Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АО как юр.лица.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Курсовая работа

По дисциплине

«ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

Тема работы

АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА КАК ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Выполнил:

студент группы

Научный руководитель:

Старший преподаватель

Дата сдачи курсовой работы: «___» _______________ 200__ г.

Дата защиты курсовой работы: «___» _______________ 200__ г.

Оценка _______________

Москва, 2006 г.

Оглавление

Введение. 3

1. Общие положения об акционерных обществах. 3

1.1 существенные признаки акционерных обществ: 5

1.2 Виды акционерных обществ. 8

1.3 Достоинства и недостатки акционерной формы. 10

2. Особенности дочернего акционерного общества. Ответственность доминирующего и дочернего акционерного общества. 12

2.1 Понятие дочернего общества и доминирующего общества. 12

2.2 Ответственность доминирующего и дочернего акционерного общества. 13

3. Сделки с акциями и облигациями АО. 14

3.1 Выпуск и размещение акций (Эмиссия). 15

3.2 Обращение акций. 16

3.3 Кредитные и залоговые операции. 20

4. Организация и ликвидация акционерного общества. 21

4.1 Организация акционерного общества. 21

4.2 Ликвидация акционерного общества. 22

Заключение. 24

Библиография 26

Введение.

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

1. Общие положения об акционерных обществах.

В гражданском праве РФ (ст. 50 ГК РФ) среди коммерческих юридических лиц рассматривается несколько организационно - правовых форм, таких как: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Хозяйственное общество служит средством концентрации в одних руках разрозненных капиталов, дающих в хозяйственной деятельности каждый в отдельности небольшой эффект. Его цель – извлечение доходов, получение прибыли. Изначально это добровольное договорное объединение сил. Интересы контрагентов в обществе в отличие от других договоров не противоположны, а тождественны1. Договор в институте хозяйственного общества не цель, а средство наиболее успешного заключения и исполнения других договоров, с помощью которых и возможно получение определённых выгод. В связи с этим в момент заключения договора, создания общества невозможно исчерпывающее определение обязанностей участников по ведению дел. Это объединение капиталов; в таком наиболее общем виде и определяются обязанности образующих общество лиц. Средством достижения цели хозяйственного общества служит постоянная хозяйственная деятельность как промысел, а не как единичные операции. Отсюда - длящийся (часто – неопределённый по времени) характер договора и отношений.

Хозяйственные общества, в свою очередь можно разделить на три группы юридических лиц: акционерные общества (далее – АО), общества с ограниченной ответственностью (ООО) и общества с дополнительной ответственностью (ОДО). В нашей работе мы рассмотрим одну группу – акционерные общества. Согласно п. 1 ст. 2, Закона РФ от 26. 12. 95 г. «Об акционерных обществах», Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционерное общество как юридическая форма используется в основном на крупных предприятиях. Оно основано на взаимодействии интересов трёх групп:

----- акционеров, доверивших свои средства обществу;

----- органов управления, осуществляющих руководство обществом;

----- всех остальных лиц, работающих в нём (наёмных работников)2.

Но ни одна из указанных групп не может иметь преобладающего влияния. Напротив, каждое АО стремится обеспечить максимальное сочетание интересов, когда каждой группе отводится своя роль.