
Конструирование свайного фундамента.
Определение
глубины заложения ростверка.
Определяем глубину заложения ростверка.
dp >dmin,
dmin= 0.73 м.
Принимаем dp=1.2 м.
Выбираем сваю:
Глубина заглубления нижнего конца сваи не менее 1.0 м, но не более 2.0-2.5 м.
Тип сваи: Цельные, из квадратного сплошного сечения с поперечным армированием ствола, с напрягаемой арматурой (СН).
dсв=35 см=0.35 м;
Lсв=9.0 м.
При наличии Fvи М величина заделки головы ж/б сваи в ростверк составляет 20 см с выпуском арматуры 20da, т.к. арматура периодического профиля.
Определение несущей способности одиночной сваи.
Т.к. грунт суглинок тугопластичный, то забивную сваю будем рассчитывать как висячую.
Fd=γc(γcR∙R∙A+u∑γcf∙fi∙hi),
Fd,кН – несущая способность сваи (по прочности грунта);
γc=1.0 – коэффициент условия работы сваи в грунте;
R=3500 кПа – расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи;
А=0.35∙0.35=0.1225 м2– площадь опирания на грунт сваи;
u=0.35∙4=1.4 м – периметр поперечного сечения сваи;
fi, кПа – расчетное сопротивлениеi-го слоя грунта основания на боковой поверхности сваи.
hi,м - толщинаi-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, но не более 2 м;
γcR=1.0, γcf=1.0, - коэффициенты условий работы грунта соответственно под нижним концом и по боковой поверхности сваи, учитывающие влияние способа погружения сваи на расчетные сопротивления грунта(Погружение забивкой сплошных и полых с закрытым нижним свай молотом);
f1, кПа |
f2кПа |
f3кПа |
f4кПа |
f5кПа |
27 |
30.5 |
32.45 |
33.58 |
47 |
Fd =1.0( 1.0∙3500∙0.1225+1.4∙(1∙27∙1.7+1∙30.5∙1.7+1∙32.45∙1.7+1∙33.58∙1.7+1∙47∙2)=428.75+425.6=854,35 кН.
Определение необходимого числа свай.
nc=,
=fv∙γf
= 520∙1,15=598 кН – расчетная нагрузка
по обрезу ростверка;
γf=1.15 – коэффициент надежности по нагрузке;
Среднее давление на основание под ростверком:
Pp=/(3d)2
d=0,35 м – сторона поперечного сечения сваи;
=Fd/γк=854.35/1.4=610,
25 кН – расчетное сопротивление сваи;
γк=1.4 – коэффициент надежности;
Pp=610,25/1.1=554,77 кПа;
По этому значению Ppопределяем площадь подошвы ростверка:
Ap=/(Pp-γcp∙dp∙γf),
γcp=20 кН/м3– средний удельный вес материала ростверка и грунта;
γf=1.1 – коэффициент надежности по нагрузке;
dp=3,2 м – глубина заложения ростверка.
Ap=598/(554,77-20∙3.2∙1.1)=1.235 м2
Т.к. расчет производится на 1 п.м. стены.
Поэтому ширина ростверка bp=Ap/1=1,235 м.
Определяем расчетный вес ростверка и грунта на его обрезах:
=
γf ∙Ap∙γcp∙dp=1,1∙1,235∙20∙3,2=86,94
кН,
nc=(598+86,94)/610,25=1.12.
ар=1/nc=0,89 м Принимаем ар=0.9 м (кратным 0,05 м);
т.к. 1.5dcв< ар< 3dcвиn<2, выбираем двухрядное шахматное, расстояние между рядами
ср==0,54 м.
Ширина ростверка определяется по формуле:
b=d+ 2c0+(m-1)cp,
с0=01 м – расстояние от края ростверка до грани сваи;
ср=0,54 м – расстояние между рядами свай;
m=2 – количество рядов свай;
Проверка нагрузок на краевые и угловые сваи.
Условие расчета:
N≤Fd/γк=Pcв ,
N,кН – вертикальная нагрузка на сваю от расчетных нагрузок, действующих на фундамент.
