Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

10

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Департамент образования и науки ХМАО – Югры

ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Юридический факультет

Кафедра Гражданско-правовых дисциплин и трудового права

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по подготовке, оформлению и защите курсовых работ

по дисциплине «Гражданское право (Особенная часть)»

студентами заочного отделения юридического факультета

по специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция»

г. Сургут, 2009

Методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых работ по дисциплине «Гражданское право (Особенная часть)» студентами заочного отделения юридического факультета по специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция» разработаны с учетом требований Государственного стандарта Высшего профессионального образования по направлению 030501.65 (021100) – «Юриспруденция», утвержденного 27.03.2000г.; Положения о подготовке и защите курсовых и контрольных работ на юридическом факультете Сургутского государственного университета.

Методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых работ по дисциплине «Гражданское право (Особенная часть)» студентами заочного отделения юридического факультета по специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция» разработаны к.ю.н., доцентом кафедры ГПДиТП Н.А. Усольцевой.

Методические указания по подготовке, оформлению и защите курсовых работ по дисциплине «Гражданское право (Особенная часть)» студентами заочного отделения юридического факультета по специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция» утверждены на заседании кафедры ГПДиТП. Протокол № 1 от «31» августа 2009г.

Зав. кафедрой ГПДиТП

к.ю.н., доцент _________________________ Н.И. Чарковская

1. Общие положения

1.1. Данные Методические указания действуют на заочном отделении Юридического факультета СурГУ.

1.2. Данные Методические указания регламентирует общие вопросы написания, подготовки и защиты курсовых работ по дисциплине «Гражданское право (Особенная часть)».

1.3. Курсовая работа по дисциплине «Гражданское право (Особенная часть)» является как формой обучения, так и формой контроля знаний, умений и навыков обучаемых. Цели выполнения работы:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний и умений применять их для решения конкретных практических задач;

- развитие навыков самостоятельной научной работы (планирование и проведение исследования, работа с научной и справочной литературой и нормативными правовыми актами, интерпретация полученных результатов, их правильное изложение и оформление).

Работа должна отвечать следующим обязательным требованиям:

- самостоятельность исследования;

- анализ научной и учебной литературы по теме исследования;

- связь предмета исследования с актуальными проблемами современной науки, юридической практики;

- формулирование собственных суждений автора по проблемным вопросам темы;

- логичность изложения, аргументированность выводов и обобщений, убедительность представленного эмпирического материала;

- научно-практическая актуальность работы.

1.4. Поступившая работа регистрируется в журнале учета, который ведется на заочном отделении – в деканате юридического факультета. О приеме работы на титульном листе ставится штамп, с указанием номера регистрации, даты регистрации и подписи принявшего лица. Дальнейшее движение работы также фиксируется в журналах учета.

1.5. Допущенная к защите курсовая работа возвращается студенту для подготовки к защите.