Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.Р.Логистика.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
378.88 Кб
Скачать

35. В чем заключается транспортное обслуживание логистических операций?

Таблица 1.1

№ п/п

Вид транспорта

Особенности

Роль в логистике

1

Автомобильный транспорт

используется для перевозок на короткие расстояния; высокая маневренность; груз может доставляться "от дверей до дверей" с необходимой степенью срочности;

высокая себестоимость перевозок; сравнительно малая грузоподъемность; предъявляются менее жесткие требования к упаковке товара.

обеспечивает регулярность поставки и возможность поставки малыми партиями.

2

Железнодорожный транспорт

приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях; сравнительно невысокая себестоимость перевозки грузов; наличие скидок; ограниченное количество перевозчиков; низкая возможность доставки к пунктам потребления.

обеспечивает возможность сравнительно быстрой доставки груза на большие расстояния. Перевозки регулярны, можно эффективно организовать выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

3

Морской транспорт

низкие грузовые тарифы и высокая провозная способность; низкая скорость; жесткие требования к упаковке и креплению грузов; малая частота отправок

является самым крупным перевозчиком в международных перевозках

4

Внутренний водный транспорт

низкие грузовые тарифы; малая скорость доставки; низкая доступность в географическом плане.

при перевозках грузов весом более 100 тонн на расстояние более 250 км этот вид транспорта - самый дешевый.

5

Воздушный транспорт

наивысшая скорость; возможность достижения отдаленных районов; высокая сохранность грузов; высокие грузовые тарифы и зависимость от метеоусловий, которая снижает надежность соблюдения графика поставки.

является самым быстрым перевозчиком.

6

Трубопроводный транспорт

степень сохранности грузов высока; узкая номенклатура подлежащих транспортировке грузов (жидкости, газы, эмульсии).

обеспечивает низкую себестоимость при высокой пропускной способности.

28. Укажите экономический смысл прямых затрат соответствующих материальных ресурсов (руб.) в расчете на 1000 рублей произведенной продукции

Экономическая роль материальных ресурсов в общественном производстве определяется тем, что подавляющая их часть образует главную субстанцию продукта. Значительная доля материальных затрат в себестоимости продукции, при огромных масштабах современного материального производства, определяет высокую значимость каждого процента сэкономленных материалов. Рациональное использование материальных ресурсов самым непосредственным образом способствует росту эффективности производства.

Материальные ресурсы определяют основу потребительских свойств изделий, что еще более подчеркивает экономическое значение предметов труда, взаимосвязь таких важнейших показателей эффективности производства, как материалоемкость и качество продукции.

В настоящее время сложились такие условия производства, когда дальнейший экономический рост преимущественно на экстенсивной основе использования материальных ресурсов становится практически невозможным и экономически неэффективным.

Переход на преимущественно интенсивный путь развития требует овладения соответствующими методами ведения хозяйства, ориентации механизма на усиление режима экономии во всех его проявлениях.

С целью получения наибольшего эффекта при разработке соответствующих материалосберегающих мер необходимо учитывать, что влияние экономии материальных ресурсов на величину затрат общественного труда неодинаково на разных стадиях их переработки. Чем выше степень готовности материальных ресурсов, тем весомее последствия снижения их расхода и тем ощутимее потери от нерационального их использования.

Помимо прямого экономического эффекта рациональное использование материальных ресурсов способствует образованию многократного косвенного эффекта вследствие того, что:

- сокращение расхода материалов на единицу продукции позволяет выпустить дополнительную продукцию из сэкономленных материалов;

- экономия материальных ресурсов оказывает существенное влияние на совершенствование основных народнохозяйственных пропорций;

- сбережение материальных ресурсов приводит к значительной экономии капитальных вложений, прежде всего направляемых в добывающие и сырьевые отрасли;

- снижение материалоемкости обеспечивает, как правило, уменьшение фондоемкости производства, ибо способствует увеличению выпуска готовой продукции при неизменных размерах основных фондов;

- снижение материалоемкости продукции способствует сбережению живого труда в текущем производственном цикле, а также росту общественной производительности труда;

- рациональное использование материальных ресурсов имеет большое значение для формирования и охраны окружающей природной среды.

