Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОРГОВЛЯ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
29.92 Кб
Скачать

Торговля: договор купли-продажи в.В. Колбасов

Договор купли-продажи выступает одним из самых распространенных договоров, применяемых в хозяйственной деятельности вообще и в торговле в частности. Тем не менее, несмотря на это, его положения часто становятся предметом споров, за разрешением которых нередко приходится обращаться в суд. О договоре купли-продажи и обязанностях его сторон мы и поговорим подробно в настоящей статье.

Как известно, торговля представляет собой вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров, следовательно, в основе торговых отношений лежат гражданско-правовые отношения по купле-продаже имущества, регулируемые гл. 30 "Купля-продажа" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). При этом указанная глава гражданского права содержит как общие положения о договоре купли-продажи, так и специальные, применяемые к таким разновидностям договора купли-продажи, как розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка для государственных или муниципальных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости и продажа предприятия.

Пунктом 5 ст. 454 ГК РФ установлено, что к перечисленным договорам в отсутствие специальных норм применяются общие положения о договоре купли-продажи.

Пунктом 1 ст. 454 ГК РФ определено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Из указанной нормы вытекает, что договор купли-продажи представляет собой двухстороннюю сделку, сторонами которой выступают продавец и покупатель товара.

Причем ГК РФ не ограничивает субъектный состав сторон договора купли-продажи, следовательно, заключить такой договор могут любые субъекты гражданско-правовых отношений: физические и юридические лица, а также и само государство. В последнем случае к Российской Федерации в силу ст. 124 ГК РФ применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не установлено законом или не вытекает из особенностей такого субъекта гражданско-правовых отношений.

Так как по договору купли-продажи предполагается отчуждение товара в собственность покупателя, то можно сделать вывод, что заключить договор купли-продажи от имени продавца товара может либо его собственник, либо лицо, имеющее ограниченное вещное право на товар (право хозяйственного ведения или оперативного управления). Вместе с тем ГК РФ предусматривает еще несколько случаев, когда договор купли-продажи может заключаться от имени продавца несобственником продаваемого товара, к таковым относятся:

- организаторы торгов при продаже товара путем проведения торгов (п. 2 ст. 447 ГК РФ);

- комиссионеры, продающие товар комитента, но выступающие в сделке по продаже имущества от своего имени (п. 1 ст. 990 ГК РФ);

- агенты, продающие имущество принципала, но выступающие в сделке по продаже имущества от своего имени (п. 1 ст. 1005 ГК РФ);

- доверительные управляющие по продаже имущества, переданного в доверительное управление (п. 3 ст. 1012 ГК РФ).

Продавать товар по договору купли-продажи могут и граждане, но с учетом общих требований, предъявляемых ГК РФ к дееспособности и правоспособности указанных лиц.

Покупателем по договору купли-продажи также может выступать любое физическое или юридическое лицо, признаваемое субъектом гражданско-правовых отношений. Кстати, если покупателем по договору выступает посредник или доверительный управляющий, то указанные лица, в отличие от "обычного" покупателя по договору купли-продажи, не становятся собственниками приобретенного товара.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ договор купли-продажи заключается на основании свободного волеизъявления продавца и покупателя. Заметим, что в параграфе 1 "Общие положения о купле-продаже" ничего не сказано о форме такого договора, следовательно, применяются общие правила, установленные ГК РФ: если договор купли-продажи заключается между юридическими лицами или между юридическим лицом и гражданином, то договор должен быть заключен в письменной форме, на это указано в пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ.

Так как данный вид договора является двухсторонним, то он считается заключенным только с того момента, когда продавец и покупатель договорятся между собой по всем существенным условиям договора купли-продажи (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В противном случае он может быть признан судом незаключенным. Вместе с тем следует иметь в виду, что при частичном или полном исполнении договора суд может отказать в подобном иске заинтересованной стороне. В качестве примера можно привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14 января 2010 г. по делу N А53-1486/2009, в котором суд при отсутствии в договоре поставки наименования и количества товара признал соглашение заключенным, так как имела место передача товара и принятие его без возражений покупателем.

Гражданское право, как известно, относит к существенным условиям любого соглашения, условие о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Предметом договора купли-продажи является передача товара. Причем в соответствии с п. 1 ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ. Напомним, что указанная статья гражданского законодательства устанавливает оборотоспособность объектов гражданских прав, в соответствии с которой все вещи подразделяются на три вида: свободные, ограниченные или изъятые из оборота.

