Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ритуал и правила поведения в Японии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Гоу впо «Удмуртский государственный университет»

Исторический факультет

Кафедра новой и новейшей истории и международных отношений

Реферат

по курсу «История стран Азии и Африки»

Ритуал и правила поведения в Японии

Выполнил: студент группы 131

Оранж Д.А.

Проверил: к.п.н., доц.

Колзина А.Л.

Ижевск 2014

Содержание

Введение………………………………………………………….3

Глава 1. Нормы поведения японцев…………………………….5

1.1 Нормы гири……………………………………..……………5

1.2 Правовые нормы……………………………………….….....7

1.3 Этические нормы…………………………………………….9

Глава 2. Ритуал (обычаи)……………………………………….13

Заключение……………………………………………………...19

Список литературы……………………………………………..20

Введение

В. А. Пронников в своей работе1 указывает, что на поведение человека обусловлено внутренними и внешними факторами. Внутренние факторы — это мотивы поведения, внешние — социальные нормы. Среди многообразия социальных норм выделяются нормы внутригруппового общения, нормы межгруппового общения и общенациональные нормы.

Общенациональные нормы — это образования, прежде всего, социально-психологические, они формируются в процессе общения. Человек той или иной культуры становится таковым, общаясь с представителями своей культуры.

Можно говорить, что для каждой нации есть собственные факторы, которые влияют на их нормы поведения. Так на нормы поведения русских повлиял образ жизни, который был обусловлен природно-географическими условиями. Так как времени для сбора урожая было не велико, то приходилось за короткий период преодолевать большое количество работы, сопряженной различными трудностями. Это развила в русских такую характерную черту, которая хорошо выражена в пословице: “Упустишь время — потеряешь урожай”.

Если говорить о японцах, то на них как в древности, так и сейчас влияет сложные природно-географические условия: землетрясения, тайфун и пр. Это все приводит к формированию к особенным чертам характера, что влечет за собой и к определенным правилам поведения и ритуалам.

Актуальность изучения данных черт японцев, считаю важным от того, что это позволяет проникнуть глубже в саму суть японской культуры и мировоззрения японцев. В настоящее время необходим тотальный подход к изучению истории, и в особенности социальный аспект. Также для России необходимо больше уделять внимания к восточным цивилизациям, к которым и относится Япония. Это позволит укрепить контакты, а также увеличить культурный обмен между странами.

Целью данного исследования является ознакомление с нормами поведения и ритуала в Японии. Для достижения цели потребуется решить ряд задач:

1) Рассмотреть нормы поведения японцев

2) Изучить японские ритуалы

Исследование построено на работах историков, таких как В. А. Пронников, И. Д. Ладанов, А. Стэдом, Кацура Юми, А. Н. Курицын, Т. П. Григорьева.