Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / Билеты / 1 / 28.Мотивация и стимулирование в системе управления

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

28.Мотивация и стимулирование в системе управления.

1. Понятие мотивации, мотива.

Для руководителя особенно важным в отношении взаимодействия с подчиненными является возможность управлять их поступками, поведением. Прежде чем управлять, необходимо понять, почему человек ведет себя так, а не иначе, то есть определить мотивы поведения.

Эти поиски не представляли бы особой сложности, если бы поведение человека всегда определялось только одним мотивом. Однако на человека одновременно воздействует не один мотив, а множество (что называется полимотивационностью поведения).

Сам по себе мотив не является причиной целенаправленных действий. Мотив - это результат отражения в психике потребностей человека. Таким образом, можно построить цепочку: потребность – мотив – действия.

Проблема потребностей человека привлекала множество авторов. Каждый по-своему определял перечень главных человеческих потребностей.

Так можно выделить следующие виды потребностей:

- биологические;

- социальные (трудовые, познавательные, эстетические, нравственные).

Содержание мотива поведения складывается из двух элементов: цели и программы действий.

Итак, мотивация – процесс побуждения людей к деятельности для достижения целей организации, основанный на социально-психологических способах воздействия.

Мотив – осознанное, субъективное отношения работника к своим действиям, внутренняя причина побуждающая человека действовать.

Осознание того, что людей нужно не просто заставлять работать, а именно мотивировать пришло с развитием психологии, в частности с развитием теории Фрейда о подсознательном, когда выяснилось, что человек в большей степени существо иррациональное.

В более широком понятии мотивация включает не только социально-психологические способы воздействия, но и экономические (то есть стимулирование труда).

2. Стимулирование труда.

Стимулирование – контролируемая работодателем система распределения материальных и иных благ на предприятии между его работниками в соответствии с их личным трудовым вкладом.

Стимулирование как способ управления предполагает необходимость учета интересов личности, трудового коллектива, степени их удовлетворения, так как именно потребности являются важнейшим фактором поведения социальных систем. Необходимо отметить, что набор потребностей различных индивидуумов, входящих в состав любой социальной системы, не одинаков. Такой индивидуальный спектр потребностей обусловлен процессом формирования личности и от влияния окружающей среды.

Стимул – внешнее побуждение человека к деятельности.

Существуют различные формы организации стимулирования.

Классификация форм организации стимулирования:

  • формы организации стимулирования по взаимосвязи результатов деятельности и стимула (опережающая – информация о взаимосвязи результатов труда и стимула дается до начала деятельности; и подкрепляющая - информация о взаимосвязи результатов труда и стимула дается после начала деятельности);

  • формы организации стимулирования по разрыву во времени (непосредственная – стимул вручается сразу; текущая – стимул вручается через определенные промежутки времени; перспективная – стимул будет вручен через длительный период времени);

  • формы организации стимулирования по конкретности получения стимула (общая – не дается точная оценка результатов деятельности, в соответствии с которой будет вручен стимул; эталонная – стимул вручается за конкретные достижения; состязательная – стимул вручается за занятое место в соревновании);

  • формы организации стимулирования по результатам вклада в деятельность (индивидуальная и коллективная);

  • формы организации стимулирования по характеру отклонения итогов работы от нормы (позитивная – стимул вручается за достижение или превышение норматива; негативная – стимул вручается за точное выполнение норматива).

Стимулы могут быть материальными и нематериальными.

К первой группе относятся денежные (заработная плата, премии и т.д. ) и неденежные (путевки, бесплатное лечение, транспортные расходы и др.). Ко второй группе стимулов можно отнести: социальные (престижность труда, возможность профессионального и служебного роста), моральные (уважение со стороны окружающих, награды) и творческие (возможность самосовершенствования и самореализации).

Моральное стимулирование - стимулирование труда, регулирующего поведение работника на основе использования предметов и явлений, специально предназначенных для выражения общественного признания работника и способствующее повышению его престижа. Методами морального стимулирования являются: вручение наград, грамот, вымпелов, размещение фотографий на досках почета, публичные поощрения. Так же можно отнести систематическое развитие и обучение персонала, планирование деловой карьеры, проведение различных конкурсов и соревнований на звание лучших по профессии и т.д. Моральный стимул - нравственные побуждения к деятельности того или иного рода; система поощрений, включающая различные формы социальной оценки той или иной деятельности. Стимулирование свободным временем - стимулирование, призванное регулировать поведение работника на основе изменения времени его занятости. Различают стимулирование свободным временем: - общее - для всех работников; - эталонное - для работников, которые достигли определенных результатов; - соревновательное - для лучших работников. Организационное стимулирование - стимулирование труда, регулирующее поведение работника на основе изменения чувства его удовлетворенности работой в организации. Организационное стимулирование предполагает наличие творческих элементов в труде, возможность участия в управлении, продвижения по службе, творческие командировки.