
- •«Московский государственный университет путей сообщения»
- •1. Разработка исходных данных для расчета плана формирования одногруппных поездов
- •1.1 Технико-эксплуатационная характеристика расчетного полигона
- •1.2 Составление поструйного графика вагонопотоков
- •2. Расчет плана формирования одногруппных поездов
- •2.1 Расчет плана формирования одногруппных поездов методом непосредственного расчета.
- •2.1.1 Классификация струй вагонопотоков
- •2.2.1. Выбор вспомогательных поездных назначений плана формирования
- •2.2.3 Проверка эффективности включения остальных струй вагонопотоков в исходные струи
- •2.3.4 Объединение исходных струй вагонопотоков и нахождение оптимального плана формирования поездов
- •3. Расчет плана формирования поездов из порожних вагонов
- •3.1 Расчет баланса порожних вагонов и составление поструйного графика порожних вагонопотоков
- •3.2 Расчет плана формирования поездов из порожних вагонов аналитическим методом непосредственного расчета
- •4. Оценка целесообразности
- •6. Расчет показателей плана формирования поездов
- •Заключение
- •Список используемой литературы
2.3.4 Объединение исходных струй вагонопотоков и нахождение оптимального плана формирования поездов
Объединение двух исходных струй вагонопотоков целесообразно, если экономия вагоно-часов от ликвидации поездного назначения будет превышать затраты вагоно-часов переработки на попутных технических станциях.
Станция А
n3+n5+n6 (А-Г)
Э=2cmA=2*598,5=1197
З=n5*tэкГ+n6(tэкГ+tэкЖ)=55*4,1+50*(4,1+3,2)=590,5
∆Э=1197-590,5=606,5
n6+n8 (А-З)
Э=cmA=598,5
З=n8*tэкЗ=100*4=400
∆Э=598,5-400=198,5
Станция Б
(n4+n12)+n11 (Б-Д)
Э=cmБ=627
З=(n4+n12)*tэкД=601*4=240
∆Э=627-240=387
(n4+n12)+n11+n15 (Б-Д)
Э=2cmБ=2*627=1254
З=(n4+n12)*tэкД+ n15(tэкД+tэкЕ)=60*4+40*(4+6)=640
∆Э=1254-640=614
(n4+n12)+n3+n5+n11 (Б-Г)
Э=2cmБ+2cmA=2451
З=(n4+n12)*(tэкД+ tэкГ)+ n3*tэкБ+ n5(tэкБ+tэкГ)+ n11*tэкГ =1332,5
∆Э=2451-1332,5=1118,5
Станция В.
n15+n21 (В-И)
Э=cmВ=661,2
З=n5*tэкB=40*5,1=204
∆Э=661,2-204=457,2
Станция Г
(n16+n28)+n36 (Г-К)
Э=cmД=638,4
З=n36*(tэкД+ tэкГ) =60*(4+4,1)=486
∆Э=152,4
Станция Е.
n36+n41 (Е-К)
Э=cmИ=644,1
З=n41*tэкЕ=100*6=600
∆Э=644,1-600=44,1
Станция |
Назначение |
Вошедшие вагонопотоки |
Снятие накопления на |
Переработка
|
Экономия. Вагоночасов Накоплени |
Затраты вагоночасов на переработку |
ΔЭ |
А |
А-Г А-З |
n3+n5+n6 n6+n8 |
А А |
Г З |
1197 598,5 |
590 400 |
606,5 198,5 |
Б |
Б-Д Б-Д Б-Г |
(n4+n12)+n11 (n4+n12)+n11+n15 (n4+n12)+n11+n5+n3 |
Б Б Б |
Д Д Г |
627 1254 2451 |
240 640 1332,5 |
387 614 1118,5 |
В |
В-И |
n15+n21 |
B |
И |
661,2 |
204 |
457,2 |
Г |
Г-К |
(n16+n28)+n36
|
Г |
К |
638,4 |
486 |
152,4 |
Е |
Е-К |
n36+n41 |
И |
К |
644,1 |
600 |
44,1 |
В оптимальный план формирования включаем струи n6+n8 назначением А-Ж, (n4+n12)+n11+n5+n3 назначением Б-Г, n15+n21 назначения В-Н, (n16+n28)+n36 назначения Г-К. А так же n31+n30, n7, n38, n41 все участковые.
3. Расчет плана формирования поездов из порожних вагонов
На Из |
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
Ж |
З |
И |
К |
Всего |
Недостаток |
А |
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
570 |
70 |
Б |
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
|
520 |
120 |
В |
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
|
660 |
220 |
Г |
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
|
755 |
- |
Д |
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
630 |
- |
Е |
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
810 |
- |
Ж |
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
650 |
65 |
З |
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
|
345 |
300 |
И |
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
|
595 |
70 |
К |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_ |
690 |
- |
Всего |
640 |
640 |
880 |
380 |
630 |
530 |
715 |
645 |
665 |
500 |
6225 |
- |
Избыток |
- |
- |
- |
375 |
- |
280 |
- |
- |
- |
190 |
- |
845 |