Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом / Рецензия на диплом

.doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Рецензия на диплом – это документ, в котором содержится оценка Вашей дипломной работы. Без рецензии Вас не допустят к защите. В рецензии содержится краткий анализ дипломной работы, степень ее соответствия к существующим требованиям выпускных квалификационных работ: выявляются достоинства и недостатки и т. д. Для успешной сдачи дипломной работы Вам необходима такая рецензия, которая создаст самое благоприятное впечатление у членов комиссии.

Рецензент: кто он?

 Рецензент дипломной работы - это дипломированный специалист по выбранной Вами специальности. Рецензент не должен работать на одной кафедре вместе с Вашим научным руководителем. Большим плюсом будет наличие у Вашего рецензента ученой степени кандидата или доктора наук. Как правило, рецензию пишут руководители предприятий, учреждений (их помощники), у которых Вы проходили преддипломную практику. В этом случае дипломная работа, как правило, написана на примере деятельности данной организации, либо в ней широко используются практические материалы деятельности этого предприятия (учреждения). В этом случае Вашу выпускную квалификационную работу оценит специалист, подпишет ее и заверит печатью организации. Вам останется только забрать рецензию к дипломной работе и идти готовится к защите.

 На самом деле, чаще всего, рецензию приходится писать самому. Вас просят подойти уже с готовой рецензией, после чего рецензент поставит подпись и заверит ее в отделе кадров.

 

Как написать рецензию?

 Особых проблем в самостоятельном написании рецензии к дипломной работе у Вас возникнуть не должно. Вы, как никто другой, знаете все достоинства и недостатки своей работы.

 Общая рекомендация при написании рецензии к дипломным работам – это уход от общих фраз, таких как: очень хорошая дипломная работа, студент проделал большую работу, решил сложную задачу, автор показал себя как настоящий специалист, сделал ряд предложений, имеющих практическое значение и т. п.

 Условно рецензию можно разделить на заголовок, вводную, основную части и заключение.

Вводная часть рецензии - актуальность темы дипломной работы.

Основная часть - разбор отдельных элементов дипломной работы и выявление ее достоинств и недостатков (занимает большую часть рецензии на диплом).

Заключение - вывод по дипломной работе: допущен или нет к защите и оценку (самая короткая часть рецензии). Заключительная часть рецензии на дипломную работу завершается подписью рецензента и печатью организации.

 

Рецензия на дипломную работу: требования к содержанию 

Объем рецензии на дипломную работу 1-2 страницы печатного текста на листе формата А4. Шрифт Times New Roman14 pt, межстрочный интервал – полуторный). Слово «РЕЦЕНЗИЯ» пишется в центре страницы прописными (заглавными) буквами.

План рецензии

 Рецензия на дипломную работу имеет следующую структуру (она, как правило, одинакова):

 

  1. Заголовок: Тема дипломной работы, факультет, Фамилия И.О. студента, № группы. 

  1. Актуальность темы дипломной работы для определенной сферы деятельности (например, в области промышленности, экономики, искусства, для сферы управления персоналом, в оперативно-розыскной деятельности, для маркетинговой деятельности предприятия и т. д.);

 Пример: очень кратко (1 -2 предложения) укажите актуальность темы дипломной работы. Она указана во введении к ВКР.

  1. Оценка качества дипломной работы:

 

А) Общая оценка: соразмерность глав и параграфов ВКР, логика изложения материала, наличие емких выводов автора дипломной работы в каждой структурной ее части, использование профессиональной терминологии, наличие приложений, иллюстраций (рисунков, таблиц, диаграмм) и т.д.;

Пример: Ивановым. А. А. обработано достаточно большое количество научного материала, на высоком теоретическом и методологическом уровне проведено исследование особенностей и методов экономической оценки эффективности _____ деятельности. Материал в выпускной квалификационной работе изложен с соблюдением внутренней логики, между разделами прослеживаетсят логическая взаимосвязь.

Б) По I главе дипломной работы: уровень научного изложения теоретической части, умение грамотно сформулировать свое мнение по исследуемой проблеме;

 Пример: автор выпускной квалификационной работы показал отличный уровень владения теоретическими положениями по выбранной теме исследования, показал способность формулировать собственную точку зрения (теоретическую позицию) на основе анализа мнений разных ученых в этой области.

 По II главе дипломной работы: глубина и качество анализа практических материалов, правильность сделанных выводов;

 Пример: Ивановым А.А. проанализированы практические проблемы управления организацией, представлен глубокий (обоснованный) анализ имеющихся публикаций отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, приведена статистика деятельности конкретных российских организаций за последние годы. Студентом выявлены существенные проблемы, ставшие основой для разработки автором данного исследования практических рекомендаций.

По III главе дипломной работы: возможность использовать на практике рекомендации; предложения по рассматриваемой теме.

 Пример: автором дипломной работы рассчитаны конкретные способы устранения выявленных проблем и внесены многофункциональные (универсальные, всесторонние) предложения по оптимизации бизнес-планирования в управлении данной организацией. Практические рекомендации, предложенные Ивановым А. А., прошли апробацию (проверку) в нашем учреждении (компании, предприятии) и показали свою высокую значимость для сферы управления персоналом организации;

В) Общая заключительная оценка: достоинства и недостатки дипломной работы;

оценка работы рецензентом;

     4. Фамилия И. О. рецензента, должность, научная степень, подпись, печать организации.

 

НЕДОСТАТКИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 По поводу недостатков можете написать следующее:

- существенных недостатков в дипломной работе не выявлено;

- Выявлены несущественные недостатки дипломной работы: недостаточно иллюстративных материалов, графиков, стиль изложения не везде выдержан и т.п. Однако найденные недостатки не влияют на качество исследования по данной проблеме. 

(Примечание: До сшивания : проверка работы на кафедре: нумерация, лист согласования, последовательность листов!!!, сшить - рецензия пишется на работу, сшитую!!!)