Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по психологии Ощущения и восприятие / контрольная по психологии Ощущения и восприятие.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Психологические термины.

Свойства личности - Направленность, характер, темперамент, способности. Основные формы направленности личности: Склонности, влечения, потребности, интересы, желания, убеждения, мировоззрение, идеалы.

Безусловный рефлекс - реализация врожденных, генетически обусловленных программ (сосание, мигание, глотание, чихание и пр.).

Родительский инстинкт - определяется по отношению к потомству, причем, не только своему. Воспитателю дошкольного учреждения, как и учителю мало любить своих собственных детей. Надо любить детей вообще, искренне стремиться к общению с ними, с желанием учить и воспитывать их. Без этого педагогическое влияние в значительной мере теряет смысл, а взаимоотношения вряд ли будут доставлять взаимную радость.

Общие свойства ощущений:

Качество - Каждый вид ощущений имеет свои специфические особенности, отличающие его от других видов. Так слуховые ощущения характеризуются высотой, тембром, громкостью, зрительные - цветовым тоном, насыщенностью, светлотой.

Интенсивность - определяется силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора

Длительность - определяется функциональным состоянием органа чувств, временем действия раздражителя и его интенсивностью.

Пространственная локализация раздражителей - пространственный анализ, осуществляемый дискантными рецепторами, дает им сведения о локализации раздражителя в пространстве. В некоторых случаях ощущения соотносятся с той частью тела, на которую воздействует раздражитель (вкусовые ощущения), а иногда они более развиты (болевые ощущения)

Чувствительность - определяется минимальным раздражителем, способным в данных условиях вызвать ощущение.

Образная память - образное запоминание - перевод информации в образы, графики, схемы, таблицы, картинки. Она может быть как различным как по содержанию образов, так и по тем каналам, по которым информация поступила в память.

Практическое мышление – наглядно-действенное наиболее элементарная форма мышления, возникающая в практической деятельности и являющейся основой для формирования более сложных форм мышления. Это вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами.

Качество речи:

Содержательность - характеризуется объемом выраженных в ней мыслей, обеспечивается подготовленностью говорящего.

Понятность - обусловлена в основном объемом знаний слушателей, обеспечивается избирательным отбором материала доступного слушателям.

Выразительность - связана с эмоциональной насыщенностью, обеспечивается интонацией, акцентом.

Действенность - определяется влиянием на мысли, чувства, поведение, обеспечивается учетом индивидуальных особенностей слушателей.

Объем внимания- количество объектов, которые могут быть охвачены вниманием, воспринимаются одновременно. Объединенные по смыслу объекты воспринимаются в большем количестве, чем не объединенные. У взрослого человека объем внимания равен 4-6 объектам.

Настойчивость - умение человека мобилизовать свои возможности для длительной борьбы с трудностями.

Эмоциональная возбудимость темперамента - отражает порог минимального воздействия, необходимого для возникновения эмоциональной реакции, а также быстроту ее развития. Например, при сангвиническом, холерическом и меланхолическом типах темперамента эмоциональная возбудимость повышена, а при флегматическом - понижена. Это ни хорошо, ни плохо, что важно особо подчеркнуть.

Мировоззрение - понимается как наиболее стойкий мотив деятельности, как система обобщенных отношений и взглядов на мир, природу, общество и человеческое мышление. Мировоззрение включает в себя убеждения, как глубоко осознанные и обоснованные принципы, которым он следует в жизни и идеалы, выступающие высшим мотивом в виде образов, которыми руководствуется личность в настоящем и которые определяют планирование будущего.

Социальная маска – это поведение, которое использует личность для безопасного общения. Происходит контакт масок. Примеров тому много, когда это целесообразно. Например, в транспорте: "Пробейте, пожалуйста, талончик!" - "Спасибо!" - "Пожалуйста!" И иногда лучше, чтобы личность здесь не появлялась: "Что я, нанялся здесь талончики пробивать!"