Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya исправ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
55.77 Кб
Скачать

24

Португалия уже имела проблемы внутри страны, ее экономика в последние годы резко ухудшилась. На 2010 год Португальская экономика занимала 50-е место в мире по размеру ВВПпо ППС, что составляет: $ 247,1 млрд. (оценка 2010 г.) Наступающий 2014 год оказался трудным для португальцев, поскольку еще есть неопределенности и препятствия, которые необходимо преодолеть. В мае 2014 года Португалия официально вышла из антикризисной программы помощи от международных кредиторов в размере 78 млрд евро. За период реализации программы, как отметил Коэльо, ситуация улучшилась: экономика страны вышла из рецессии. Появились новые возможности, которые очень хорошо должны отразиться на торгово-экономических отношениях России и Португалии.

Цель: исследования состоит в изучении и анализе торгово-экономических отношений между Россией и Португалией, состояния и перспектив их развития

Задачи исследования: выявить основные черты социально-экономического развития Португалии, изучить договорно-правовую основу торгово-экономических отношений России и Португалии, оценить состояние внешнеэкономических связей России и Португалии, и проанализировать дальнейшие перспективы развития торгово-экономических отношений России и Португалии.

Объект исследования: торгово-экономических отношений между Россией и Португалией.

Предмет исследования: Португалия и ее состояние социально экономического развития.

Теоретические и методические основы: труды Г.Н. Вечнадзе Экономика и связи с Россией в 2010-2012 г., И.П. Гурова Мировая экономика, Станкявичус А. Страны мира.

Период исследования: 2010-2014 год.

Структура: работа состоит из введения , четырех основных частей, заключения и списка использованных источников.

1. Основные черты социально - экономического развития Португалии

В 1986 году Португалия вступает в ЕС, что привело к значительному экономическому росту. После вступления в ЕС экономика Португалии становится более диверсифицированной и ориентированной на услуги. В течение последних 10 лет было приватизировано много ранее национализированных предприятий, либерализованы такие ключевые отрасли как финансы и телекоммуникации. Рост ВВП Португалии превышал среднеевропейский, но замедлился в 2001-2003 годах. Дальнейшему росту ВВП и производительности труда мешает, в частности, низкий уровень образования. С 1 января 2002 денежной единицей Португалии стало евро, заменившая эскудо. Курс эскудо к евро фиксированный и составляет 200,482 эскудо за 1 евро.

Сельское хозяйство представляет собой следующее. Основная зерновая культура Португалии - пшеница, второе место занимает кукуруза. Пшеницу выращивают преимущественно на юге страны, кукурузу - на севере. Кроме того, товарное значение имеют бобовые, овес, рожь, ячмень и рис. Важной продовольственной культурой является картофель. Огромную роль в сельском хозяйстве играют виноградарство и виноделие. Португалия - одна из ведущих западноевропейских стран-экспортеров вина. Наиболее важные районы виноградарства - долины северных рек Дору, Мондегу и Лима. Виноградники расположены также в Алгарви и на п-ове Сетубал, непосредственно к югу от Лиссабона. Португальские десертные вина, особенно портвейн и мускат, а также розовые столовые вина известны на весь мир. Длинная береговая линия Португалии и богатство рыбных ресурсов в прибрежных водах способствовали развитию рыболовства. В составе улова преобладают сардины, также у берегов страны ведется лов сардин, анчоусов, тунца, а в Северной Атлантике - трески. Главные рыболовные порты - Матозиньюш, Сетубал, Портиман.

Лесное хозяйство играет значительную роль в экономике Португалии, треть территории страны покрыта лесами. Коммерчески ценными породами являются сосна и пробковый дуб. Португалия ежегодно производит больше сырья из пробкового дуба, чем весь остальной мир. Эвкалипты, завезенные из Австралии, являются основным источником сырья для производства целлюлозы.[3;5]

Португалия располагает запасами ряда важнейших полезных ископаемых. В том числе пиритов, железной, вольфрамовой и урановой руд, лигнитов, гранита, известняка, мрамора и соли.

Внешняя торговля по данным, опубликованным Банком Португалии, в 2013 году показала, что рост экспорта товаров и услуг составил 5,7%, а импорта 1,1%, причем сальдо торгового баланса впервые за последние десять лет стало положительным.

