Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mezhdunarodnoe

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
19.75 Кб
Скачать

Сафронов М.И. гр. 12-43

Вопросы, которые необходимо разрешить, исходя из условий задачи №1.

  1. Какими источниками (международного и внутригосударственного права) регулируется статус

территории государства?

  1. Что входит в состав территории государства?

  2. На какие части территории распространяется суверенитет государства?

  3. Каков статус воздушного пространства над территориальным морем?

  4. Справедливы ли притязания Бутании ?

Статус территории государства может регулироваться различными НПА: к примеру, Конвенцией ООН по морскому праву, в случае если мы разбираем такое государство как РФ, то такими НПА, регулирующие вопросы территориального статуса являются: Конституция РФ, Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование (Москва, 6 июля 1998 г.), Закон РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" и.т.д.

В состав территории государства входят:

Территории государств — находятся в пределах государственных границ и на них распространяется полная и исключительная власть государства.

Территории со смешанным режимом — это территории, где действуют одновременно нормы МП и национального законодательства прибрежного государства. Они не входят в состав государственной территории, на них не распространяется суверенитет государства, но прибрежные страны имеют здесь суверенные права на разведку и разработку ресурсов, охрану окружающей среды.

Территории с международным режимом — это территории, не входящие в состав государственных территорий: водные пространства за пределами исключительных экономических зон, Международный район морского дна. воздушное пространство за пределами государственной территории, Антарктика, космическое пространство и небесные тепа, находящиеся в нем.

Эта часть земной территории находится в общем пользовании государств и регулируется нормами международного права.

Территории со специальным международным режимом — это демилитаризованные и нейтрализованные территории, зоны мира в случае их установления. Правовой статус их устанавливается на основе международных договоров, заключаемых субъектами МП (например, Антарктика).

Суверенитет государства распространяется на следующие виды территорий:

 Государственная территория состоит из сухопутных, водных, воздушных пространств и недр. Правовой

режим составных частей государственной территории определяется в конституции, текущем законодательстве государства, а также нормами международного права.

Сухопутную территорию государства образуют материк, острова и анклавы. Государственная территория включает прежде всего всю сушу, находящуюся под суверенитетом данного государства, независимо от места расположения ее отдельных частей. Правовое положение сухопутной территории государства регулируется только его внутренним законодательством.

Водную территорию государства составляют внутренние (национальные) воды и территориальное море. Различие этих двух водных пространств обусловлено режимами плавания иностранных гражданских судов и военных кораблей и связанными с этим вопросами. К внутренним водам, согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, относятся: 1) морские воды, в том числе воды государств-архипелагов, расположенные в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря; 2) воды портов; 3) воды заливов, берега которых принадлежат одному государству, если их ширина не превышает 24 морских миль, а также исторические заливы. Внутренними водами являются также воды рек, озер и иных водоемов в пределах границ одного государства. Территориальным морем является полоса прибрежных морских вод, ширина которой, согласно Конвенции 1982 года, не должна превышать 12 морских миль..

В состав воздушной территории входит все воздушное пространство над сушей и водами государства, включая воздушное пространство над его территориальными водами.

Частью государственной территории также являются недра сухопутных и водных пространств, находящихся в пределах границ государства. Нижней границей недр является центр Земли, а боковой — воображаемая плоскость, соединяющая сухопутную и водную границу государства с центром Земли.

Условная территория. Морские, речные, воздушные и космические корабли, носящие флаг или знак данного государства, условно считаются его территорией. По общему правилу, на них действуют законы и юрисдикция государства флага судна.

Суверенитет государства распространяется на: сухопутную, водную, воздушную, условную территорию и недра сухопутных и водных пространств, находящихся в пределах границ государства.

Статус воздушного пространства над территориальным морем определяется в п.1,2 ст.2 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (Монтего-Бей, 10 декабря 1982 г.)

1. Суверенитет прибрежного государства распространяется за пределы его сухопутной территории и внутренних вод, а в случае государства-архипелага - его архипелажных вод, на примыкающий морской пояс, называемый территориальным морем.

2. Указанный суверенитет распространяется на воздушное пространство над территориальным морем, равно как на его дно и недра.

Касательно последнего вопроса, поставленного в задаче, можно пояснить следующее:

Исходя из того, что по договору Актиния, передала Бутании только часть территориального моря (это часть, как мне понимается, была конкретно определена в договоре), то исходя из всего вышеизложенного можно придти к выводу, что Бутания имеет право именовать в качестве «государственной территории» только непосредственно тот участок моря, который был передан Актинией, а так же воздушный пространство, находящееся над этой территорией (т.к. воздушное пространство неотделимо от моря). Вся остальная территория, на которую претендует Бутания, является государственной территорией Актинии, и следовательно, принадлежит только ей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]