Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Учебно-методический материал / Методические указания на контрольную работу.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Томский политехнический университет»

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

___________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора ЮТИ ТПУ по УР

___________________В.Л. Бибик

«_____» ______________ 2009 г.

Финансовый анализ хозяйственной деятельности

Методические указания по выполнению контрольной работы

студентами заочной формы обучения

по специальности 080502

«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)»

Издательство

Юргинского технологического института (филиала)

Томского политехнического университета

2009

УДК 330. 101

Финансовый анализ хозяйственной деятельности: методические указания по выполнению контрольной работы студентами заочной формы обучения, по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)» / Сост. М.Н. Бубин. – Юрга: Изд-во Юргинского технологического института (филиал) Томского политехнического университета, 2009.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию методическим семинаром кафедры экономики и автоматизированных систем управления ЮТИ ТПУ

“___” __________ 2009 г.

Зав. кафедрой

к.т.н., доцент кафедры ЭиАСУ _______________ М.В. Момот

Содержание

1. Введение 4

2. Общие методические указания по выполнению

контрольной работы 4

3. Темы контрольных работ 7

4. Рекомендуемая литература 8

Введение

В условиях современной рыночной экономики эффективная деятельность любого хозяйствующего субъекта зависит от правильного управления движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении. Для организации такого управления необходимо знать методологию финансового анализа хозяйственной деятельности предприятия и уметь применять ее на практике.

Финансовый анализ хозяйственной деятельности, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов анализа рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Цель данных методических указаний – ознакомить студентов с содержанием учебной дисциплины «Финансовый анализ хозяйственной деятельности», дать задание для выполнения контрольной работы.

Методические указания содержат основные требования к выполнению контрольной работы, предлагается список рекомендуемой литературы и другая информация, необходимая для изучения дисциплины.

Общие методические указания по выполнению контрольной работы

Контрольная работа по дисциплине «Финансовый анализ хозяйственной деятельности» выполняется студентами в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и с учебным планом по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)».

Целью контрольной работы является углубление знаний при изучении литературных источников и нормативно-инструктивных материалов, закрепление практических навыков по методике проведения финансового анализа.

Подготовка контрольной работы включает следующие этапы:

    1. Выбор темы контрольной работы.

    2. Составление плана работы.

    3. Подбор литературы по избранному вопросу и изучение литературных источников и нормативно-инструктивных материалов.

    4. Написание и оформление контрольной работы в соответствии с предъявляемыми требованиями.

    5. Защита контрольной работы.

Структура работы включает один теоретический вопрос и одну практическую задачу нацеленную на закрепление полученного теоретического знания и перенесения его в аналитическую практику.

Вариант теоретического вопроса студент выбирает в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки. Например, номер зачетной книжки - З 175...14, соответствует четвертому варианту. Замена одного варианта другим не допускается, поэтому студент должен внимательно подойти к его выбору и при оформлении контрольной работы обязательно указать полностью свой шифр.

При расктытии теоретического вопроса необходимо рассмотреть сущность проблемы на основе обзора литературных отечественных и зарубежных источников, привести оценку современного состояния решаемой проблемы. Рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, но при этом обязательно следует излагать собственную позицию, не ограничиваться простым пересказом существующих в литературе точек зрения. Также необходимо рассматривать проблемы и перспективы применения изученного материала в конкретных ситуациях, при управлении предприятием. Изложение материала в контрольной работе должно быть кратким и точным. Следует избегать сложных грамматических оборотов.

Решение практической задачи, является обязательным условием выполнения контрольной работы, все расчеты производятся в соответствии с номером варианта. Вместо знака «х» указывается последняя цифра номера зачетной книжки. Например, табличное значение 14х500 при соблюдении 4 варианта, соответствует числу 144500.

При решении практической задачи проводится анализ хозяйственной деятельности в соответствии с номером варианта. Расчеты следует проводить с указанием формул и пояснениям к ним. При этом следует указывать не только результаты вычислений, но и их последовательность. Сопровождающие аналитические расчеты должны иметь аналитические выводы.

Объем контрольной работы 20-25 страниц. Работа может быть выполнена в виде компьютерной распечатки, либо написана четким почерком.

На титульном листе должны быть четко написаны: название дисциплины, фамилия, имя и отчество студента, название факультета, специальности и группы, шифр студента, номер варианта. В конце работы необходимо дать список использованных источников.

При возникновении вопросов студент может обратиться за консультацией на кафедру ЭиАСУ.