Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9 Субтенториальные опухоли головного мозга

.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Субтенториальные опухоли головного мозга

Наиболее часто встречающиеся среди опухолей задней черепной ямки головного мозга являются опухоли червя, полушария мозжечка, дна IV желудочка и образований, которые расположены в боковой цистерне моста — слухового нерва. Главная клиническая особенность всех этих опухолей  -  раннее появление общемозговых симптомов, нередко предшествующих очаговой симптоматике. Это в основном диффузные головные боли, чаще всего беспокоящие в ранние утренние часы, тошнота и рвота, нередко также и гипертензионно-гидроцефальные кризы. Боли локализуются чаще в затылочной области, в области висков, лба, шее, порой с иррадиацией в надплечья и затылок. На ранних стадиях при взгляде в сторону очага поражения и прямо  можно наблюдать нистагм, угнетены глубокие рефлексы, беспокоит головокружение, снижены мышечный тонус и корнеальные рефлексы. На глазном дне можно нередко выявить застойные диски.

Опухоли червя мозжечка

Основными расстройствами при поражении червя мозжечка являются расстройства походки и статики. В начальной стадии болезни эти симптомы проявляются слабо, но по мере разрастания опухоли они все больше нарастают, в связи с этим  больным становится все труднее самостоятельно ходить и стоять. Когда больной пытается встать, он тут же падает назад. Если опухоль растет в сторону IV желудочка, то наблюдаются ранние общемозговые симптомы. Это происходит из-за нарушения оттока ликвора в результате уменьшения просвета в желудочке. При опухолях червя мозжечка нередко наблюдается вынужденное положение головы и ее наклон вперед.

Опухоли полушарий мозжечка

Неврологическая симптоматика часто бывает односторонней и сопровождается нарушением координации движений со стороны очага поражения.

Опухоли среднего мозга

При такой локализации опухолей клиническая картина определяется параличом или парезом взора вверх, признаками повышенного внутричерепного давления. А также  утратой реакции зрачков на свет с  сохранением реакции на конвергенцию. Определяется атаксия и глубокие рефлексы. Возможно развитие сонливости, резкое повышение аппетита, нередко наблюдается преждевременное формирование вторичных половых признаков, нарушение жирового обмена.

Опухоли моста и продолговатого мозга

При такой локализации опухоли первым  из развивающихся симптомов становится поражение одного из черепных нервов, далее к нему присоединяется альтернирующий синдром — слабость в противоположных очагу конечностях. По мере разрастания опухоли симптоматика приобретает  двусторонний характер, развиваются параличи и парезы  конечностей, бульбарный симптомокомплекс, выражающийся нарушаем глотания. Наблюдается паралич взора по горизонтали. Характерным признаком является длительное отсутствие застоя на глазном дне и прочие симптомы гипертензионного синдрома.

Невринома слухового нерва

Данная опухоль обычно образуется  из вестибулярной порции слухового нерва и локализуется в боковой цистерне моста. Начало заболевания, как правило, характеризуется появлением в ухе на пораженной стороне шума низких тонов. Практически одновременно наблюдается снижение на этом ухе слуха, вплоть до появления полной глухоты. Развивается крупноразмашистый горизонтальный нистагм в пораженную сторону. На стороне лица, где  локализуется опухоль, ослабляется чувствительность и корнеальный рефлекс. Появляется ранний парез лицевой мускулатуры и с той же стороны на передних двух третях языка нарушается вкус. Немного позже развиваются мозжечковые симптомы, проявляющиеся в виде нарушений координаторных проб и шаткой походки. Наблюдается снижение глоточного рефлекса, который  даже может исчезнуть совсем. Позже всех проявлений начинают тревожить головные боли как результат повышенного внутричерепного давления.