Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление качеством.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
108.54 Кб
Скачать

1.2 Область деятельности и сфера применения

Настоящий международный стандарт назначает требования к системе менеджмента качества для случая, когда контракт, заключенный между двумя сторонами, требует, чтобы была обоснована способность поставщика в управлении процессами, которые устанавливают пригодность поставляемой продукции.

Требования, установленные настоящим международным стандартом, направлены на то, чтобы предотвратить любое несоответствие в процессе производства, монтажа, а также предупреждать вторичное возникновение несоответствия.

Настоящий международный стандарт применяется в контрактных ситуациях, когда:

- установленные требования к продукции выражены в виде разработанного проекта или технических условий; - можно получить определенную уверенность в том, что поставляемая продукция отвечает установленным требованиям, если поставщик представит доказательства определенных возможностей в области проектирования, разработки, производства и монтажа.

2. Требования к системе менеджмента качества

1. Ответственность руководства;

2. Система менеджмента качества;

3. Периодическое рассмотрение контракта;

4. Действия по управлению документов и отчетности;

5. Приобретение продукции;

6. Продукция, поставляемая потребителем;

7. Идентификация продукции и прослеживаемость;

8. Управление процессами;

9. Контроль испытания;

10. Оборудование;

11. Статус контроля и испытаний;

12. Действия по управлению несоответствующей продукцией;

13. Корректирующие действия;

14. Погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка и поставка;

15. Регистрация данных о качестве. [3]



3. Стандарты исо 9000 в версии 2000 года

Международной организацией по стандартизации ИСО предусмотрен пересмотр стандартов серии 9000 через каждые четыре года, с целью их актуализации.

В феврале 1999г. техническим комитетом 176 (ИСО ТК/176) был закончен второй пересмотр МС ИСО 9001-2000 г. (ИСО/ПСК 2 9001:2000). Одним из существенных моментов изменения возникает приведение в порядок и объединение стандартов для удобства в использовании.

ИСО 9001- устанавливает требования к системе общего руководства качеством, применимые как средство гарантирования соответствия продукции и (или) услуги, и может использоваться в целях сертификации.

При разработке стандартов ИСО 9000 версии 2000 года была установлена цель достижения большей совместимости со стандартом ИСО 14001. Предусматривается, что объединенные вопросы в этих стандартах могут разрешаться организациями в равной степени, в целом или по отдельности, без излишнего дублирования или внесения противоречивых требований.

В основу новой версии стандартов положены 8 принципов:

Принцип 1 - организация, ориентированная на потребителя. Непрерывное внимание организации, направленное на требования и степень удовлетворения потребителей (и других заинтересованных лиц), от которых зависит уровень деятельности предприятия. При этом усовершенствование системы управления качеством требует измерений, анализа удовлетворенности потребителей и проведения корректирующих действий на их базе.

Принцип 2 - значение руководства. Руководители высшего звена должны демонстрировать приверженность качеству, через определение целей и задач предприятия в области качества.

Принцип 3 - завлечение работников. Система качества должна побуждать работников проявлять инициативу в стабильном улучшении качества.

Принцип 4 - подход как к процессу. Для функционирования предприятия необходимо руководить многочисленными взаимосвязанными процессами. Выход одного из них образует вход для другого. Система качества понимается как совокупность взаимосвязанных процессов и общего руководства ими. Концептуальное представление общих требований к системе руководства качеством, в соответствии с новой версией стандарта ИСО 9001, как к модели процесса приведена в Приложении 1.

Принцип 5 - системный подход к управлению. Система качества должна формироваться как совокупность взаимосвязанных процессов, начиная со стадии проектирования, на основе измерений и анализа удовлетворенности потребителей.

Принцип 6 - постоянное улучшение. Является главной целью предприятия и требует перестройки сознания и образования у каждого работника предприятия потребности в постоянном улучшении качества продукции, процессов или системы в целом.

Принцип 7 - метод принятия решения, основанный на фактах.

Принцип 8 - взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Еще одним значимым моментом является уточнение целей стандартов ИСО 9004, которые до сих пор были приняты, как направляющие стандарты для создания системы ИСО 9001 и которые применялись не очень активно. В стандартах делается акцент на том, как проводить улучшение процесса для усовершенствования и повышения уровня деятельности предприятия с системой управления качеством, созданной в соответствии с ИСО 9001.

Переход предприятий на новые стандарты потребует больших усилий, т. к. стандарты включают важные изменения и дополнения (различия в системах качества по стандартам ИСО 9000 1994 г. и 2000 г. могут составлять 30-50 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сделать следующие выводы по рассмотренной теме:

- «ISO 9001:2000 Системы управления качеством. Требования» - является международным стандартом, определяющим требования к системе менеджмента качеством. Данный стандарт разработали специалисты Технического комитета ISO/TK 176, в содружестве с сотрудниками подкомитета PK 2.

- Настоящий международный стандарт используется в контрактных ситуациях, когда определенные требования к продукции выражены в виде разработанного проекта или технических условий, и когда можно получить определенную уверенность в том, что поставляемая продукция отвечает установленным требованиям, если поставщик покажет доказательства определенных возможностей в области проектирования, разработки, производства и монтажа.

- Требования к системе менеджмента качества ответственность руководства, периодический анализ контракта, управление процессами, погрузочно-разгрузочные работы, хранение, упаковка и поставка, регистрация данных о качестве и т.д.

В данной контрольной работе рассмотрен МС ИСО 9001:2000, изучена область деятельности и сфера его применения, определены основные требования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. В ГОСТ ИСО 9000-2001 определение следующее: "процесс: совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы".- Прим. ред.

2. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: Т.Д. "Элит 2000", 2001

3. Материалы с сайта qualiny.eup.ru/GOST/naladoni.htm/

Приложение 1

Соседние файлы в предмете Управление качеством