Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bilety / 32. Прекращение и изменение брачного договора

.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
15.7 Кб
Скачать

Прекращение и изменение брачного договора

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

  • Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор (т.е. данное соглашение должно иметь письменную форму и должно быть удостоверено нотариусом).

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

Может возникнуть ситуация, когда супруги не пришли к обоюдному соглашению о расторжении брачного договора. В этом случае заинтересованный супруг имеет право обратиться в суд.

Следует помнить, что в суд можно обратиться только после того, как заинтересованный супруг предложил второй стороне изменить или расторгнуть брачный договор, а в ответ получил отказ, либо не получил ни какого ответа в срок, указанный в предложении либо договоре, а если в предложении или в договоре срок не указан, то в тридцатидневный срок.

Так по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут:

  • при существенном нарушении договора другой стороной;

  • при существенном изменении обстоятельств;

  • в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (Например: один из супругов продал имущество, которое должно было перейти в общую собственность или пользование).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Так же в брачном договоре могут быть указаны иные основания для изменения или расторжения.

Брачный договор после расторжения брака, так же прекращает свое действие. Однако если в договоре предусмотрены обязательства на случай расторжения брака (раздел имущества, содержание бывшего супруга и т.д.) эти обязательства сохраняются.

Соседние файлы в папке bilety