Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эк анализ лекц 3к VIсем_4 к / Общие положения

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.08.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Общие положения

Роль экономического анализа в управлении предприятием значительно усиливается в условиях развития рыночных отношений. Непредсказуемая, быстро изменяющаяся внешняя среда функционирования предприятий создает необходимость быстрого реагирования на изменения, которые происходят. Оценить правильно сложившуюся хозяйственную ситуацию и принять верное решение под силу только высоко профессиональному работнику.

Несмотря на относительную стабильность, наметившуюся в последние годы в промышленности, многие предприятия по-прежнему остаются убыточными. Наблюдается недоиспользование производственных мощностей, рост издержек, нехватка достаточного количества оборотных средств и т.д.

В этих условиях одной из актуальных проблем является определение путей выхода из кризиса, выявление и использование резервов роста объемов производства, снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности, роста производительности живого и овеществленного труда.

В решении перечисленных целей и задач важную роль должно сыграть усиление аналитической работы во всех сферах деятельности по выявлению и использованию имеющихся резервов, использованию возможностей рыночной экономики и регулирующей роли государства, снижению коммерческого риска.

Цель преподавания дисциплины - дать студентам теоретические основы экономического анализа; обучить приемам и методам проведения комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия; дать навыки принятия соответствующих управленческих решений на базе полученных результатов.

Для изучения дисциплины «Экономический анализ» студент должен знать основные экономические категории, экономико-математические методы, используемые для оценки результатов деятельности и прогноза показателей на перспективу, систему финансовых показателей.

В процессе изучения дисциплины студент получает навыки научного подхода к анализу экономической ситуации на микроуровне, применения изученных методов в практической деятельности, разработки альтернативных предложений (рекомендаций) по повышению эффективности производства, экономического обоснования и выбора наиболее эффективных решений, выявления существующих резервов улучшения технико-экономических и финансовых показателей деятельности предприятия.