обозначения:

Т00 , Ц0 , V0 – соответственно точка безубыточности, постоянные затрат, цена единицы продукции, удельные условно-переменные затраты базового периода.

Т1, Н1, Ц1 , V1 –точка безубыточности, постоянные затрат, цена единицы продукции, удельные условно-переменные затраты анализируемого периода времени.

Способом цепной подстановки можно определить влияние на точку безубыточности базового периода

Т 0 = Н 0 / (Ц0V0), (3)

следующих факторов:

  • суммы постоянных расходов: Т усл11 / (Ц0V0),

  • цены за единицу продукции: Т усл21 / (Ц1V0),

  • удельных переменных затрат: Т 11 / (Ц1V1),

Далее определяется общее изменение точки безубыточности за отчетный период

Т1 - Т0 ,

в том числе за счет изменения факторов:

  • суммы постоянных расходов: Т усл1 - Т 0,

  • цены за единицу продукции: Т усл2 - Т усл1,

  • удельных переменных затрат: Т 1 - Т усл2,

Факторный анализ зоны безопасности.

Зона безопасности может измениться за счет объема продаж, суммы постоянных затрат, цены изделия, удельных переменных затрат. Для факторного анализа зоны безопасности предприятия можно использовать следующую модель:

ЗБ = (К –Т) / К = [К – Н / (Ц – V)] / К , (4)

где ЗБ – зона безопасности предприятия;

К – объем реализованной продукции

Последовательно заменяя базовый уровень каждой составляющей данной формулы на фактический, определяем изменение зоны безопасности за счет каждого фактора в отдельности:

ЗБ0 = (К 0 – Т 0) / К 0 ,

В том числе за счет факторов:

      • изменение объема продаж: ЗБ усл1 = (К1– Т 0) / К1,

      • суммы постоянных затрат: ЗБ усл2 = (К1– Т усл1) / К1,

      • цены изделия: ЗБ усл3 = (К1– Т усл2) / К1,

      • удельных переменных затрат: ЗБ 1= (К 1– Т ф) / К1.

Далее определяется общее изменение зоны безопасности за отчетный период ЗБ1 – ЗБ0, в том числе за счет изменения факторов:

        • изменение объема продаж: ЗБ усл1– ЗБ0 ,

        • суммы постоянных затрат: ЗБ усл2– ЗБ усл1,

        • цены изделия: ЗБ усл3 – ЗБ усл2

        • удельных переменных затрат: ЗБ 1 - ЗБ усл3 .