Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Территориальная организация населения.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
55.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра менеджмент

Дисциплина “Территориальная организация населения ”

Социальная структура общества: территориальный аспект

Контрольная работа

студента 3 курса

(группа ГиМУ-2/10)

заочного отделения

экономического факультета

специальность 080504(061000)-Государственное и муниципальное управление

Сергеевой Валентины Николаевны

доц. Кондратович Д.Л

Апатиты

2012

Содержание

Введение 3

1. Подходы и методы исследований в экономической и социальной географии 4

2. Социально-географическое пространство и территория 11

3. Территориальная организация жизнедеятельности людей 17

Заключение 25

Список используемой литературы 26

Тест 27

Введение

Актуальностью рассматриваемой темы заключается в том, что развитие и функционирование человеческого общества осуществляется в определенных параметрах социально–географического пространства.

Жизнедеятельность людей протекает на конкретной территории в форме территориальных общественных систем разных профилей и иерархических уровней: планетарной, стран, регионов, городов, сел, деревень и т. д. Социальный подход используется при изучении всех сфер и форм территориальной организации общества. Какие две составляющие включает географическое пространство–время.

Целью работы социальная структура общества: территориальный аспект.

Задачами данной работы будет являться, рассмотрим процесс территориальной организации общества стихийный под влиянием конкретной личности, он также постоянно регулируется и контролируется.

Исходя, из каких принципов, осуществляется процедура регулирования. Дадим определение таким понятиям как подход, метод, географическое пространство и расстояние. Какими свойствами характеризуется территориальная организация общества.

В заключении рассмотрения темы сделаем выводы по проведенной работе.

  1. Подходы и методы исследований в экономической и социальной географии

Базисом и ориентиром общественно–географической науки является методология, которая представляет собой учение о принципах построения, исследовательских подходах, формах и методах научной деятельности.

Методология включает в себя целостную систему подходов и методов познания, структурированную на основе определенных логических принципов и конструктивную для развития самой науки. Подход – это методологическая ориентация процессов познания, имеющая стратегическое направление. Метод – это алгоритм действий, приемов и операций, выполнение которых необходимо для достижения поставленной цели.

Общественно–географические исследования осуществляются с позиции следующих подходов: системно–диалектического, территориального, проблемного, воспроизводственного, исторического, социального, экологического, геополитического, типологического. [4c. 41-42]

Методологической основой экономической и социальной географии является системно–диалектический подход, при котором территориальные общественные системы (предмет познания) рассматриваются как целостные пространственные образования, развивающиеся по законам общества.

Системность объекта предполагает наличие сложного внутреннего строения, множественность структур, целостность и сбалансированность всех компонентов и элементов, противоречивость, эволюцию, иерархичность, эмерджентность и пр. Системы внутренне организованы, имеют границы и органы управления или самоуправления. Этот подход позволяет формализовать объект исследования и дает возможность широко применять математический аппарат. Возникают новые географо–математические методы, которые, дополняя традиционные, повышают точность результатов исследования и обеспечивают строгость выводов. Широкое внедрение математических моделей дает возможность не только выйти на новый уровень конструирования и оптимизации территориальных общественных систем, но и повышает надежность прогнозирования. Системно–диалектический подход позволяет не только описывать и объяснять процессы территориального функционирования, но и конструировать рациональные варианты перспективного развития стран, регионов, городов и сел. Этот подход охватывает все междисциплинарные исследования в структуре экономической и социальной географии. Он служит своеобразным «мостом» между географическими и кибернетическими исследованиями, территориальным управлением, планированием и прогнозированием. В результате все частные исследования осуществляются с позиции сохранения целостности территориальных общественных систем. Это отражает качественно новый этап в развитии экономической и социальной географии – конструктивной науки, способной создавать территориальные системы с заранее заданными свойствами. Данное направление получило название географической инженерии. Особое место в общественно–географических исследованиях занимает территориальный (пространственный) подход. Территория является своеобразной платформой, на которой расселяется население, размещаются хозяйственные объекты, организуется сервисное обслуживание и протекает вся жизнедеятельность людей. Одновременно территория консолидирует все сферы человеческого бытия, экономические, социальные, политические, рекреационные, экологические объекты. Территориальный подход позволяет учесть пространственные различия ландшафтов, этносов, хозяйства, быта, отдыха, культуры. [4c. 42-43]

