Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

цветоводство.Фиалковые

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Петрозаводский государственный университет

Выполнила ст. I курса Лесоинженерного факультета гр. 65101

Филиппова Ирина

Петрозаводск,

2012

Семейство Фиалковые

18 родов

850-900 видов (более половины принадлежит роду фиалка)

Ареал протягивается от Арктики на севере

до Огненной Земли и Фолклендских островов,

Капской области, Австралии, Тасмании и Новой Зеландии на юге. В тропических и субтропических областях фиалки растут в горах, встречаясь на высоте до 4600 м в Перу и Боливии.

Впроцессе эволюции фиалковые приспособились

кжизни в самых различных местообитаниях

Жизненная форма

Однолетние или многолетние травы.Большинство фиалковых — травы, реже полукустарники, кустарники, гораздо реже деревья. Некоторые фиалковые — лазящие кустарники или лианы влажного тропического леса.

Особенности Вегетативных органов:

В редких случаях листья у фиалковых являются прикорневыми (у некоторых Viola, так как стебель не развит), в большинстве же случаев стебель несёт попеременные или редко (у Hybanthus) супротивные листья, снабжённые прилистниками. Листья бывают очередные или редко супротивные (гибантус), иногда двурядные, простые, либо перисто-рассечёнными, обычно цельные (у некоторых фиалок лопастные), большей частью снабженные прилистниками.

Особенности Генеративных

органов:Цветки — одиночные, в пазухе листьев, а у некоторых видов собраны в пазушные или конечные колосистые, метельчатые или кистевидные соцветия; цветы большей частью обоеполые, изредка однополые. Чашечка почти всегда свободнолистная, остающаяся. Венчик большей частью свободнолепестный. Тычинки свободные, редко сросшиеся . Пестик с одногнёздой, верхней, многосемянной завязью, с коротким, иногда изогнутым в виде буквы s столбиком и с простым, реже — трёхлопастным рыльцем. Плод — многосемянная коробочка, вскрывающаяся створками (по числу плодолистиков); семена с мясистым белком и центральным, прямым зародышем.

Двулетние цветочные культуры

Фиа́лка трёхцве́тная, или Аню́тины гла́зки (лат. Víola trícolor) —

травянистое однолетнее или двулетнее растение.В садоводстве анютиными глазками часто называют также гибридную Фиалку Виттрока(Viola × wittrockiana)

Корень

Фиалка трёхцветная имеет тонкий, стержневой маловетвистый, буроватый корень, почти отвесно внедряющийся в землю.

Стебель

Стебель обыкновенно ветвистый, трёхгранный, голый или опушённый отогнутыми вниз волосками, полый внутри, достигающий в высоту 10—30 (45) см; нередко от корня отходят несколько прямостоящих или стелющихся стеблей.

Листья

Листья очередные, черешковые, голые или по жилкам рассеянно-волосистые, крупногородчатые. Нижние листья широкояйцевидные, с довольно длинными черешками, верхние — продолговато- ланцетные, сидячие с короткими черешками; прилистники по два при каждом листе, перистолировидные, длиннее листовых черешков.

Цветок

Тип соцветия фиалки трёхцветной — фрондозная простая фроидозная кисть

Плод ценкокарпный — округло-трёхсторонняя, продолговато-яйцевидная, голая, одногнёздная зеленоватая коробочка длиной до 10 мм

Семена мелкие, длиной 1,25—1,75, шириной и толщиной 0,75—1 мм, обратнояйцевидной формы с небольшим придатком.

Аню́тины

гла́зки

Многолетники,зимующие в открытом грунте

Фиалка алтайская

Фиалка душистая

Фиалка рогатая

Фиалка

одноцветковая

Фиалка алтайская (Viola altaica)

Родина Алтай,Западная Сибирь.Это растение высотой до 15 см,но очень широко разрастающееся-до 40-50 см в диаметре.Стебли почти треугольные.Листья на длинных черешках,листовая пластинка округлая или продолговатояйцевидная.Цветки одиночные,до 3 см в диаметре,сине-фиолетовые с жёлтым пятнышком,белые или кремовые с синими полосками на нижних лепестках.Цветёт после таяния снега -с апреля по июнь,затем повторно в августе до снега.Кустики делят каждые 4 года,можно размножать семенами.Используется для бордюров,в миксбордерах,на каменистых участках.

Фиа́лка души́стая (лат. Víola odoráta)

Родина-Сридиземноморье и Передняя Азия.Образуеткустики с широкояйцевидными листьями,высотой до 20 см,стебли ползучие,цветки душистые,диаметром 1.5-2 см,белой,фиолетовой и розовой окрасок,на одном растении образуется много цветков.Есть махровые сорта.Цветёт в мае,иногда повторно осенью.К этому виду относятся так называемая пармские фиалки.

Фиалка рогатая (Viola cornuta)

Родина-Пиренеи.Высота растения 15-25 см.С тебли треугольные,приподнимающиеся,о бразуют густые подушковидные куртинки.Листья яйцевиднопродолговатые,крупнозубчатые,с перисто-надрезанными прилистниками.Цветки многочисленные,3-5 см в диаметре,от лиловых до тёмнофиолетовых с маленьким жёлтым глазком и рогообразованным шпорцем.Цветёт с мая до осени.Размножается делением куста и семенами,при этом сортовые признаки не сохраняются.

Фиалка одноцветковая — Viola uniflora L.

Родина-Таежная зона Сибири, Дальнего Востока, Монголии. Сосновые, лиственничные леса с пихтой и елью в долинах рек.

Многолетнее травянистое растение; стебли до 30 см выс.; прикорневой лист одиночный, широкопочковидный, с сердцевидным основанием, по краю крупнозубчатый, стеблевые в числе 3 собраны в верхней части стебля, по краю крупнозубчатые; цветки одиночные, расположены в пазухе второго листа на короткой цветоножке, крупные, до 3 см шир., желтые. Цветет в третьей декаде мая, плодоносит в конце июля — начале августа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]