Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка КПЭР Практич_занятие2 / методичка КПЭР Практич_занятие2.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Имитационное моделирование в Extend

Extend– это современное программное приложение для дискретного моделирования событий. С помощьюExtendдостаточно просто моделировать сложные системы с временной зависимостью. Кроме того,Extendобладает расширенными возможностями документирования и предоставляет привлекательный графический интерфейс для визуального построения, наблюдения и анализа имитационных моделей дискретных событий. УExtendесть даже простая анимация, которая позволяет отображать перемещение клиентов или заданий в моделируемой системе. Наконец ,Extendможет экспортировать свои результаты в виде таблиц для последующего их анализа в Excel.

ДискретныемоделиExtendявляются объектно-ориентированными и строятся с помощью предопределенных стандартных блоков. Блок – это объектExtend, предназначенный для определения действия, процесса, накопления данных, статистического обобщения. Другими словами, этот объект, предназначенный для моделирования. Связанные между собой блокиExtendформируют сеть взаимовлияющих активностей. Элементы модели (например, клиенты или автомобили на прокат), поведение которых представляет интерес, перемещаются через связанную сеть блоков, аExtendсобираетстатистические данные об этом.Extendотслеживает любое ожидание или время задержки при перемещении элементов. ВExtendтакже имеются блоки специального назначения, используемые для сведения в таблицы статистических данных (такие как длина очереди и время ожидания) и построения на их основе диаграмм.Предопределенныеблоки приложенияExtendхранятся в файлах-библиотеках. Поэтому при построении новой модели следует открыть необходимые библиотеки, чтобы можно было скопировать эти блоки в создаваемую модель.

Существуетчетыре типа связей между блоками: два типа для входа и выхода элементов, и два для входа и выхода значений. Связи для входа и выхода элементов образуют пути, по которым элементы перемещаются через блоки модели. Эти связи изображаются в виде линий, соединяющих маленькие коннекторы (разъемы), расположенные на одной из сторон каждого блока. Связи для входа и выхода значений передают данные и параметры элементов между блоками и также изображаются в виде линий, соединяющих коннекторы блоков.

В Extendдоступ к блоку осуществляется двойным щелчком на нем, каждый блок имеет диалоговое окно для задания параметров и просмотра результатов после испытания модели.

Применение Extend для дискретного моделирования будет показано на конкретном примере моделирования работы офиса по прокату автомобилей.

Пример разработки имитационной модели работы фирмы по прокату автомобилей.

Предприниматель основал фирму по прокату автомобилей. Он, надеется, что более низкие накладные расходы и эффективное обслуживание привлекут клиентов и позволят конкурировать с более крупными фирмами. Чтобы исследовать эффективность своего бизнеса, предприниматель, собрав статистику, выяснил, что клиенты прибывают к его офису в среднем по 2 в минуту. Прибывший первым, обслуживается у стойки по оформлению проката. В общем случае каждый клиент становится в очередь а, если служащий, оформляющий прокат, не занят, то клиенту предоставляется обслуживание, которое состоит из заполнения бланков по аренде автомобиля , выбора вариантов оплаты, получения некоторых инструкций по вождению автомобиля и пр. Затем клиенты покидают офис. Наблюдения показали, что оформление заказа в среднем занимает 5 мин.

Необходимо смоделировать операции по оформлению проката автомобилей в течение часа.