Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос 102-112 экономика.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
65.11 Кб
Скачать

102. Предпринимательство. Организационно-правовые основы предпринимательства

Предпринимательство или предпринимательская деятельность- инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли.

Организационно-правовые основы предпринимательства:

1) индивидуальный предприниматель- физическое лицо, которое лично ведет дело от своего имени, на свой счет и свой риск , самостоятельно принимает хоз-ный решения. Он несет личную полную отв-ть за рез-ты своей деятельности. Трудится сам не привлекая доп-ю раб. силу. Такое предпринимательство классифицируеся как индивид-я труд-я деят-ть и рег-ся у местных орг-х власти.

2) хозяйствен-е товарищества и общ-ва- комерч-е орг-ции с разделенным на доли(вклады) учредителей ( участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей или приобретенное и произведенное в пр-се его деят-ти, принадл-т ему на праве собственности.

а) полное товарищество-  вид хозяйственных товариществ, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключённым между нимиучредительным договоромзанимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут солидарно-субсидиарную ответственностьпо его обязательствам, принадлежащим им имуществом.

б) товарищество на вере\коммандитное- товарищ- коммерческая организация, основанная на складочномкапитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом, внесённым в развитие чего-либо (дела или проекта).

в) ООО- общ-во с огр-й отв-тью- учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицамихозяйственное общество,уставный капиталкоторого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

г) общество с доп-й отв-тью-  Учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несутсубсидиарную ответственностьпо его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

д) АО- акционерное общ-во - Акционерным обществом признаётся коммерческая организация,уставный капиталкоторой разделён на определённое числоакций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.Участники акционерного общества(акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределахстоимостипринадлежащих им акций.

Произв-ный кооператив- коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Отличается от обществ и товариществ -предполаг-т личное трудовое участие его членов в деят-ти предприятия.

Государственные ( унитарные) или муниципальные предприятия- Коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.