Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.Р. Экология.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
86.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный исследовательский томский политехнический университет

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Томского политехнического университета

Факультет: Экономики и менеджмента

Специальность: Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)

Кафедра: БЖДЭиФВ

9 Вариант Контрольная работа по дисциплине «Экология»

Студент гр. ___________________

(подпись)

_________________

(дата)

Руководитель ___________________ Н.С. Маниковская

(подпись)

Доцент кафедры БЖДЭ и ФВ _________________

(дата)

Юрга, 2011

Задание 1. Радиоактивные отходы, их классификация, методы переработки и захоронения.

    1. Радиоактивные отходы

Радиоактивные отходы (РАО) — отходы, содержащие радиоактивные изотопы химических элементов и не имеющие практической ценности.

Согласно «Закону об использовании атомной энергии»[1] (от 21 ноября 1995 года № 170-ФЗ) радиоактивные отходы (РАО) — это ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается. По российскому законодательству, ввоз радиоактивных отходов в страну запрещен.

Радиоактивные отходы образуются в различных формах с весьма разными физическими и химическими характеристиками, такими, как концентрации и периоды полураспада составляющих их радионуклидов. Эти отходы могут образовываться:

- в газообразной форме (вентиляционные выбросы установок, где обрабатываются радиоактивные материалы);

- в жидкой форме (начиная от растворов сцинтилляционных счётчиков из исследовательских установок до жидких высокоактивных отходов, образующихся при переработке отработавшего топлива);

- в твёрдой форме (загрязнённые расходные материалы, стеклянная посуда из больниц, медицинских исследовательских установок и радиофармацевтических лабораторий, остеклованные отходы от переработки топлива или отработавшего топлива от АЭС, когда оно считается отходами).

Примеры источников появления радиоактивных отходов в человеческой деятельности:

- ПИР (природные источники радиации). Большая часть этих веществ содержит долгоживущие нуклиды, такие как калий-40, рубидий-87 (являются бета-излучателями), а также уран-238, торий-232 (испускают альфа-частицы) и их продукты распада.[2].

Работа с такими веществами регламентируются санитарными правилами, выпущенными Санэпиднадзором.[3]

- Уголь. Содержит небольшое число радионуклидов, таких как уран или торий, однако содержание этих элементов в угле меньше их средней концентрации в земной коре.

Их концентрация возрастает в зольной пыли, поскольку они практически не горят.[4]

Однако радиоактивность золы также очень мала, она примерно равна радиоактивности чёрного глинистого сланца и меньше, чем у фосфатных пород, но представляет известную опасность, так как некоторое количество зольной пыли остаётся в атмосфере и вдыхается человеком. [4]

- Нефть и газ. Побочные продукты нефтяной и газовой промышленности часто содержат радий и продукты его распада. Сульфатные отложения в нефтяных скважинах могут быть очень богаты радием; вода, нефть и газ в скважинах часто содержат радон. При распаде радон образует твёрдые радиоизотопы, образующие осадок внутри трубопроводов. На нефтеперерабатывающих заводах участок производства пропана обычно является одной из самых радиоактивных зон, так как радон и пропан обладают одинаковой температурой кипения.

- Обогащение полезных ископаемых. Отходы, полученные при обогащении полезных ископаемых, могут обладать природной радиоактивностью.

- Медицинские РАО. В радиоактивных медицинских отходах преобладают источники бета - и гамма-лучей.

- Промышленные РАО. Промышленные РАО могут содержать источники альфа-, бета-, нейтронного или гамма-излучения. Альфа - источники могут применять в типографии (для снятия статического заряда); гамма - излучатели используются в радиографии; источники нейтронного излучения применяются в различных отраслях.