Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geologia (1) / Лекция 3 Эндогенные процессы.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Лекция 3 Тема: Эндогенные процессы.

Вопросы:

1. Общая характеристика эндогенных процессов: движения земной коры, горообразование.

2. Геологические явления, сопровождающиеся поднятием земной коры. Геосинклинали и платформы.

3. Землетрясения, их причины и проявление. Закономерности и прогноз землетрясений.

4. Магматизм. Виды магматизма. Типы вулканов. Продукты извержений. Экологические последствия извержения вулканов.

1. Общая характеристика эндогенных процессов: движения земной коры, горообразование.

По своему происхождению геологические процессы подразделяются на процессы внутренней геодинамики, или эндогенныепроцессы, и процессы внешней динамики, илиэкзогенныепроцессы.

Эндогенные процессыпротекают при участии внутренней энергии Земли. Название эндогенные происходит от двух слов греческого происхождения: «эндон» – внутри, «генезис» – происхождение. Движения земной коры и формы залегания горных пород , возникающих в результате этих движений, изучает раздел геологии, называемый тектоникой, а движения получили название тектонических.

Различают три типа тектонических движений:

– колебательные, или эпейрогенические (создающие континент);

– складчатые, приводящие к образованию складок (орогенические);

– разрывные, создающие разрывы (сплошности) в породах.

На проявление различных тектонических движений оказывают две большие группы сил:

– вертикальные, направленные снизу-вверх или сверху-вниз;

– горизонтальные, создающие сложные складки-надвиги и приводящие к перемещению участков земной коры.

Колебательные движения поверхности Земли, разные по знаку, вызывают наступление моря на сушу или его отступление. Наступление моря на сушу получило название трансгрессии. Суша при этом прогибается. Отступление моря с суши называется регрессией. Последнее определяется поднятием суши.

Колебательные движения подразделяются на три вида:

– движения древних геологических периодов;

– новейшие колебательные движения четверичного периода;

– современные движения.

Примером древних колебательных движений нисходящего порядка является образование огромной впадины Тихого океана. Распределение суши и моря на территории нашей страны в разные геологические периоды, по данным палеогеографии, свидетельствует о значительном проявлении колебательных движений в далеком прошлом.

Современные колебательные движения проявляются на территории многих современных стран. Известно, что территории Швеции, Финляндии, Карпат и Донбасса медленно поднимаются, а территория Голландии опускается. В связи с этим территория этой страны уже на 2/5 лежит ниже уровня моря.

По данным В.В. Белоусова, предельная скорость современных колебательных движений составляет 3 см в год. Территория Нидерландов опускается со скоростью 2,5 см в 100 лет. Западный берег Ботнического залива Балтийского моря поднимается со скоростью 1 м в 100 лет.

Складчатые движенияземной коры являются другим видом движений, проявляющихся в результате тангенциальных напряжений в земной коре. Складчатые движения земной коры характеризуются большей интенсивностью, силой и амплитудой проявления. Складчатость протекает в меньшие по сравнению с колебательными движениями сроки и дает ощутимые результаты: возникают высокие горы, интенсивно смятые в складки. Складчатость сопровождается образованием крупных разломов и трещин в земной коре.

Складка – волнообразный изгиб пластов самых разнообразных масштабов и строения.

1- крыло складки

2- осевая поверхность складки

3- угол при вершине складки

4- ось складки (линия пересечения осевой поверхности с горизонтальной плоскостью)

5- шарнирная линия складки

6- замок складки.

Замок – это место перегиба слоев, крылья – это боковые части складок, ядро – внутренняя часть складки, а ось – это перпендикуляр к своду складки

С помощью этих понятий, обозначающих разные части (элементы) складок, их легко классифицировать. Например, характер наклона осевой поверхности складки позволяет выделять следующие виды складок: прямые, наклонные, опрокинутые, лежачие, ныряющие.

Складчатость проявляется при участии двух видов деформаций горных пород:

– пликативных (без разрыва сплошности пород);

– дизъюнктивных (разрывных).

Для первых характерны антиклинальные, синклинальные, сундучные, коробчатые, веерообразные, изоклинальные складки, флексуры и др. Для вторых характерно образование сбросов, надвигов, горстов, грабенов, диапировых складок.

Антиклиналь – положительная складка у которой изгиб обращен вверх.

Синклиналь – складка, в которой изгиб слоев направлен вниз.

а – антиклиналь б – синклиналь

Разрывные движения – это движения в земной коре образующие трещины, разрывы протяженностью от нескольких миллиметров до десятков и сотен километров. Вдоль трещин часто происходит смещение пластов. Поверхность, разделяющая такие разорванные пласты, называется смесителем, а участки горных пород, расположенные по обе стороны от смесителя, крыльями.

Если породы (слои пород) по смесителю опущены относительно друг друга, то такое нарушение называется сбросом. У сброса различают поднятые и опущенные крылья. Смещение пород снизу вверх образует взброс. Смеситель в этом случае наклонен в сторону приподнятых пород.

Приподнятые участки земной коры, ограниченные системой нарушений, называются горстами, а опущенные участки – грабенами.

Разрывные тектонические движения часто сопровождаются образованием различных тектонических трещин, для которых характерны захват ими мощных толщ горных пород, наличие следов смещений и другие признаки. Особым типом разрывных тектонических разрушений являются глубинные разломы, разделяющие земную кору на отдельные крупные блоки. Глубинные разломы имеют протяженность в сотни и тысячи километров и глубину более 300 км. К зонам их развития приурочены современные интенсивные землетрясения и активная вулканическая деятельность (например, Курило-Камчатской зоны и др.).