Обобщающим показателем, характеризующим величину затрат материальных ресурсов на производство единицы продукции или работ, является материалоемкость продукции (работ).

2. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Необходимо провести логистический анализ процесса производства продукции.

Таблица 2.1

Значение показателей

годы

Период

1

2

3

4

5

Объем производства продукции, млрд.долл.

0,15

0,7

5,7

7,7

10

Найдем уравнение закономерности, приняв А=10, С=О, n=5. Для составления системы нормальных уравнений предварительно рассчитаем величины (табл. 2.2).

Таблица 2.2

Расчет данных для системы нормальных уравнений

Подставляя в уравнение Ферхюльста вместо а и bих значения, а также величину А=10, имеем:

По этому уравнению рассчитываем ожидаемые значения функции у. Расчет показан в табл. 2.4.

По итогам таблицы 2.2 составляем систему нормальных уравнений:

15

10b= -7,64722;

b= -0, 764722;

a= 2,497864.

Таблица 2.3

Расчет значений

Найдем точку перегиба — момент перехода возрастающей скорости в убывающую:

лет (в марте 1943 г.);

млрд. долл.

Точка пересечения с осью ординат имеет координаты:

млрд. долл.

лет (в 1939 г.).

Ошибка составляет:

3. ЗАДАЧИ

Задание № 1

Рассчитайте брутто- и нетто- потребности в запасных частях, наличный запас по периодам, а также итоговые значения первичной, вторичной потребностей, брутто- и нетто-потребностей, если известна первичная потребность по периодам, вторичная потребность наличный первоначальный запас на складе.

Таблица 3.1

Последняя цифра

номера зачетной

книжки

Первичная потребность

Вторичная потребность, ед.

Первоначальный запас на складе

период

Кол-во ед.

9

50

150

700

100

300

90

270

100

300

80

240

90

270

Под брутто-потребностью понимается потребность в материалах на плановый период без учета запасов на складе или в производстве. Нетто-потребность - это потребность в материалах на плановый период с учетом наличных запасов. Решение оформлено в виде таблицы 3.2.

Таблица 3.2

Решение задачи по определению брутто- и нетто-потребности

Показатели

Значение показателя по периодам

Итого

1

2

3

4

5

6

Первичная потребность в запасных частях

50

100

90

100

80

90

510

Вторичная потребность

150

300

270

300

240

270

1530

Брутто-потребность

200

400

360

400

320

360

2040

Наличный запас

700

500

100

-

-

-

700

Нетто-потребность

-

-

260

400

320

360

1340

Проверка: 2040-700=1340.

Задание № 2

Мебельная фабрика выпускает рабочие столы для комплектования кухонной мебели. В столе размещается мойка, которая, в свою очередь, комплектуется смесителем холодной и горячей воды. Рассчитайте общую нетто-потребность в изделиях на месяц.

Таблица 3.3

Последняя цифра

номера зачетной

книжки

Кол-во рабочих столов

Потребность во вспомогательном материале

Складской запас

Намеченный запас

Цеховой запас

Планируемое поступление

9.

180

750

550

300

100

500

Вторичная потребность рассчитывается на основании данных о первичной потребности. Под третичной понимается потребность производства во вспомогательных материалах и изнашивающимся инструменте.Складской запас — это количество материалов, предназначенных для производственного потребления и имеющихся в наличии по данным бухгалтерского учета.Намеченный запас — это количество материалов, предназначенных для реализации. Цеховой запас — это материалы, полученные со склада и находящиеся в цехе с целью дальнейшей переработки.

Расчет нетто-потребности оформлен в виде таблицы 3.4.

Таблица 3.4

Расчет нетто-потребности

Показатели

Итог, ед.

Первичная потребность

180

Вторичная потребность

400

Дополнительная потребность

750

Общая брутто-потребность

180+400+750=1330

Складской запас

550

Намеченный запас

300

Планируемое поступление

500

Наличный запас

550-300+500=750

Цеховой запас

100

Потребность нетто

1330-750-100=480

Задание № 3

Пусть известна годовая потребность в материалах, расходы па поставку единицы материалов, годовые расходы на содержание запасов. Определите: экономичный размер заказа, ежегодное число заказов материалов, с какой периодичностью должен размещаться заказ,если размер заказа возрастет на 20%, как изменятся суммарные расходы, насколько?

