Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД СТОМ ЦНС 3 2012.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1. Входной тест.

2. Практические работы:

Работа 1. Просмотр учебного видеофильма «Физиология вегетативной нервной системы».

После просмотра фильма в протоколе:

1. Укажите, какой из вегетативных отделов имеет высокий тонус в покое, в состоянии напряжения?

2. Кратко опишите опыты, которые продемонстрировали эффекты симпатических и парасимпатических рефлексов на исполнительные органы.

3. Определите понятие «метасимпатическая нервная система». Нарисуйте схему рефлекса с укороченной рефлекторной дугой; перечислите медиаторы и модуляторы, обнаруженные в вегетативных ганглиях.

Работа 2. Анализ глазо-сердечного рефлекса.

Сердце иннервируется парасимпатическим (блуждающим) и симпатическим нервами, которые постоянно оказывают тонические влияния на его деятельность. Усиление влияний блуждающего нерва вызывает брадикардию (снижение частоты сердечных сокращений). Симпатические влияния на сердце проявляются в тахикардии (повышении частоты сердечных сокращений). У здоровых людей в покое тонические влияния блуждающего нерва на сердце преобладают, что смещает значение частоты к более низким цифрам. В норме частота работы сердца у человека в условиях покоя находится в пределах 60-80 ударов в минуту. Глазо-сердечный рефлекс усиливает влияния блуждающих нервов на сердце, поэтому при нормальном парасимпатическом тонусе наблюдается снижение частоты на 4-12 ударов в минуту. При повышенном тонусе блуждающего нерва частота работы сердца уменьшается более, чем на 12 ударов в минуту. При сниженном парасимпатическом тонусе или повышенном симпатическом тонусе имеет место слабая брадикардия (снижение числа сердечных сокращений меньше, чем на 4 удара за минуту) или изменения частоты отсутствуют, или развивается тахикардия. При сильном надавливании на глазные яблоки повышается тонус симпатических нервов, и частота сердечных сокращений увеличивается.

Работа проводится на студентах. Для работы необходимы часы с секундной стрелкой.

Методика работы: у испытуемого в покое определяют по пульсу число сердечных сокращений за 20 с: а) до надавливания на глазные яблоки; б) сразу после умеренного надавливания на глазные яблоки в течение 15-20 сек большим и указательным пальцем; в) через 5 мин после прекращения надавливания. Данные о частоте пульса за одну мин вносят в таблицу:

Испытуемый

Число сердечных сокращений за 1 мин

В покое

При надавливании

Через 5 мин

Сравните полученные результаты у нескольких испытуемых и оцените тонус вегетативных центров в покое.

Нарисуйте рефлекторную дугу глазо-сердечного рефлекса: тактильные рецепторы глазного яблока, тройничный нерв, чувствительный ганглий тройничного нерва (за пределами мозга), чувствительное ядро тройничного нерва, двигательное ядро блуждающего нерва, блуждающий нерв (преганглионарное волокно и постганглионарное волокно), сердце. Подпишите части дуги, укажите силу воздействия, необходимую для включения рефлекса, обозначьте расположение ганглия и медиатор на органе. Отметьте испытуемых, у которых проявился глазо-сердечный рефлекс. Назовите отдел гипоталамуса, усиливающий парасимпатические рефлексы.

Нарисуйте рефлекторную дугу симпатического сердечного рефлекса: болевые рецепторы, чувствительные волокна тройничного нерва, вставочные клетки ретикулярной формации, нисходящий ретикулоспинальный тракт, симпатические центры в боковых рогах в верхних, грудных сегментах, симпатический нерв (преганглионарное и постганглионарное волокна), сердце. Подпишите части дуги, укажите силу воздействия, необходимую для включения рефлекса, обозначьте расположение ганглия и медиатор на органе. Отметьте испытуемых, у которых проявился симпатический рефлекс. Назовите отдел гипоталамуса, усиливающий симпатические рефлексы.

Сделайте вывод о роли вегетативных центров в регуляции деятельности сердца, объясните механизм изменения частоты сердечных сокращений.