Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бронхиальная астма у детей.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

И.Н. Гаймоленко бронхиальная астма у детей Чита , 2003

УДК 616.248 – 053.2

Гаймоленко И.Н. Бронхиальная астма у детей. – Чита. – 2002. – 91 с.

И.Н. Гаймоленко – кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики детских болезней Читинской государственной медицинской академии.

В монографии обобщены исследования автора и литературные данные по проблеме бронхиальной астмы у детей. Представлены эпидемиология симптомов астмы, этиологическая структура, факторы риска и механизмы развития, клиника, диагностика и дифференциальная диагностика бронхиальной астмы. Описан современный подход к лечению детей, страдающих этим заболеванием. Рассмотрены вопросы профилактики и образование родителей и их детей, больных бронхиальной астмой.

Для педиатров, аллергологов, пульмонологов.

В книге 4 рис., 19 таблиц, 3 алгоритма, библиография содержит 134 источника.

Список основных сокращений

БА – бронхиальная астма

БОС – бронхообструктивный синдром

ГОП - главный основной протеин

ГРБ – гиперреактивность бронхов

ДАИ – дозированный аэрозольный ингалятор

ИКС – ингаляционные кортикостероиды

Ил - интерлейкин

ИСВ – индекс суточной вариабельности

КБЭ - катионный белок

НАНХ – неадренэргические и нехолинэргические

НПБ – нарушение бронхиальной проходимости

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция

ОФВ1 – объём форсированного выдоха за 1 секунду

ПОЭ - пероксидаза эозинофилов

ПСВ – пиковая скорость выдоха

РОБ – рецидивирующий обструктивный бронхит

СИТ – специфическая иммунотерапия

ФВД – функция внешнего дыхания

ФЖЁЛ – форсированная жизненная ёмкость легких

ХОБЛ – хронические обструктивные болезни легких

ЦНС – центральная нервная система

Удивительному человеку и врачу, дорогой Ольге Михайловне Прокопенко

посвящает свой скромный труд автор.

Введение

Бронхиальная астма (БА) занимает наибольший вес среди аллергических заболеваний легких у детей. Истинная распространенность БА (по данным ВОЗ - 5 - 10 % в детском возрасте), не соответствует данным официальной медицинской статистики (2 - 4 %). Это связано с тем, что больные дети обращаются за медицинской помощью уже в поздние стадии заболевания, когда астма приобретает средне - тяжелое и тяжелое течение.

Наибольший удельный вес впервые диагностированной астмы наблюдается в период школьного возраста. Это свидетельствует о том, что легкие формы не диагностируются в раннем возрасте, а протекают под “маской “- рецидивирующий обструктивный бронхит, “астматоидный бронхит”, хронический бронхит. Гиподиагностика астмы является причиной неадекватной терапии, что и приводит к утяжелению течения заболевания, а порой к инвалидизации детей и резкому нарушению социальной адаптации и качества жизни.

В связи с этим проблема диагностики, лечения и профилактики БА у детей имеет большое значение в педиатрической практике. Высокая распространенность астмы у детей требует внимания широкого круга педиатров амбулаторного звена, поскольку именно от них зависит ранняя диагностика, своевременно начатая базисная терапия и исход заболевания.

Взгляды на причины и механизмы формирования БА значительно углубились за последнее десятилетие. Концепция патогенеза, в основе которого лежит хроническое аллергическое воспаление, формирующееся на фоне гиперреактивности бронхов, позволило обосновать проведение базисной противовоспалительной терапии и достигнуть значительных результатов в лечении детей, уменьшить прогрессирование и улучшить исходы болезни.

Основные положения формирования астмы, стратегии лечения и профилактики изложены в Национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 1997 года, целью которой является внедрение в практическое здравоохранение научно обоснованных унифицированных подходов к лечению и профилактике этого заболевания у детей. Региональные особенности требуют адаптации Национальной программы к местным условиям. Особенно это актуально для Забайкалья в силу своих климатических условий (низкие температура и влажность воздуха, геомагнитные явления), удаленности (труднодоступности) территории, своеобразия традиций и образа жизни, населяющих ее народностей, низкого социально-экономического уровня жизни населения.

Книга предназначена для педиатров широкого профиля с целью углубления знаний по проблеме бронхиальной астмы, которые позволят своевременно и правильно поставить диагноз и провести эффективную терапию.