Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Институт

Открытого

Образования

Теория вероятностей и математическая статистика

Конспект лекций

Составитель: Михайлов А.Б.

Шахты 2008

Лекция 1

1.1. Пространство элементарных событий

При построении вероятностной модели в теории вероятностей всегда подразумевается, что рассматривается некоторый опыт. Опыт понимается в широком смысле: опыт, который поставил сам человек, опыт в смысле наблюдения над каким-то природным или социальным явлением и т.п. От опыта требуется следующее условие: он в принципе может быть повторен многократно примерно при одинаковых условиях (при выполнении некоторого комплекса условий проведения опыта).

Пример 1.1. Опыт К1 – игральный кубик бросается один раз. Этот опыт можно повторить многократно, при этом кубик можно бросать на одну и ту же поверхность, примерно на одинаковую высоту и т.д.

Пример 1.2. Опыт ЧК – подсчет числа обращений клиентов в сервисный центр по ремонту бытовой техники фирмы SONY. Комплекс условий предполагает, что подсчет производится за определенный промежуток времени (например за один месяц), рассматривается конкретный сервисный центр (например, головной сервисный центр в г. Ростове-на-Дону) и социально-экономическая ситуация стабильна.

Пример 1.3. Опыт ВБР – наблюдение над временем безотказной работы телевизора (время безотказной работы – это время первого отказа при беспрерывной работе аппаратуры). Комплекс условий проведения опыта и многократность здесь состоит в том, что опыт производится с несколькими однотипными телевизорами одновременно.

Под элементарным событием понимается в некотором смысле «элементарный» результат опыта. Элементарность результата понимается в том смысле, что его нельзя “составить” из других результатов опыта. Основное требование к элементарному событию состоит в том, чтобы в результате проведения опыта происходило одно и только одно элементарное событие.

В опыте К1 элементарным событием является, например, “выпало число 3”. Таким образом, в этом опыте имеются шесть элементарных событий: “выпало число k”, k =1, 2, …, 6. Для сокращения событие “выпало число k” обозначим числом k.

В опыте ЧК элементарным событием является “число обращений равно k”, где k = 0, 1, 2, … . Это элементарное событие обозначим неотрицательным целым числом k.

В опыте ВБР элементарным событием можно считать t, где t – любое неотрицательное действительное число.

В дальнейшем считается, что опыт зафиксирован и все рассмотрения производятся в рамках этого опыта.

Множество всех элементарных событий (опыта) называется пространством элементарных событий и оно обозначается буквой  (омега).

В примере 1  = {1, 2, 3, 4, 5, 6}, в опыте ЧК  = {0, 1, 2, 3, … }, в опыте ВБР  = [0, +).

Если пространство элементарных событий  является конечным или счетным, то пространство называется дискретным.

Пространства элементарных событий из примеров 1 и 2 являются дискретными, пространство из примера 3 не является дискретным.

1.2 События и действия (операции) над ними.

Событиемявляется подмножество пространства элементарных событий. При этом, еслидискретное, то любое его подмножество является событием. Еслине является дискретным, то не всякое подмножество является событием. В этом случае вводится понятие алгебры событий, которые подчиняются некоторым определенным свойствам. События обозначаются большими латинскими буквами с индексами или без них. Например, в опыте К1 событиеА“выпало четное число” равно {2, 4, 6}.

Определение. Говорят, что произошло событие А, если результате опыта произошло элементарное событие, входящее в А.

Так как само множество    и пустое множество   , то они являются событиями. Событие  называется достоверным, если оно происходит обязательно. Событие  называется невозможным, оно не произойдет никогда, так как не содержит ни одного элементарного события. Если событие А отлично от  и , то невозможно до опыта наверняка предугадать, произойдет оно или нет. Поэтому события в теории вероятностей называются случайными.

Суммой двух событий А и В называется событие, которое происходит в том и только в том случае, когда происходит хотя бы одно из событий А, В. Сумма обозначается А + В. Таким образом, А + В = АВ (объединение множеств А и В)

Произведением двух событийАиВназывается событие, которое происходит в том и только в том случае, когда происходит и событиеАи событиеВ. Произведение обозначаетсяАВ. Таким образом,АВ=АВ (пересечение множествАиВ).

Разностью между событиями А и В называется событие, которое происходит в том и только в том случае, когда происходит событие А, но не происходит событие В. Разность обозначается АВ. Таким образом, АВ = А \ В (разность между множествами А и В).

Событие  – А называется противоположным событием событию А и обозначается .

Очевидно, А происходит в том и только в том случае, когда противоположное ему событие не происходит.

События А и В называются несовместными, если они не могут произойти вместе. Это значит, что АВ = .

Говорят, что из события А следует событие В (или событие А влечет событие В), если из того, что событие А произошло следует что и событие В произошло. Этот факт обозначается АВ или АВ.

Рассмотрим опыт К1. Пусть А – “выпало четное число”, В – “выпало простое число”. А = {2, 4, 6}, В = {2, 3, 5}. А + В = {2, 3, 4, 5, 6}, АВ = {2}, АВ = {4, 6},

= {1, 3, 5}. События А и несовместны.

Замечание. Операции сложения, умножения событий, понятие несовместности можно определить для трех, четырех и т.д. событий.

Свойства операций над событиями.

1) А+В = В+А

2) АВ=ВА

3) А+А = А

4) АА=А

5) А+  = 

6) А  = А

7) А+ = А

8) А = 

9) (А+В)С=АС+ВС

10) АВ+С=(А+С)(В+С)

11)

12)

13) A +=

14) A=

Свойства 11 и 12 называются правилами де Моргана.