Внешняя торговля Португалии

2012

2013

TVH(%)

2013/2012

Торговля товарами и услугами

Экспорт (fob)

Миллионы евро

64.535

68.218

5,7

Импорт (fob)

Миллионы евро

64.683

65.372

1,1

Сальдо (fob)

Миллионы евро

-148

2.845

2.023,6

% к ВВП

-0,1

1,7

Торговля товарами

Экспорт (fob)

Миллионы евро

45.259

47.340

4,6

Импорт (fob)

Миллионы евро

56.166

56.617

0,8

Сальдо (fob)

Миллионы евро

-10ю907

-9.277

-14,9

% к ВВП

-6,6

-5,6

Состав экспорта: машины и оборудование, топливные товары, автомобили и пр. трансп. средства, металлы, пластмассы и каучуко- резиновые изделия, продукция химической промышленности, продукция сельского хозяйства, продовольственные товары, одежда, целлюлозно-бумажные изделия, руды и минералы, обувь, текстильные изделия, древесина и пробка, оптика и точные инструменты, продукция кожевенной промышленности.

Состав импорта: транспортное и машиностроительное оборудование, нефтепродукты, продукция химической промышленности, текстиль, продовольствие. Внешний долг (2013г): $499752млн.

Приоритетными направлениями внешнеэкономической активности Португалии являются страны ЕС и группа португалоязычных стран. Товарооборот в 2013 году достиг 133,59 млрд. долл. Для Португалии характерно отрицательное сальдо торгового баланса. Основными партнерами в торгово-экономическом сотрудничестве Португалии являются страны ЕС, на которые приходится 70,2 % экспорта и 72,3 % импорта государства.

После вступления Португалии в ЕЭС в 1986 году суммы прямых иностранных инвестиций ежегодно удваивались. Но в 2013 г. валовые ПИИ составили 30,1 миллиардов евро, что на 36,8% меньше, чем в 2012 г. Объем накопленных ПИИ на конец года составлял 93,2 миллиарда евро, что на 2,6%

больше, чем в 2012 г. Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов были такие сектора, как оптово-розничная торговля (31,9% в 2013 г. и 34,2% в 2012 г.), обрабатывающая промышленность (22,5% и 15,3%) и финансово-страховой сектор (20,8% и 25,3%). На них в 2013 г., так же как и в 2012 г., приходилось 75% общего объема валовых ПИИ.

Львиная доля всего притока иностранных капиталов в Португалию по-прежнему приходится на страны ЕС (93% от общего объема в 2013 г.). Ведущую пятерку инвесторов составляли Испания, Франция, Великобритания, Германия и Бельгия. Из стран, не входящих в ЕС, в десятку главных инвесторов Португалии вошли Швейцария (8-я) и Бразилия (9-я).

Специально для содействия технологической инновации и международному обмену технологиями под эгидой Министерства Науки и Высшего Образования Португалии было создано государственное инновационное агентство - Agencia de Inovacao, SA (сокращенно AdI). Агентство действует в качестве связующего звена между Европейским Союзом, Азией и Латинской Америкой для подобных агентств и международных научно-исследовательских организаций. Португалия не только сама участвует в создании инноваций, но и привлекает производителей с мировым именем, заимствуя у них новейшие западные и азиатские технологии. Конкретные сферы применения импортируемых технологий в Португалии представлены в основном автомобилестроением и электрической/электротехнической промышленностью. Характерно, что по уровню вложений в НИОКР страна все еще отстает от США и некоторых

европейских соседей. [7;1]

Португалия имеет с 1980 года свободные экономические зоны (СЭЗ) на архипелаге Мадейра и на Азорских островах. Общие результаты функционирования всех компаний в СЭЗ на 2002 год оцениваются в 87 млрд. долл. Соответствующие налоговые поступления в бюджет Португалии достигли порядка 10 млрд. долл. В конце января 2003 года в Португалии получили одобрение новые законы. Сохраняющие низкий или нулевой налоговый статус, для компаний, ведущих операции в зонах свободной торговли. Корпоративный налог теперь будет составлять от 0% до 3% в зависимости от даты регистрации компании, налог на деятельность финансовых компаний по той же схеме – от 7,5% до 12,5%. Все лицензии будут иметь силу до конца 2011 года, когда все налоговые котировки будут подвергнуты пересмотру. Также, в результате встречи министров финансов стран-участниц ЕС 21 января 2003 года в Брюсселе, было подписано соглашение, запрещающее деятельность оффшорных компаний (так называемых «налоговых убежищ») на территории Евросоюза и некоторых других европейских стран. Новые компании, лицензированные на ведение бизнеса в этой СЭЗ с 1 января 2007 года по 31 декабря 2013 года в зоне, получают прибыль от снижения ставки налога до 3% в 2007-2009 годах, до 4% в 2010-2012 годах и до 5% в 2013-2020.

Португалия оказалась в числе 15 стран, вошедших в ЕС, и 11 стран, выполнивших Маастрихтские условия конвергенции и вступивших в ЕВС. Она приняла единую валюту, евро, и таким образом укрепила свою позицию в качестве господствующей Европейской нации. Единая валюта и ее стабильность принесли Португалии многочисленные выгоды. Такие, как более эффективный и емкий единый рынок, снижение валютных рисков, стимулирование роста и занятости, снижение транзакционных издержек, рост международной стабильности и др. С другой стороны, принятие евро ставит перед правительством Португалии нелегкую задачу поддержания экономики в строгом соответствии с требованиями, ежегодно разрабатываемыми ЕС.