Пунктом 1 ст. 129 ГК РФ установлено, что вещи, свободные в обороте, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если они не изъяты или не ограничены в обороте.

Обратите внимание!

Объекты гражданского права, изъятые из оборота, прямо устанавливаются законом. В настоящий момент при определении вещей, изъятых из оборота, необходимо руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 22 февраля 1992 г. N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена".

К объектам гражданских прав, ограниченным в обороте, относятся те объекты, которые могут принадлежать только определенным участникам оборота либо нахождение которых в гражданском обороте допускается по специальному разрешению. Виды таких объектов определяются в порядке, установленном законом.

Таким образом, товаром по договору купли-продажи могут выступать любые вещи, не ограниченные в обороте, а вещи с ограниченной оборотоспособностью могут выступать товаром по договору купли-продажи только при наличии специального разрешения.

Так, например, не может быть предметом договора купли-продажи часть нежилого помещения или здания, если данные объекты не прошли кадастровый учет. В частности, такие разъяснения приведены в информационном письме Президиума ВАС РФ от 5 ноября 2009 г. N 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Договор купли-продажи может быть заключен как на продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товара, который будет создан или приобретен им в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара. В то же время нужно иметь в виду, что заключение договора по несуществующим товарам может привести к признанию налоговой выгоды по данной сделке необоснованной, на основании невозможности операции во времени.

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Так как договор купли-продажи является двухсторонним договором, то права и обязанности по сделке возникают как у продавца товара, так и у его покупателя. Рассмотрим подробнее, какие обязательства и права возникают у каждой из сторон при заключении договора купли-продажи.

Обязанности продавца:

1. В соответствии со ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Причем вместе с товаром, если иное не предусмотрено в самом договоре, в обязанности продавца входит передача всех принадлежностей товара, а также всех документов на товар (технического паспорта, сертификата качества, инструкции по эксплуатации и т.п.). В противном случае имеет место ненадлежащее выполнение продавцом обязанностей по договору, что подтверждают и суды. В частности, на это указывает Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13 апреля 2010 г. по делу N А74-2058/2009.

В случае если принадлежности товара, а также документы на товар не переданы вместе с товаром или в разумный срок, назначенный покупателем для их передачи, последний вправе отказаться от товара (ст. 464 ГК РФ).

Осуществить передачу товара продавец обязан в срок, установленный в договоре, если же в соглашении срок не указан, то срок исполнения продавцом обязанности по передаче товара определяется в соответствии с правилами ст. 314 ГК РФ.

Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ при отсутствии в соглашении срока передачи товара обязанность по его передаче должна быть исполнена в разумный срок после заключения договора купли-продажи.

Обратите внимание!

В ГК РФ не разъясняется, что понимается под разумным сроком, вследствие чего между партнерами может возникнуть спорная ситуация, решать которую будет суд. Имейте в виду, что при разрешении таких споров суд учитывает все обстоятельства сделки. Так, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2009 г. по делу N А58-5951/08 арбитры пришли к выводу, что товар, поставленный в течение 50 дней после получения предоплаты покупателю, находящемуся в том же городе, что и продавец, не может признаваться поставкой в рамках разумного срока.

Если в разумный срок после заключения договора передача товара не произведена, то продавец обязан это сделать в течение семи дней со дня предъявления требования покупателя.

Обращаем Ваше внимание на то, что если договор купли-продажи заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку, то осуществить передачу товара ранее или позже срока, указанного в договоре, продавец вправе только с согласия покупателя (ст. 457 ГК РФ).

По общему правилу, сформулированному в ст. 458 ГК РФ, обязанность продавца по передаче товара считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

Обратите внимание!

Доказательством передачи товара могут выступать товаросопроводительные документы, оформляемые продавцом при отгрузке товара. С этим соглашаются и арбитры, о чем свидетельствует, например, Определение ВАС РФ от 29 ноября 2010 г. N ВАС-15924/10 по делу N А12-1197/2010;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Если договором купли-продажи не установлена обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, то обязанность продавца считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи.

При отказе продавца в передаче проданного товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. Такое правило вытекает из п. 1 ст. 463 ГК РФ.