N=;
Nd=∑Np++
- расчетная вертикальная нагрузка на
уровне подошвы ростверка как сумма
внешних вертикальных расчетных нагрузок
∑Np, расчетного веса ростверка
и грунтов на уступах ростверка
;
Мх,кНм – расчетные изгибающие моменты относительно главной центральной оси х плана свай в плоскости подошвы ростверка;
Уi=0.27 м – расстояние от главной оси до оси каждой сваи;
n– число свай в фундаменте.
=
∙
- вес ростверка;
=
24∙1,2=28,8 кН.
=Аэлем∙1
– объем ростверка;
=1.09∙1.1=1,2
м3
=
24 кН/м3
– удельный вес железобетона;
;=
∙
- вес грунта на уступах;
;=11.53∙0.525=6.05
кН.
=
=
=11.53
кН/м3
– средний удельный вес грунта
2.1∙0.25=0.525
м3
– объем грунта на уступах;
Nd=598+28,8+6,05=632, 85 кН,
N=632,85/2 + 40∙0.27/2∙0.272=316.43+74,07=390,5 кН
N=390,5
кН <=
610, 25 кН. Проверка выполнена.
Определение осадки свайного фундамента как условно массивного.
Условие расчета:
S≤Su,
S, м – совместная осадка сооружения и свайного фундамента;
Su, м –предельное значение совместной деформации основания свайного фундамента и сооружения.
Определяем средний угол внутреннего трения:
=
,
град – расчетные значения углов
внутреннего трения для отдельных
пройденных сваями слоев грунта толщиной
hi;
hi,м – глубина погружения свай в грунт;
=
(6.8∙23+2∙22)/(6.8+2)=22.8 град.
=5.7
град.
Определяем размеры подошвы условного фундамента:
by=b-2c0+2htg();
ay= 1п.м
h, м – глубина погружения свай в грунт;
by=1.09-2∙0.1+2∙8.8∙0.1=2.65 м;
Ay=by∙ay=2,65∙1=2.65 м2– площадь условного фундамента.
Определяем среднее давление по подошве условного массивного фундамента по формуле:
Pср=∑Nн/Ay,
∑Nн=fv++
+
,
кН – сумма вертикальных нормативных
нагрузок на
уровне подошвы условного фундамента с учетом веса условного фундамента
(включая вес грунта и свай).
∑Nн=520+86,94+0.35∙0.35∙9∙2∙24+(1∙0.88∙0.2∙20.6+1∙9.8∙0.88∙10.58+1∙2∙0.88∙10.08)=659,86+112,61=772.47 кН.
Pср=772,47/2.65=291,5 кПа.
Pср<R,
R,кПа – расчетное сопротивление грунта основания под подошвой условного массивного фундамента.
R=[
]
k=1,0;
=1,2;
=1.1
(т.кL/H=1,2) –
коэффициенты работы;
=0.61;
=3.44;
=6.04
– коэффициенты зависящие от угла
внутреннего трения грунта;
=
1,0;
=10.08
кН/м3
– осредненное расчетное значение
удельного веса грунта, залегающих ниже
подошвы фундамента;
=
=10.66 кН/м3
– осредненное расчетное значение
удельного веса грунта, залегающих выше
подошвы фундамента;
=40
кПа – расчетное значение удельного
сцепления грунта, залегающего
непосредственно под подошвой фундамента;
by= 2,65;dy=10 м – соответственно ширина и глубина заложения условного массивного фундамента;
=2
м – глубина подвола;
R=[
]=893,13
кПа.
Pср=291,5 кПа <R=893,13 кПа. Проверка выполнена.
Su=8 см –определяется по СНиП 2.02.01-83*«Основания зданий и сооружений»;
Толщина расчетных слоев (hi =1,00 м) принимается не более 0.4bу;
Построение эпюры вертикальных напряжений от собственного веса грунта σzq:
Т.к водонепроницаемого слоя нет, то σzq определяется по формуле:
σzq=∑γi∙hi+∑γsbi∙hi;
γsbi, кН/м3– удельный вес грунта вi-м слое с учетом гидростатического взвешивания;
hi, м – толщинаi-го слоя грунта;
Построение эпюры дополнительных вертикальных напряжений σzp:
σzp=α∙P0;
α – коэффициент принимаемый в зависимости от формы подошвы условного фундамента, соотношения сторон(L/b) и относительной глубины ξ =2∙Z/bу;
Z, м – расчетное расстояние от подошвы условного фундамента до границы расчетного слоя;
P0=Pср-σzq0=291,5 – 127,99=163,51 кПа – дополнительное вертикальное давление на основание;
σzq0=127,99 кПа – вертикальное напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы условного фундамента;
σzp =0.2 ∙σzq
Определяем осадки отдельных расчетных слоев в пределах сжимаемой толщи по формуле:
Si=β,
β=0.8 – безразмерный коэффициент;
,кПа
– среднее значение дополнительного
вертикального напряжения в i-м
слое грунта, равное полу сумме напряжений
на верхнейZi-1и нижнемZi
границах слоя по вертикальной оси,
проходящей через центр подошвы
условногофундамента;
–модуль
деформаций i-го
слоя;
S=.
