Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по МАКРО.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
122.88 Кб
Скачать

1. Современное развитие

Оставляя на время вопрос о причинах, можно констатировать, что российская экономика сегодня является: 1) в целом слаборазвитой; 2) экономикой с доминирующей ролью сырьевого сектора, во многом ориентированного на экспорт; 3) высокомонополизированной.

После продолжавшихся почти целое десятилетие экономического спада и депрессии российская экономика в течение последних четырех лет показывает положительные результаты. Прирост ВВП за этот период по отношению к уровню 1998 г. составил почти 25%. Произошло заметное повышение уровня реальных доходов населения, который уже превысил докризисный (имеется в виду финансовый кризис 1998 г.) уровень и продолжает расти достаточно высокими (немногим менее10% в год) темпами. Потребительские расходы населения в последние годы превратились в главный фактор роста производства, заменив в этом качестве внешний спрос, обеспечивавший основную часть прироста ВВП в 1999-2000 гг. Экспорт вот уже третий год превышает сто миллиардов долларов, обеспечивая крупное активное сальдо торгового баланса и баланса по текущим операциям и нормализацию расчетов по внешнему долгу, а также относительную стабильность курса национальной валюты. Продолжается рост инвестиций в производственном секторе, увеличивается объем сбережений населения.

2 Ввп внп Дефлятор внп

Измерение ВНП по доходам = национальному доходу: 1) Зарплата 2) Рентные доходы 3) Чистый % 4) Доходы самостоятельно занятых (Частных предпринимателей) 5) Прибыль предприятий: a. Налог на прибыль b. Дивиденды c. Нераспределенная прибыль Измерение ВНП по расходам: ВНП = C + I + G + NX C – личные потребительские расходы. Услуги + товары краткосрочного пользования + товары долгосрочного пользования. I – инвестиции. G – гос. расходы. NX – чистый экспорт = экспорт – импорт. ЧНП = ВНП по расходам – амортизация. ВВП – совокупная стоимость товаров произведенных на территории страны, вне зависимости от производителя. Национальный доход = ЧНП – повседневные налоги (НДС, акцизы и т.д.) Потенциальный ВНП – предельный ВНП при всех задействованных ресурсах (на границе производственных возможностей). Реальный ВНП – ВНП, посчитанный в ценах какого-либо периода. Номинальный ВНП – ВНП в текущих ценах ?ВНПн = ?ВНПр + ?

Третий метод расчета ВНП - по произ-ву. Он показывает вклад каждого произ-теля и нац. произ-ва в целом и рассчитывается по добавленной стоимости: это рыночная цена продукции (услуг) фирмы, за вычетом стоимости сырья и материалов, купленных и израсходованных на произ-во продукции или на выполнение услуг. В основе ценообразующих факторов, кроме стоимости сырья и материалов, находятся затраты труда и стоимость износа использованных при произ-ве продукции средств труда (амортизация). Поэтому добавленная стоимость является показателем стоимости работы, выполненной трудом работников данной фирмы при помощи находящихся в ее распоряжении средств труда. Общая сумма добавленных стоимостей, созданных во всей экономике, представляет собой рыночную стоимость всех произведенных товаров и услуг, т.е. ВНП.

Валовой национальный продукт (ВНП), представляю/^ рыноч­ную ценность всех предназначенных для конечного потребления то­варов и услуг, произведенных в течение года с помощью факторов производства, принадлежащих данной стране.

Валовой внутренний продукт (ВВП) является своеобразной мо­дификацией ВНП, но в отличие от последнего определяется как стоимость всей совокупности конечных товаров и услуг, произве­денных в данной стране в течение года. На основе ВВП учитываются конечные результаты производственной деятельности на терри­тории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности

Показатель, характеризующий темп роста рыночных цен текущего года по сравнению с базисным, называется уровнем (индексом) цен или дефлятором ВНП(ВВП). Первый термин используется в том случае, когда речь идет об уровне инфляции за период от момента, на который берутся базовые цены, до текущего года, или о макроэкономических функциональных зависимостях. Так, совокупный спрос и совокупное предложение рассматриваются в макроэкономике как функции от уровня цен. Термины дефлятор ВНП и "дефлятор ВВП" используются, когда речь идет о пересчете номинальных величин в реальные. Тем самым подчеркивается, что процесс пересчета позволяет элиминировать (исключить) влияние инфляции.

Индексы цен: Дефлятор ВНП (индекс Пааше) P = ?Pi1Qi1/?Pi1Qi0 Индекс потребительских цен (индекс Ласпейреса) ИПЦ = ?Pi0Qi1/?Pi0Qi0 Р рассчитывается по всем товарам произведенным в стране, ИПЦ только по тем, которые входят в потребительскую корзину.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика