Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язвен.б.Методич.№1 Прободение.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Тюменская государственная медицинская академии

Министерства здравоохранения Российской Федерации.

КАФЕДРА ФАКУЛЬТЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

Язвенная болнзнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Хирургические аспекты лечения язвенной болезни, пилородуоденальный стеноз, перфоративная язва.

(Методические рекомендации для студентов лечебного факультета)

Тюмень – 2004 г.

Методические рекомендации по теме: «Язвенная болезнь, желудка и двенадцатиперстной кишки» содержит современные взгляды на этиологию и патогенез язвенной болезни, а так же принципы и методы плановой хирургической помощи больным язвенной болезнью. В виде самостоятельных разделов представлены такие осложнения язвенной болезни, как перфорация язвы и пилородуоденальный стеноз.

Кафедра Факультетской хирургии.

Зав.кафедрой проф., Д.М.Н. Б.К.ГИБЕРТ.

Методические рекомендации составил: доц., к.м.н. Н.А.БОРОДИН.

Предназначена для студентов, клинических ординаторов, начинающих хирургов.

Рецензия: проф. Д.М.Н. Р.В.ЗИГАНЬШИН

Утверждена на заседании ЦКМС 24 марта 2004 г.

Тема: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Перфоративная язва. Пилородуоденальный стеноз.

Студент должен знать: Анатомию и физиологию желудка и ДПК, этиологию и патогенез язвенной болезни, клиническую картину заболевания и все возможные осложнения. Перфоративная язва и пилородуоденальный стеноз должны быть усвоены подробно, включая их клиническую картину, классификацию по стадиям развития, хирургическую тактику и способы лечения. Акцент должен быть сделан на раннюю диагностику этих осложнений, опасность диагностических и тактических ошибок.

Представления о лечении язвенной болезни формируются на основании знаний ее этиологии и патогенеза, при этом подчеркиваются принципиальные различия между заболеванием желудка и ДПК.

Студент должен уметь:

  1. Собрать анамнез и произвести физикальное обследование больного язвенной болезнью желудка и ДПК. Распознать такие осложнения язвенной болезни, как перфоративная язва и пилородуоденальный стеноз.

  2. Назначить необходимые инструментальные и биохимические обследования. Дать правильную интерпретацию полученных данных.

  3. Правильно сформулировать диагноз у больного язвенной болезнью. При наличии осложнений, последнее должно быть отражено в соответствии с классификацией и обязательным указанием стадии развития. Грамотно оформить историю болезни.

  4. Определить показания к операции при язвенной болезни желудка и ДПК в зависимости от ее формы и имеющихся осложнений.

  5. Определить объем и способ выполнения оперативного вмешательства в зависимости от локализации язвы, наличия осложнений и состояния больного.

  6. Назначить предоперационную подготовку больным с пилородуоденальным стенозом и перфоративной язвой. Назначить лечение в послеоперационном периоде.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из самых распространенных заболеваний во всем мире. В США и Европейских государствах количество больных язвенной болезнью составляет от 10 до 15% всего взрослого населения. В США насчитывается более 20 миллионов больных с язвенной болезнью, ежегодно выявляется 300.000 новых случаев язвенной болезни.

В России количество больных с язвенной болезнью за последние 20 лет увеличилось более чем в 2 раза. Наиболее опасными осложнениями язвенной болезни являются перфорация и кровотечения. Проблема этих осложнений не решена до настоящего времени. По количеству умерших осложнения язвенной болезни прочно удерживают лидерство среди всех экстренных хирургических заболеваний органов брюшной полости, оставив позади острый аппендицит, ущемленные грыжи и кишечную непроходимость. В настоящее время по летальности к язвенной болезни приблизился только панкреонекроз, но и он уступает ей первое место. Количество больных умерших от язвенной болезни не уменьшается, несмотря на все успехи консервативной терапии.

Наиболее часто встречается язвенная болезнь ДПК, ее отношению к язвенной болезни желудка у мужчин 5 : 1, у женщин 2 : 1.