Территория является выразителем как частных (социальных, экономических, национально–этнических, экологических, политических и пр.), так и интегральных проблем. Для их выявления и разрешения широко используется проблемный подход. Он активизирует научный поиск, нацеливает на решение важнейших социально–экономических, экологических, политических задач, стимулирует разрешение обострившихся противоречий. Именно этот подход является основой для таких актуальных направлений географических исследований, как проблемное районирование, проблемная типология регионов и пр. Проблемный подход позволяет раскрыть источники и противоречия эволюции территориальных систем, провести диагностику ситуации и определить степень кризиса. Основные принципы проблемного подхода находят практическое применение в программно–целевом методе территориального управления.

В общественно–географических исследованиях также используется воспроизводственный подход, который позволяет проследить все процессы воспроизводства экономики, населения, энергии, услуг, информации и пр. в территориально–общественных системах разных профилей и пространственных масштабов. Изучение воспроизводственных процессов нацелено на координацию развития всех сфер жизнедеятельности людей, согласование спроса и предложения, потребностей и ресурсов, а также повышение сбалансированности всех системных компонентов, совершенствование внутренних и внешних связей. Воспроизводственный подход позволяет более объективно определять приоритеты в структуре функционирования территориально–общественных систем, ориентировать механизм территориального управления, рассчитывать потребность в материальных, финансовых и других ресурсах для самодостаточного и устойчивого развития стран и регионов. [4c. 43]

Во всех общественно–географических исследованиях традиционным считается исторический подход. Он позволяет проследить эволюцию территориально–общественных систем, дает возможность раскрыть временной аспект их развития и функционирования, выявить общие закономерности и тенденции. Примечательно, что на необходимость и плодотворность таких исследований указывают и историки. Социальную ориентацию в развитии территориально–общественных систем можно выявить и обосновать на основе использования социального подхода. Социально–географические исследования становятся особенно актуальными, так как позволяют оценить условия, уровень, образ и качество жизни населения, социальную ситуацию (напряженность, активность, стабильность и пр.) в регионах и странах. Социальный подход используется при изучении всех сфер и форм территориальной организации общества. Он является основой для развития таких актуальных направлений экономической и социальной географии, как электоральная география, география социальных патологий (к последним относят наркоманию, суициды, социальные заболевания), конфессиональная география, география культуры и пр.

Новые аспекты развития территориально–общественных систем раскрывает экологический (геоэкологический) подход. Он позволяет рассматривать все процессы взаимодействия населения и хозяйства с окружающей средой, оценивать качество жизни населения. С его помощью можно исследовать и оптимизировать экологическую ситуацию в населенных пунктах, регионах, странах. Геоэкологический подход приобретает все большую актуальность в связи с процессами глобализации и всплеском интереса к проблемам охраны окружающей среды. [4c. 43-44]

Для принятия управленческих решений по совершенствованию территориальной организации общества важную роль играет геополитический подход. В общественно–географических исследованиях широко используется типологический подход, который предполагает систематизацию территориально–общественных систем на основе общих признаков. Классификация и группировка систем по определенным типам дает возможность использовать модели и конструкции, выявить тенденции перспективного развития, которые учитываются в прогнозных и программных документах. Активность и эффективность общественно–географических исследований во многом зависит от системы используемых методов: философских (всеобщих), общенаучных, междисциплинарных и частнонаучных. К всеобщим методам относятся диалектический, индукции, дедукции, анализа, синтеза, аналогии, описания и др. Из общенаучных методов наиболее часто используются математический, информационный, моделирования, системный и др. В системе междисциплинарных методов выделяются картографический, районирования, балансовый, анкетирования, цикловой, статистический и систематизации. Частно научными методами являются методы социально–экономического районирования, энергопроизводственных циклов, кластеров и др. Ведущую роль в общественно–географических исследованиях играют общегеографические методы: картографический, членения и дифференциации территории, районирования, выделения регионов–аналогов, делимитации (проведения границ), цепных реакций, диффузии нововведений и др. Для территориальных исследований наиболее широко используются картографические методы. Социально–экономическая карта отражает особенности отдельных территориально–общественных систем: стран, регионов, местностей, городов – их территориальную структуру, пространственные процессы, внутренние взаимосвязи компонентов. [4c. 44]

