Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проблемы тгп.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
150.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

_________________ В.В. Сорокин

М.П.

«___» ___________ 2011 г.

Рабочая программа учебной дисциплины проблемы теории государства и права

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Форма обучения очная, заочная

Барнаул

2011

При разработке рабочей программы учебной дисциплины в основу положены:

1) ГОС ВПО по специальности 030501.65 «Юриспруденция», утвержденный Министерством образования РФ 27 марта 2000 г.

2) Учебный план подготовки специалиста по профессиональной образовательной программе 030501.65 «Юриспруденция», утвержденный 15 мая 2000 г.

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права 21 февраля 2011 г. (Протокол № 16)

Заведующий кафедрой _____________________ Сорокин В.В.

Рабочая программа учебной дисциплины одобрена на заседании методической комиссии факультета 15 марта 2011 г. протокол № 6.

Председатель методической комиссии _____________________Гринченко Н.Я.

1. Введение

Система высшего юридического образования ориентирует на подготовку высокообразованных, квалифицированных специалистов. Само звание юриста и характер его социально-публичной деятельности предполагает отказ от узкопрофильного, «ремесленного» подхода к его подготовке. Поэтому изучение юриспруденции не только начинается с такой фундаментальной дисциплины как теория государства и права, но и завершается курсом «Проблемы теории государства и права».

В настоящее время Россия переживает период глубоких преобразований во всех сферах общественной жизни, в том числе и в сфере образования. Исторический опыт показывает, что российское общественное сознание всегда чутко реагировало на запросы жизни, но, к сожалению, часто «увлекалось» тенденциями и не знало меры в масштабах и глубине преобразований – вместе «с водой выплескивало и ребенка». Бесспорным является требование усиления прикладной (практической) направленности российской науки и образования. Это тем более правомерно в отношении такой науки как юриспруденция. Но стремление приблизить науку к реальной жизни не должно приводить к сужению кругозора и превращению высшего образования в «ремесло». В предложениях сократить перечень и объем обязательных для изучения теоретико-исторических дисциплин и проявляется этот узкий кругозор и отношение к юриспруденции как «ремеслу»; примечательно, что от юристов-практиков с опытом работы редко услышишь слова о бесполезности теории государства и права. Если же говорить о значении историко-правовых дисциплин, то в настоящее время становится ясно, что ошибки наших реформаторов 90-х гг. во многом объясняются поверхностным и идеологизированным (и идеализированным) представлением о социально-экономическом и политико-правовом развитии «эталонных» западных стран, то есть во многом стали результатом плохого знания истории государства и права.

Особое положение теории государства и права в системе российского юридического образования является результатом не только воли законодателя, устанавливающего федеральные государственные образовательные стандарты, но и следствием определенных исторических традиций. В своих основных чертах российское право относится к романо-германской правовой системе, сформировавшейся в ходе восприятия (рецепции) римского права. Еще в средневековых университетах студенты изучали римскую правовую доктрину как идеальную форму права вообще. В результате сложился особый стиль юридического мышления – дедуктивный, решение конкретного юридического вопроса или случая должно основываться на общей норме, принципе, доктрине. Поэтому предложение перенять, например, американскую систему юридического образования основано на недоразумении, так как это право относится к англо-саксонской правовой семье, для юристов которой характерен индуктивный стиль мышления – решение конкретного правового вопроса основывается на схожем случае, прецеденте. Поэтому России ближе система юридического образования стран континентальной Европы, в которой признание прикладного характера юриспруденции не приводит к отрицанию значения общетеоретических дисциплин. Допустимо ставить вопрос о содержании науки теории государства и права, но не о самой целесообразности существования этой науки.

Цели и задачи курса. Теория государства и права играет двоякую роль: во-первых, теоретического введения в юриспруденцию, изучение ее основных понятий и конструкций как необходимое условие и предпосылка усвоения отраслевых и специальных юридических дисциплин; во-вторых, изучения проблем теории государства и права с учетом и на основе изученного студентами 5 курса материала отраслевых и специальных дисциплин, что должно способствовать преодолению фрагментарности знаний и формированию целостного представления о юриспруденции как единой науке. Важным является обсуждение спорных вопросов о предмете теории государства и права, о ее структуре, связи с отраслевыми и специальными юридическими науками, о деидеологизации правовой науки и т.д. Невозможно за небольшой промежуток времени рассмотреть все общетеоретические проблемы правовой науки, но важно при анализе отдельных тем осознать, что юриспруденция – единая наука, в основе которой лежат общие для всех правовых наук принципы, подходы, цели.

Требования к уровню изучения. Студент должен 1) знать «азбуку права», то есть свободно владеть юридической терминологией и уметь выявлять общетеоретические аспекты решения спорных вопросов отраслевых и специальных юридических наук; 2) знать проблемы теории государства и права, их содержание, значение и основные подходы к их разрешению. Соответственно экзаменационный ответ предполагает, с одной стороны, краткое изложение устоявшихся и общепринятых положений теории государства и права, и, c другой – развернутый анализ содержания и основных подходов к разрешению проблемных и спорных в правовой науке вопросов.

Опыт преподавания проблем теории государства и права убеждает в возможности и необходимости включения в программу этой дисциплины основных тем общей теории государства и права, так как к 5 курсу большинство студентов приобретают навык самостоятельной работы. Одни темы рассматриваются на лекциях, другие на семинарах, а оставшиеся – самостоятельно. Это тем более целесообразно, так как этот предмет опосредованно выполняет функцию «генеральной репетиции» сдачи государственного выпускного экзамена по теории государства и права.