Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx56 / Moya_Kursovaya123.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
70.1 Кб
Скачать

Содержание

Введение ...................................................…... ………………………………… 3

Глава I.Понятие трудового стажа и его значение. . . . . . . . . …. 5

1.1 Понятие трудового стажа в сфере социального обеспечения. . . . . . . . . . . . . . 5

1.2 Значение трудового стажа в системе пенсионного обеспечения . . . . . . . . … 13

Глава II. Классификация вИдов трудового стажа……………....19

2.1 Страховой стаж .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………..19

2.2Специальный трудовой стаж................………………………………………….22

2.3 Непрерывный трудовой стаж…………………………………………………...25

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ... . . . .29

Список использованной литературы …………………….……..…..…….. .31

Введение

Актуальность курсовой работы. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения, а оно обычно составляет свыше 25-30 % населения любой страны. Также этот вопрос косвенно касается и всего трудоспособного населения. Для России этот вопрос в данное время является очень актуальным, так как в России проживает в настоящий момент свыше 38 миллионов престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.

Трудовой стаж - это не только один из базисов права социального обеспечения, со временем каждый человек сталкивается с назначением пенсии по старости; пособия по нетрудоспособности; пенсии по выслуге лет. При этом возникает масса вопросов: Сколько лет стажа нужно для получения пенсии по старости? Входит ли обучение в вузе в трудовой стаж, если выпускник устроился на работу по специальности в течение одного месяца со дня окончания вуза? Засчитывается ли стаж работы за рубежом? Прерывает ли работа по гражданскому договору непрерывный стаж? И многие другие.

Актуальность исследования подтверждается также необходимостью рассмотрения тенденций развития законодательства о трудовом стаже.

Объект курсовой работы - общественные отношения, регулирующие вопрос понятия и классификации видов трудового стажа в праве социального обеспечения.

Предмет -Понятие и классификация видов трудового стажа в праве социального обеспечения. Цель данной работы заключается в правовом анализе результатов и оценке перспектив трудового стажа в сфере социального обеспечения и выявление проблем.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Рассмотреть понятие трудового стажа в сфере социального обеспечения.

2) Проанализировать значение трудового стажа в системе пенсионного обеспечения

3) Выявить классификацию видов трудового стажа.

Структура работы состоит из введения, двух глав, два параграфа в первом и три параграфа во втором, заключением и списком использованной литературы.

Соседние файлы в папке docx56