Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУБД Диплом Меркулов М.А.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
15.44 Mб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

Кафедра информационных систем и технологий

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Базы данных»

На тему: Разработка базы данных автоматизации работы сервисного центра по ремонту и обслуживанию оргтехники

Выполнил:

студент(ка) гр. ПИН-32 сз

Меркулов Максим Андреевич

факультета Заочного обучения

Научный руководитель:

ст. преподаватель кафедры ИСиТ

Банчук Галина Геннадьевна

Белгород 2014

СОДЕРЖАНИЕ

3.3 Создание перечислений 24

3.4 Создание регистров накопления 25

3.5 Создание регистра сведений 31

3.6 Создание отчетов 33

3.6.1 Создание отчета "Материалы" 33

3.6.2 Создание отчета "РеестрДокументовОказаниеУслуги" 34

Заключение 35

Список использованной литературы 36

Введение

Широкое использование средств вычислительной техники привело к появлению новых приемов и способов организации учета.

Бухгалтерский учет является самым сложным и трудоемким процессом учета, поэтому использование компьютерных технологий при обработке информации просто необходимо. Во-первых, автоматизированный учет облегчает работу при обработке документов. Во-вторых, использование информационных систем повышает эффективность и достоверность учета, что играет очень важную роль в современном мире. В автоматизированном бухгалтерском учете можно достаточно легко, быстро и точно получить необходимую информацию, сформировать формы бухгалтерской отчетности, и так далее. Кроме того, подсчет данных при автоматизированном учете осуществляется быстрее и точнее, чем если бы это делалось работником вручную.

Целью данной курсовой работы является автоматизация учета услуг сервисного центра по ремонту компьютерной техники.

В данном курсовом проекте в системе 1С:Предприятие 8.0 будет разработана конфигурация, которая полностью автоматизирует работу небольшой фирмы ООО "Профессионал", которая оказывает услуги по ремонту компьютерной техники. Создаваемая конфигурация позволит вести учет материалов, отслеживая их поступление и расход, так же сможет предоставлять некоторые итоговые данные о движениях и остатках материалов, выводить на печать бумажные аналоги электронных документов и др.

Для описания реализации проекта в данной пояснительной записке представлены 37 рисунков и 37 страницы текста. Также в курсовой работе представлена 1 таблица.

1. Анализ предметной области

В качестве предметной области автоматизации рассматривается автоматизация учета услуг сервисного центра по ремонту компьютерной техники. Данный проект удобен для обработки данных по ведению учета поступивших материалов и оказанию услуг по ремонту компьютерной техники заказчикам. Она может быть использована внутри предприятия для начальника отдела кадров, а также для внешнего пользования: различные гос. инспекции.

В курсовом проекте будет разработана конфигурация, которая полностью автоматизирует небольшое предприятие ООО "Профессионал", которое занимается ремонтом компьютерной техники. Создаваемая конфигурация будет вести учет поступивших материалов, отслеживать их приход и расход, хранить список клиентов, сотрудников организации, услуг, которая она предоставляет. Так же создаваемая конфигурация сможет предоставлять некоторые итоговые данные о движениях и остатках материалов, выводить на печать бумажные аналоги электронных документов, что не маловажно в ведении учета.

Функции выбранной предметной области ограничены следующими локальными задачами:

  • Учет принятых заказов;

  • Автоматическое и ручное ведение склада деталей;

  • Печать акта выполненных работ;

  • Формирование всевозможных отчетов;

  • Печать бухгалтерских документов;

  • Контроль прихода и расхода материалов.