Таблица 3.5

Последняя цифра

номера зачетной

книжки

Годовая потребность в материалах, ед.

Расходы на поставку единицы материалов, д.ед.

Годовые расходы на содержание запасов, д.ед.

9.

3000

12,46

0,2

Экономичный размер заказа определяется на основе количественной оценки зависимостей расходов на закупку и хранение материалов от количества закупаемого материала, и определяется при следующих допущениях:

1. Общее число единиц материала, составляющих годовые запасы, известно.

2. Величина спроса неизменна.

3. Выполнение заказов происходит немедленно, т.е. заказы выполняют в установленные сроки, время опережения известно и постоянно.

4. Расходы на оформление не зависят от их размера.

5. Цена на материал не изменяется в течение рассматриваемого периода времени.

Оптимальный размер заказа рассчитаем по формуле: ,единиц.

Ежегодное число заказов: ,заказов.

Периодичность размещения заказа составит рабочих дней.

Суммарные годовые расходы определяются по формуле:

(д. ед.)

(д. ед.)

Если размер заказа возрастет на 20%, суммарные расходы увеличатся на 10 %, т.е. на 12,2 д. ед., что определяется путем сравнения суммарных годовых расходов, рассчитанных для экономичного размера заказа, а затем для заказа, увеличенного на 20% по сравнению с экономичным.

Задание № 4

Определите оптимальный размер производимойпартии, период пополнения запаса, общее время цикла, если известны, расходы на подготовку производства детали, годовое потребление деталей, расходы на содержание единицы запаса, объем годового выпуска продукции.

Таблица 3.6

Последняя цифра

номера зачетной

книжки

Расходы на подготовку производства детали, д.ед.

Годовое потребление деталей, ед.

Расходы на содержание единицы запаса, д. ед.

Объем годового выпуска продукции, ед.

9.

11

3000

0,12

3000

Задача определения оптимального размера производимой партии, т.е. того количества продукции, которое должно быть изготовлено для пополнения запаса собственных комплектующих формулируется в случае, если предприятие является своим собственным поставщиком. При этом, по одному из вариантов, оптимальный размер производимой партии составит:

Период пополнения запаса составит:

дней.

Общее время цикла:

дней.

Задание № 5

Определите экономичный размер заказа при условии оптовой скидки, на основе данных таблицы.

Таблица 3.7

Цена за ед. изделия (ден. ед.)

Размер заказа, шт.

3,00

0 — 9999

1,50

10000— 19999

1,20

20 000 и более.

Удельные затраты потребителя на содержание запасов соответственно равны 0,25; 0,2, 0,15, ден. ед. за ед. Годовое потребление  450 000 ед. и затраты на поставку 20,85 ден. ед.

Оптимальный размер заказываемой партии составляет:

С учетом полученных данных рассчитаем суммарные годовые расходы:

Вывод: целесообразны закупки партиями по 20 000 ед., т.к. С3С2 , С3С1. Покупать большими или меньшими партиями менее выгодно.

Задание № 6

В течение месяца компании требуется 3 модели теле­визоров для организации продаж. В течение данного периода времени по каждому виду определите:

а) оптимальное количество закупаемых телевизоров;

б) оптимальное число заказов;

в) оптимальные переменные издержки за хранение запасов;

г) разницу между переменными издержками по оптимальному варианту и случаем, когда покупка всей партии проводится в первый день месяца. Данные для расчета по вариантам представлены в таблице.

Таблица

Таблица 3.8

Последняя цифра

номера зачетной

книжки

Потребность в телевизорах

Стоимость заказа партии

Издержки хранения единицы товара в течение месяца

1

2

1

1

2

3

1

2

3

9.

250

150

50

15

17

9

0,9

1,7

1,9

а) Оптимальное количество закупаемой бытовой тех­ники в течение месяца вычислим по следующей формуле:

(шт.), где С3— стоимость заказа партии товара (долл. США);

П — потребность в бытовой технике в течение месяца (шт.);

И — издержки хранения единицы товара в течение месяца (долл. США).

