
- •Министерство образования и науки Российской Федерации
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •Задача 3. Выбор материалов зубчатых передач. Определение допускаемых напряжений.
- •3.1. Зубчатые передачи.
- •Задача 4. Расчет закрытой цилиндрической зубчатой передачи.
- •Задача 5. Расчет открытой цилиндрической передачи.
- •Задача 6. Нагрузки валов редукторов.
- •Подбор подшипников
Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»
Автодорожный факультет
Кафедра «Машиноведение»
Курсовой проект
по дисциплине: Детали машин
Привод к лесотаске
Выполнил: студент гр. ПО-09
Корнилова В.В.
Проверил: Савватеева И.А.
Якутск - 2012
Задача 1. Определение срока службы приводного устройства.
Срок службы определяется по формуле Lh=365LrtcLc
Lr- срок службы привода, лет
tc- продолжительность смены, ч
Lc- число смен
Эксплуатационные характеристики машинного агрегата
Место установки |
Lr |
Lc |
tc |
Lh, ч |
Характер нагрузки |
Режим работы |
Железнодорожная станция |
3 |
2 |
8 |
17520 |
С малыми колебаниями |
реверсивный |
Задача 2. Выбор двигателя. Кинематический расчет привода.
2.1. Определение мощности и частоты вращения двигателя
1. Определяем требуемую мощность рабочей машины
Ррм, кВт, Ррм=Fv
Ррм= Fv= 7,5кН*0,6м/с= 4,5кВт
2. Определяем общий коэффициент полезного действия (КПД) привода
ŋ=ŋзпŋопŋмŋпкŋпс=0,96*0,90*0,982*0,99*0,98=0,8
3. Определяем требуемую мощность двигателя Рдв, кВт
Рдв= Ррм / ŋ
Рдв= 4,5кВт/0,8=5,6 кВт
4. Определяем номинальную мощность двигателя Рном, кВт
Рном ≥ Рдв находим из табл.2.1
Рном=7,5
5. Выбираем тип двигателя (табл. К9).
112M,MA,MB; 132 SM; 160S
nном= 750 об/мин
Выбран: 160S
2.2. Определение передаточного числа привода и его ступеней
u= nном /nрм=uзп uоп
u= nном /nрм=750/45=16,66
1. Определяем частоту вращения приводного вала рабочей машины nрм, об/мин
nрм=60* 1000*v/zp =60*1000*0,60/10*80=45 об/мин
2. Определяем передаточное число привода для всех приемлемых вариантов типа двигателя при заданной номинальной мощности Рном
u1 (112M, MA,MB)= nном1 /nрм=3000/45=66,7
u2 (132SM)= nном2 /nрм=1500/45=33,33
u3 (160S)=nном3 /nрм =750/45=16,67
3. Определяем передаточные числа ступеней привода
a) uоп=u1/uзп =66,7/4=16,6 uзп=const=4
б) uоп=u2/uзп=33,3/4=8,3
в) uоп=u3/uзп=16,67/4=4,2
4. Определяем максимальное допускаемое отклонение частоты вращения приводного вала рабочей машины Δnрм, об/мин
Δnрм =nрмδ/100=45*6/100=2,7 об/мин
δ-допускаемое отклонение скорости приводного вала рабочей машины,%
5. Определяем допускаемую частоту вращения приводного вала рабочей машины с учетом отклонения [nрм], об/мин
[nрм]= nрм±Δnрм
[nрм]=45+2,7=47,7 [nрм]=45-2,7=42,3
6.Определяем фактическое передаточное число привода uф:
uф= nном/[nрм]=750/47,7=15,7
7. Уточняем передаточные числа закрытой и открытой передач
uоп= uф/uзп= 15,7/4=3,9
выбрать uзп=4 uоп=4,2
2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
Таблица 2.4.
Параметр |
Вал |
Дв-М-ЗП-ОП-РМ |
Мощность Р, кВт |
ДВ |
Рдв=5,6 |
|
Б |
Р1= Рдвŋмŋпк=5,6*0,98*0,99=5,4 |
|
Т |
Р2= Р1ŋзпŋпк=5,4*0,96*0,99=5,1 |
|
РМ |
Ррм= Р2ŋопŋпк=5,1*0,9*0,99=4,6 |
Частота n, об/мин |
ДВ |
nном=750 об/мин |
|
Б |
n1= nном=750 |
|
Т |
n2= n1/ uзп=750/4=187,5 |
|
РМ |
nрм= n2/uоп=187,5/4,2=44,6 |
Угловая скорость ω 1/с |
ДВ |
ω ном=πnном/30=3,14*750/30=78,5 |
|
Б |
ω 1=ωном=78,5 |
|
Т |
ω 2=ω1/uзп=78,5/4=19,6 |
|
РМ |
ω рм=ω2/uоп=19,6/4,2=4,7 |
Вращающий момент Т, Н*м |
Дв |
Тдв=Рдв*103/ωном=5,6*103/78,5=71,3 |
|
Б |
Т1=Тдвŋмŋпк=71,3*0,98*0,99=69,2 |
|
Т |
Т2=Тдвuзпŋзпŋпк=71,3*4*0,96*0,99=271 |
|
РМ |
Трм=Т2uопŋопŋпс=271*4,2*0,9*0,98= 1003,8 |
Таблица 2.5. Силовые и кинематические параметры привода
Тип двигателя 4АМ160S6У3 Рном=7,5кВт nном=750 об/мин
параметр |
Передача |
Параметр |
Вал | ||||||
Открытая
|
Закрытая |
Двигатель |
Редуктор |
Привод РМ | |||||
Б |
Т | ||||||||
Передаточное число u |
4,2 |
4 |
Расчетная мощность Р, кВт |
5,6 |
5,4 |
5,1 |
4,6 | ||
Угловая скорость ω, 1/с |
78,5 |
78,5 |
19,6 |
4,7 | |||||
КПД ŋ |
0,9 |
0,96 |
Частота вращения n, об/мин |
750 |
750 |
187,5 |
44,6 | ||
Вращающий момент Т, Н*м |
71,3 |
69,2 |
271 |
1003,8 |