Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Личность Беннито Мусолини

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
12.2 Кб
Скачать

Бахтин Иван гр. 41-53

Эссе на тему «Изменение политического лидера Бенито Муссолини»

В начале своей политической карьеры Муссолини по типологии Паретто: лев; по Берне: преобразователь; по Максу Веберу: харизматическое лидерство; по типологии Ежи Вятор: идиолог. По способу и методам достижения поставленной цели, Муссолини был политическим реформатором, он говорил «Италию спасет только революция».

В середине своей политической карьеры он все так же был реформатором (Латеранское соглашение). Он стал сосредотачиваться на деталях, на том каким должно быть общество (деловой тип лидерства, Берне). Муссолини стал кумиром толпы, вызывал восторг, как пример «Стал другом физкультурников», сам везде подавал пример того, как нужно поступать (популистский тип лидера).

Закат политической карьеры Муссолини. Первым шагом было провозглашение второе рождение Римской империи, тогда большинство партий не смогло принять это. Второй шаг подписание с Гитлером договора, о союзе. Он начинает подражать Гитлеру, выпускает «расовый манифест». Начинается игра в «солдатики» между Муссолини и Гитлером (авантюрист). Отступление итальянских войск в России повело за собой крах Итальянского государства. Муссолини становиться самым ненавистным человеком в Италии.