Подставив в формулу исходные данные, для первого вида бытовой техники получаем:

шт.

Для второго вида бытовой техники получаем:

шт.

Для третьего вида бытовой техники получаем:

шт.

б) Оптимальное число заказов бытовой техники в чеченце месяца вычислим по следующей формуле:

Подставив в формулу исходные данные, для первого вида бытовой техники получаем:

заказа.

Для второго вида бытовой техники получаем:

заказа.

Для третьего вида бытовой техники получаем:

заказа.

в) Оптимальные переменные издержки за хранение запасов в течение месяца вычислим по следующей формуле:

Подставив в формулу исходные данные, для первого вида бытовой техники получаем:

долл. США.

Для второго вида бытовой техники получаем:

долл. США.

Для третьего вида бытовой техники получаем:

долл. США.

г) Разницу между переменными издержками по оптималь­ному варианту и случаем, когда покупка всей партии проводится в первый день месяца, вычислим по следующей формуле:

Р = ИП/2 + С3- И0 Подставив данные для первого вида бытовой техники получаем:

P1= 0,9* 250/2 + 15 – 82,16 = 45,34 долл. США.

Для второго вида бытовой техники получаем:

Р2= 1,7* 150/2 +17 – 93,11 = 51,39 долл. США.

Для третьего вида бытовой техники получаем:

Р3= 1,9* 50/2 +9 – 41,35=15,15 долл. США.

Задание № 7

В вашу консультационную фирму обратилась голландская компания с вопросом: где ей выгоднее закупать комплектующие, в Европе или в Юго-Восточной Азии? Дайте ответ голландской компании. Данные для расчета представлены в таблице 3.9.

Таблица 3.9

Последняя цифра

номера зачетной

книжки

Удельная стоимость поставляемого груза, долл.

Транспортный тариф, долл.

Импортная пошлина па товар из Юго-Восточной Азии, %

Ставка на запасы, %

Стоимость товара, долл.

в пути, %

Страховые, %

Европе

в Юго-Восточной Азии

9.

4000

100

12

3

0,9

116

98

Сначала рассчитаем долю дополнительных затрат, возникающих при доставке из Юго-Восточной Азии, в удель­ной стоимости поставляемого груза по следующей формуле:

Д = 100 *ТТ/У + ПИ+ 3П+ Зс (%),

где ТТ— транспортный тариф (долл. США/куб, м);

У - удельная стоимость поставляемого груза (долл. США/куб, м);

Пи - импортная пошлина на товар из Юго-Восточной Азии (%);

Зп - ставка па запасы в пути (%);

ЗС- ставка на страховые запасы (%).

Подставив в формулу исходные данные, получаем:

Д=100* 100/4000 + 12 + 3 + 0,9 = 18,4%.

Теперь определим разницу между стоимостью товаров в Европе и в Юго-Восточной Азии, приняв стоимость в Юго-Восточной Азии за 100%:

Рс = (Се – Са) * 100/Са (%),

где Се - стоимость товара в Европе (долл. США),

Са - стоимость товара в Юго-Восточной Азии (долл. США).

Подставив в формулу исходные данные, получаем:

Рс = (116 – 98) * 100/98 = 18,37 %.

Так как Рс меньше Д, то голландской компании выгоднее закупать комплектующие в Европе.

Задачи по распределительной логистике

Задание № 8

Выберите для внедрения систему распределения из трех предлагаемых, если для каждой из систем известно:

• годовые эксплуатационные затраты — 1) 6040 долл. США/ год, 2) 4320 долл. США/год, 3) 5780 долл. США/год;

• годовые транспортные затраты — 1) 5430 долл. США/год,

2) 5560 долл. США/год, 3) 4570 долл. США/год;

• капитальные вложения в строительство распределитель­ных центров — 1) 43 530 долл. США, 2) 54 810 долл. США,

3) 45 750 долл. США;

• срок окупаемости системы — 1) 4,3 года, 2) 4,8 года, 3) 4,7 года. Данные для расчета представлены в таблице 3.10.