Карты являются носителями огромного количества информации. Картографические условные знаки выступают в роли своеобразных информационных кодов. Они выполняют три основные функции: указывают вид объектов, раскрывают их основные характеристики, показывают положение объектов в пространстве. Для географов, как профессионалов, характерны постоянный поиск, совершенствование картографических методов. В современную практику социально–экономического картирования внедрены автоматизированные методы, компьютерная разработка карт. Новые направления перспективного развития картографических методов связаны с математическим моделированием, созданием геоинформационных систем, ментальным картированием и пр. Получили дальнейшее развитие и традиционные картографические методы, например, метод изолиний. Однако он значительно шире используется в естественно–географических науках и редко применяется в рамках социо –и экономико–географических исследований. В экономической и социальной географии традиционным остается описательный метод. Из чисто описательного (констатирующего) он превратился в описательно–сравнительный, описательно–аналитический и описательно–объяснительный. Описание стран, регионов, городов, сел, социально–экономических и политических ситуаций остается не только обязательным этапом региональной диагностики, но и важным, востребованным атрибутом экономической и социальной географии.

Среди общегеографических методов основополагающим является метод социально–экономического районирования, который позволяет выделять и описывать отраслевые (сельскохозяйственные, промышленные, транспортные и пр.) и интегральные районы разных уровней. В результате районирования создается сетка социально–экономических районов, которая может служить основой административно–территориального устройства стран, регионального и местного самоуправления. [4c. 44-45]

Для изучения внутренней структуры регионов, воспроизводственных аспектов региональной экономики используютсяметоды энергопроизводственных, ресурсных и энерговещественных циклов, межотраслевых комплексов, цепных реакций, кластеров и т. д. В основе метода энергопроизводственных циклов (ЭПЦ) лежат технологически последовательные процессы – от добычи сырья и производства энергии вплоть до получения готовой продукции. Основатель учения об энергопроизводственных циклах Н. Н. Колосовский отмечал, что метод циклов имеет существенные преимущества по сравнению с отраслевым методом. Циклы «строятся» свободно, независимо от отраслевой принадлежности предприятий. Главным принципом включения предприятий в состав того или иного цикла является наличие экономико–технологических связей между этими предприятиями. При исследовании процессов взаимодействия хозяйства и природной среды широко используется метод ресурсных циклов, предложенный И. В. Комаром в 1975г. Ресурсные циклы включают совокупность превращений и пространственных перемещений веществ на всех этапах использования их человеком. Они включают выявление, подготовку к эксплуатации, извлечение необходимых веществ из природной среды, их переработку, потребление и возвращение в природу.

Наряду с методами циклов часто используется метод территориальных межотраслевых комплексов.Его применение дает возможность связать воедино все производства, которые задействованы для получения продукции определенного вида. Общественно–географические исследования базируются на информации, помещенной в статистических сборниках. Для более глубокого познания изучаемых явлений и процессов необходима первичная информация, которую можно получить лишь на предприятиях, в организациях, фирмах, учреждениях и т. д. Очень важно знать мнение людей о тех или иных аспектах социально–экономической ситуации, которое может быть определено только с помощью методов опроса, анкетирования, интервьюирования и др. Для масштабных сплошных обследований необходимы большие затраты. Их можно избежать, используя метод ключей, лежащий в основе выявления типичных территорий, явлений, процессов. [4c. 45]

Возрастающая сложность объектов изучения экономической и социальной географии, наличие в них большого числа нелинейных связей, подверженность флуктуациям (случайным отклонениям) приводят к тому, что территориально–общественные системы приобретают способность к так называемому контринтуитивному поведению. В этом случае исследователю весьма затруднительно не только определить перспективные параметры объекта, но даже верно обозначить направление воздействия того или иного мероприятия. Все это требует разработки и применения набора специальных эвристических методов, основанных на использовании научной интуиции. К числу таких методов относятся экспертный, деловых игр, «дерева целей», «мозговой атаки», методы Дельфи и др. Сам механизм научного познания представляет собой алгоритм решения общественно–географической проблемы. Алгоритм – это точное предписание и система действий при решении проблемы. Он включает в себя последовательные этапы, каждый из которых объединяет стадии и отдельные операции.