Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
krovosnabzhenie_venozny_i_limfatichesky_ottok.doc
Скачиваний:
372
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Кровоснабжение, венозный и лимфатический отток, иннервация органов головы и шеи

Основными сосудами, обеспечивающими кровоснабжение областей головы и шеи, являются системы общей сонной и подключичной артерий (a. carotis communis et a. subclavia). Эти артерии входят в состав двух крупных сосудисто-нервных пучков, первый – представленный a. carotis communis, v. jugularis interna, n. vagus направляется к голове; второй – a. subclavia et v. subclavia проходит на границе между шеей и областью груди, направляясь к верхней конечности.

Основным венозным коллектором, куда собирается венозная кровь головы и шеи, является внутренняя яремная вена, v. jugularis interna. Она простирается от основания черепа до надключичной ямки, где сливается с подключичной веной, v. subclavia, образуя плечеголовную вену, v. brachicephalica. Внутренняя яремная вена собирает большую часть венозной крови из полости черепа и от мягких тканей головы и органов шеи. Кроме внутренней яремной вены, венозную кровь от мягких тканей головы и шеи собирает также наружная яремная вена, v. jugularis externa.

Основным коллектором лимфы от данных областей является яремный ствол (truncus jugularis), который впадает в ductus thoracicus (слева) и ductus lymphaticus dexter (справа), либо самостоятельно открывается в v. subclavia.

Кровоснабжение зубов осуществляется ветвями a. maxillaris. К зубам верхней челюсти подходят передние и задние верхние альвеолярные артерии (aa. alveolares superiors anteriores et posteriores), от которых отходят мелкие ветви к зубам, десне и стенкам лунок.

К зубам нижней челюсти от верхнечелюстной артерии отходит нижняя альвеолярная артерия (a. alveolaris inferior), идущая в нижнечелюстной канал, где отдает зубные и межлуночковые ветви. Нижняя луночковая артерия выходит из канала через подбородочное отверстие под названием подбородочной артерии (a. mentalis), кровоснабжая мягкие ткани подбородка, нижнюю губу, анастомозируя с нижней губной артерией и подбородочной ветвью лицевой артерии.

В подвисочной ямке верхнечелюстная артерия дает группу ветвей для мышц. Самая глубокая группа ветвей от верхнечелюстной артерии распространяется в крылонебной ямке. У самого входа в крылонебную ямку отходит верхняя задняя луночковая артерия (a. alveolaris superior posterior), которая идет к верхним молярам. в крылонебной ямке от a. maxillaris отходит подглазничная артерия (a. infraorbitalis), которая проходит. через нижнюю глазничную щель в глазницу и далее в canalis infraorbitalis. Эта артерия кровоснабжает верхнечелюстную пазуху и верхние передние зубы.

Венозный отток от зубов происходит по системе лицевой и яремных вен. В области лица вены сопровождают одноименные артерии.

Лимфоотток осуществляется в поднижнечелюстные, подподбородочные и глубокие шейные лимфоузлы.

Кровоснабжение языка: основной артерией языка является язычная артерия (a. lingualis) – ветвь a. carotis externa. Проходя через пироговский треугольник, она располагается под подъязычно-язычной мышцей кнаружи от m. genioglossus. Под названием a. profunda linguae (глубокая артерия языка) она продолжается к кончику языка между m. genioglossus и m. longitudinalis inferior. На своем пути a. profunda linguae отдает многочисленные ветви к спинке языка – rr. dorsales linguae.

Кроме язычной артерии в кровоснабжении языка принимают участие ветви восходящих небной и глоточной артерий. Разветвления артериальных сосудов в толще языка располагаются обычно вдоль мышечных волокон.

Венозный отток от языка происходит по язычной вене (v. lingualis), которая впадает во внутреннюю яремную или в лицевую вену.

Лимфоотток от языка осуществляется по поверхностным лимфатическим сосудам, расположенным в слизистой оболочке, и глубоким – в мышцах языка. Поверхностные лимфатические сосуды обеих половин языка соединяются между собой, глубокие же анастомозов не образуют – препятствует перегородка языка.

Лимфатические сосуды впадают в подбородочные (кончик языка), поднижнечелюстные (боковые части тела языка), заглоточные узлы и глубокие лимфатические узлы шеи (корень и центральная часть тела). Далее лимфа попадает в truncus jugularis, а из него в ductus thoracicus или ductus lymphaticus dexter.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]