Таблица 3.10

Последняя цифра

номера зачетной

книжки

Годовые эксплуатационные затраты, долл.

Годовые транспортные затраты, долл.

Срок окупаемости системы, л.

Капитальные вложения в строительство распр. центра, долл.

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

9.

5500

4060

5040

5480

6670

3460

4,1

4,4

4,6

43530

54810

45750

Для того чтобы из двух предлагаемых вариантов системы распределения выбрать один, установим критерий выбора - это минимум приведенных годовых затрат, то есть затрат, приведенных к единому годовому измерению. Затем оценим по этому критерию каждый из вариантов.

Величину приведенных затрат определим по следующей формуле;

3 = Э + Т + К/С,

где 3 — приведенные годовые затраты системы распределения, долл. США/год;

Э ­­­- годовые эксплуатационные расходы системы, долл. США/год;

Т - годовые транспортные расходы системы, долл. США/год;

К - капитальные вложения в строительство распределительно­го центра, долл. США;

С - срок окупаемости варианта, год.

Для реализации выбираем тот вариант системы распределения, который имеет минимальное значение приведенных годовых затрат. Подставив в формулу исходные данные, для первой сис­темы распределения получаем:

31= 5500 + 5480 + 43530/4,1 = 21597,1 долл. США/ год.

Для второй системы распределения получаем:

32= 4060 + 6670 + 54810/4,4 = 23186,8 долл. США/ год.

Для третьей системы распределения получаем:

33= 5040 + 3460 + 45750/4,6 = 18445,7 долл. США/ год

Для внедрения выбираем третью систему распределения, так как З3 меньше 32и 31.

Задание № 9

Расчет складских площадей

Рассчитайте площадь помещения, необходимую для оборудования (камер для хранения молочных, жировых продуктов и гастрономии). В процессе расчета сделайте необходимые поправки к исходным данным в колонке «Коэффициент увеличения площади*» в соответствии с рассчитанными значениями размера площади камеры, необходимой для хранения продукта. Коэффициент увеличения площади принимается 2,2 – для малых камер площадью до 10 м2; 1,8 – для средних, площадью до 20 м2; 1,6 – для больших, площадью более 20 м2.

Коэффициент использования площади (Ки) принимается равным 0,45 - для камер площадью до 8 м2; 0,55 - для камер площадью до 12 м2; 0,62 - для камер площадью более 12 м2. Данные для расчета в таблице 3.11

Таблица 3.11

Последняя цифра номера зачетной книжки

Продукт

Суточный запас продукта, кг.

Удельная нагрузка на единицу грузовой площади пола, кг/м2

Коэффициент увеличения площади *

Срок хранения, сут.

1

2

3

4

5

6

9

Масло слив.

524

160

1,6 - 2,2

3

Сметана

520

120

1,6 - 2,2

3

Простокваша

526

120

1,6 - 2,2

1

Сыр

530

220

1,6 - 2,2

5

Маргарин

516

160

1,6 - 2,2

3

Колбаса вар.

542

120

1,6 - 2,2

1

Результат расчетов представить в виде заполненной таблицы 3.12.

Таблица 3.12

Порядок расчетов и оформление результатов

Продукт

Суточный запас продукта, кг.

Срок хранения, сут.

Удельная нагрузка на единицу грузовой площади пола, кг/м2

Рассчитанное значение площади камеры, м2

Коэффициент увеличения площади *

Значение полезной площади, м2

Значение общей площади, необходимой для хранения, м2

1

2

3

4

5

6

7

8

Порядок расчета

234

1,6-2,2

(234)6

7:Ки

Масло слив.

524

3

160

9,8

2,2

21,6

39,3 Ки=0,55

Сметана

520

3

120

13

1,8

23,4

37,7 Ки=0,62

Простокваша

526

1

120

4,4

2,2

9,6

21,4 Ки=0,45

Сыр

530

5

220

12,1

1,8

21,7

34,9 Ки=0,62

Маргарин

516

3

160

9,7

2,2

21,3

38,7 Ки=0,55

Колбаса вареная

542

1

120

4,5

2,2

9,9

22,1 Ки=0,45

Итого

3158

16

900

53,4

12,4

107,6

194,1

4. КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