Создание в 1996 году Сообщества португалоязычных стран (ПАЛОП) имело для Португалии принципиальное значение в плане использования традиционных связей для развития торгово-экономического сотрудничества с этими странами, как на национальном, так и на общеевропейском уровне.

Португалия за последние несколько лет превратилась в многосекторную развитую и ориентированную на сферу услуг экономику, где укрепляется экономическое положение растущего среднего класса. Многие экономические показатели в Португалии превосходят аналогичные средние показатели среди развитых стран (торговля и внутренние инвестиции) и ЕС (темпы роста ВВП, уровень занятости). Однако государство вынуждено бороться с хроническим дефицитом бюджета, который не должен превышать по условиям ЕС 3%. Критическое положение, в котором длительное время продолжает оставаться сельское хозяйство Португалии, обусловлено неконкурентоспособностью. В Португалии самый низкий уровень заработной платы по ЕС и одни из самых высоких налоговых ставок. В общем, Португалия занимает 29 место из 46 наиболее конкурентоспособных стран мира. [2;9]

Экономические показатели Португалии за 2013 год, по данным МВФ:

Показатель

Значение

Рост ВВП (в постоянных ценах, национальная валюта)

-2,32%

ВВП (в текущих ценах, национальная валюта)

164 338 000 000 EUR

ВВП (в текущих ценах, в долларах США)

US $ 218 410 000 000

Дефлятор ВВП

108,308 (Индекс, базовый год в соответствии счетов страны = 100)

ВВП на душу населения (в постоянных ценах, национальная валюта)

EUR 14 373,18

ВВП на душу населения (в текущих ценах, национальная валюта)

EUR 15 567,31

ВВП на душу населения (в текущих ценах, в долларах США)

US $ 20 689,33

ВВП (по ППС)

US $ 244 758 000 000

ВВП на душу населения (ППС), в долларах США

US $ 23 185,21

ВВП доля страны в мировом ВВП (ППС)

0,28%

Коэффициент конверсии ППС

0,671

Инвестиции (% от ВВП)

14,49%

Валовые национальные сбережения (% от ВВП)

14,64%

Инфляция потребительских цен (индекс с 2000 года)

116,669 (Индекс, базовый год 2000 = 100)

Инфляция (среднее изменение потребительских цен в %)

0,70%

Инфляция на конец года (индекс с 2000 года)

117,191 (Индекс, базовый год 2000 = 100)

Инфляция (на конец года изменение в %)

0,70%

Импорт: объем всех товаров, включая товары и услуги (процентное изменение)

-3,80%

Импорт: объемы грузов (процентное изменение)

-4,16%

Экспорт: объем всех товаров, включая товары и услуги (процентное изменение)

0,90%

Объемы экспорта товаров (процентное изменение)

0,91%

Импорт нефти

US $ 11 182 000 000

Экспорт нефти

US $ 3 874 000 000

Уровень безработицы (в % от трудовых ресурсов)

18,25%

Занятость

4 476 000

Население

10 557 000

Общие государственные доходы (национальной валюте)

EUR 70 004 000 000

Общие государственные доходы (% от ВВП)

42,60%

Общие расходы органов государственного управления (национальная валюта)

EUR 79 011 000 000

Сектор государственного управления - общие расходы (% от ВВП)

48,08%

Государственное чистое кредитование / заимствование (в национальной валюте)

EUR -9 006 000 000

Государственное чистое кредитование / заимствование (% от ВВП)

-5,48%

Сектор государственного управления - структура баланса (национальной валюте)

EUR -5 033 000 000

Сектор государственного управления - структура баланса (% ВВП)

-2,91%

Сектор государственного управления - баланс (национальной валюте)

EUR -2 239 000 000

Общегосударственный баланс (% от ВВП)

-1,36%

Государственный чистый долг (в национальной валюте)

EUR 188 980 000 000

Государственный чистый долг (% от ВВП)

115,00%

Государственный валовой долг (в национальной валюте)

EUR 200 983 000 000

Государственный валовой долг (% от ВВП)

122,30%

Валовой внутренний продукт в текущих ценах

EUR 164 338 000 000

Сальдо счета текущих операций (в долларах США)

US $ 314 000 000

Сальдо счета текущих операций (% ВВП)

0,14%

Таким образом, мы видим довольно сложную социально-экономическую ситуацию в Португалии. И это с учетом того, что страна занимает относительно выгодное географическое положение, но совсем справиться со своими проблемами, иногда из- за политических ситуаций ей пока мало удается. [8;10]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]