Все расчеты представлены в таблице на стр. 17:
Схема для расчета осадки свайного фундамента.
Таблица расчета осадки свайного фундамента.
Номер расчетного слоя |
Глубина от подошвы условного фундамента до расчетного слоя z, м |
Толщина слоя hl, м (см) |
Удельный вес грунта γl, кН/м3 |
Напряжение от собс-го веса грунта σzg, кПа |
0,2 σzg |
ζ = 2Z/B |
Коэффициент α |
Дополнительное напряжение σzр, кПа |
Среднее доп-ое напряжение σzрi, кПа |
Модуль деформации Ei кПа |
Осадка слоя Si, м |
1 |
− |
0,20 |
20,6 |
4,12 |
0,82 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
2 |
− |
0,80 |
10,582 |
12,59 |
2,52 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
3 |
− |
1,00 |
10,582 |
23,17 |
4,63 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
4 |
− |
1,00 |
10,582 |
33,75 |
6,75 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
5 |
− |
1,00 |
10,582 |
44,33 |
8,87 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
6 |
− |
1,00 |
10,582 |
54,91 |
10,98 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
7 |
− |
1,00 |
10,582 |
65,50 |
13,10 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
8 |
− |
1,00 |
10,582 |
76,08 |
15,22 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
9 |
− |
1,00 |
10,582 |
86,66 |
17,33 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
10 |
− |
1,00 |
10,582 |
97,24 |
19,45 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
11 |
− |
1,00 |
10,582 |
107,82 |
21,56 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
12 |
− |
1,00 |
10,082 |
117,91 |
23,58 |
− |
− |
− |
− |
− |
− |
13 |
0,00 |
1,00 |
10,082 |
127,99 |
25,60 |
0,00 |
1,000 |
163,51 |
− |
19000 |
− |
14 |
1,00 |
1,00 |
10,082 |
138,07 |
27,61 |
0,75 |
0,752 |
122,96 |
143,23 |
19000 |
0,006031 |
15 |
2,00 |
1,00 |
10,082 |
148,15 |
29,63 |
1,51 |
0,484 |
79,14 |
101,05 |
19000 |
0,004255 |
16 |
3,00 |
1,00 |
10,082 |
158,23 |
31,65 |
2,26 |
0,285 |
46,60 |
62,87 |
19000 |
0,002647 |
17 |
4,00 |
1,00 |
10,082 |
168,32 |
33,66 |
3,02 |
0,178 |
29,10 |
37,85 |
19000 |
0,001594 |
18 |
5,00 |
1,00 |
10,082 |
178,40 |
35,68 |
3,77 |
0,121 |
19,78 |
24,44 |
19000 |
0,001029 |
19 |
6,00 |
1,00 |
10,082 |
188,48 |
37,70 |
4,53 |
0,087 |
14,23 |
17,01 |
19000 |
0,000716 |
20 |
7,00 |
1,00 |
10,082 |
198,56 |
39,71 |
5,28 |
0,065 |
10,63 |
12,43 |
19000 |
0,000523 |
21 |
8,00 |
1,00 |
10,082 |
208,64 |
41,73 |
6,04 |
0,051 |
8,34 |
9,48 |
19000 |
0,000399 |
22 |
9,00 |
1,00 |
10,082 |
218,73 |
43,75 |
6,79 |
0,04 |
6,54 |
7,44 |
19000 |
0,000313 |
23 |
10,00 |
1,00 |
10,082 |
228,81 |
45,76 |
7,55 |
0,029 |
4,74 |
5,64 |
19000 |
0,000238 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
∑ |
0,014527 |
∑S=0,0145 м = 1.45 см ≤Su=8 см. Проверка выполнена.