Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
памятка первокурсника.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
532.99 Кб
Скачать

Славься университет, дух свободной воли!

Первокурсники, эта памятка составлена для того, чтобы вы как можно быстрее научились ориентироваться в новом для вас мире – в среде преподавателей, сотрудников и студентов Алтайского государственного университета, безболезненно адаптировались в новой системе обучения. Если вы внимательно прочтете эту брошюру и будете периодически в нее заглядывать, то значительно облегчите себе жизнь в Университете, и сократите количество ваших вопросов к более опытным, но весьма занятым людям, а также предотвратите многие проблемы, которые могут возникнуть в процессе вашего обучения.

Помните, что вы пришли получать знания в АлтГУ – классический Университет, который ведёт свою историю с 1973 года. За это время здесь сложились определенные традиции и правила корпоративного поведения. Придерживаясь их, вы с одной стороны выразите уважение своему учебному заведению, а с другой – повысите собственную культуру общения и самооценку, почувствуете гордость от причастности к интеллектуальной элите нашего общества.

Некоторые общие советы

Наступило 1 сентября – Ваш первый день в Университете. Поиск своего расписания, первые лекции, выборы старост – голова кругом.

В последних числах августа не забудьте отыскать и переписать расписание занятий на первую неделю. Расписание вывешивается отдельно для каждого факультета, в том корпусе, где проходит обучение его студентов. Номера аудиторий указываются в виде числа с прописной буквой в конце, причем первая цифра почти всегда обозначает порядковый номер этажа, а буква – корпус Университета. Сейчас занятия проводятся в пяти корпусах. Для их обозначения приняты следующие сокращения: «М» – главный корпус на пересечении ул. Молодежной и пр. Ленина (пр. Ленина 61); «Л» – примыкающий к главному, самое первое здание Университета, назван по первой букве названия пр. Ленина (имеет тот же адрес, что и первый корпус); «Д» – Димитрова 66; «С» – Социалистический 68; «К» – Красноармейский 90.

Полезно за несколько дней до начала учёбы ознакомиться с расположением аудиторий во избежание опоздания на занятия, так как система переходов в некоторых корпусах может в первый раз вызвать затруднения. Обратите внимание, что дисциплины имеют разный период преподавания. Одни – два, три семестра, другие всего два месяца! Вы увидите, что «раскачиваться» некогда, прогуливать нельзя. Не успеете оглянуться, как занятия по предмету окончены, а у Вас не отработаны лабораторные и семинары, без которых Вы не получите промежуточную аттестацию и не будете допущены к сдаче зачетов и экзаменов.

Люди, которые вам помогут

В целях Вашей скорейшей адаптации к условиям студенческой жизни и оказания Вам необходимой «скорой помощи» за каждой академической группой первого курса закрепляется куратор из числа преподавателей и сотрудников Университета. Вы всегда можете обратиться к куратору по любым вопросам учебной, общественной, трудовой, культурной или спортивной деятельности, а также при возникновении возможных конфликтных ситуаций с преподавателями или сотрудниками Университета. Кроме куратора, на каждом факультете есть заместитель декана, отвечающий за внеучебную и воспитательную работу со студентами. С ним вы также можете решить все проблемы, касающиеся вашего пребывания в стенах университета.