Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭО / ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
553.98 Кб
Скачать

1. международные экономические от­ношения – это система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, представленными различными хозяйствующими субъекта­ми, а также международными экономическими организациями и финансовыми центрами.

В начале XXI в. к основным формам международных экономи­ческих отношений относились:

  • международная торговля товарами;

  • международная торговля услугами;

  • международная специализация и кооперация производства;

  • международное научно-техническое сотрудничество и об­ мен научно-техническими результатами;

  • международное движение капитала, международные валют- но-кредитные и финансовые отношения;

  • международное движение рабочей силы;

  • международный информационный обмен;

  • деятельность международных экономических организаций и сотрудничество в решении глобальных проблем

2. С течением времени международная торговля дополняется другими формами международных экономических отношений, многие из которых получили свое развитие уже в XX — начале XXI в.

Иногда к формам международных экономических отношений относят еще и международную экономическую интеграцию.

В современных условиях различные формы международных экономических отношений тесно взаимосвязаны и активно взаи­модействуют между собой. Так, к началу XXI в. примерно 80 % внешнеторговых операций осуществлялось на кредитной основе (т.е. в данном случае международная торговля товарами взаи­модействовала с международными валютно-кредитными и финан­совыми отношениями); международная торговля товарами часто теснейшим образом связана с послепродажным обслуживанием, т.е. с международным обменом услугами; в основе международной торговли товарами и услугами нередко лежит международное со­трудничество в научно-технической и инвестиционной сферах, а также международная специализация и кооперация производ­ства; наконец, всю совокупность международных экономических отношений «пронизывает» активный и постоянно расширяющийся международный информационный обмен. Эта растущая взаимо­связанность форм международных экономических отношений, их все более органичное и интенсивное взаимопроникновение позволяет рассматривать их как формирующуюся и разви­вающуюся систему международных экономических отношений.

3. Глобализация - высшая стадия процесса интернационализации экономической жизни, когда черты целостности мирового хозяйства и взаимосвязанности всех его элементов, проявляется на глобальном, общепланетарном уровне. Наиболее динамично процесс глобализации идёт в области экономики, что неизбежно находит своё проявление в широком круге противоречий МЭО. Появление новых государств, которые претендуют на ПРС.

6. Мировой рынок в нХХI века и его структура.

МРТ закладывает основы развития мирового рынка.

Внутренний рынок– это сфера экономического обмена, в рамках которой все произведенное, предназначенное для продажи, реализации внутри одной страны.

Национальный рынок– рынок данной страны, часть которого связана с международным обменом (Э,И).

Международный рынок– совокупность сегментов национальных рынков, которые связанны с зарубежными рынками и ориентированны на иностранных покупателей и продавцов.

Мировой рынок– синтетическое понятие, объединяющее рынки всех стран мира в одно целое.

Связь международных рынков всех стран осуществляется благодаря развитию всех форм МЭО.

Формы МЭО:

  1. Международная торговля товарами.

  2. Международная торговля услугами.

  3. Международная специализация и кооперация.

  4. Международное научно-техническое сотрудничество.

  5. Международное движение капитала, валютно-кредитные и финансовые операции.

  6. Международное движение рабочей силы.

  7. Международный информационный обмен.

  8. Деятельность международных экономических организаций.

Основные чертымирового рынка:

  1. В его основе лежит развитие рыночного хозяйства, находящегося в поисках сверхсбыта за национальные рамки.

  2. Мировой рынок развивается под воздействием соотношений не только внутренних, но и внешних факторов в спросе и предложении.

  3. Мировой рынок активизирует использование ФП, направляя их в наиболее эффективные сферы рынка.

  4. Мировой рынок является своеобразным фильтром, не допускающем к обмену те товары, которые не соответствуют международным стандартам качества и не выдерживают стандартов международной конкуренции.

В международной торговле различаются понятия торгуемых и неторгуемых товаров.

7. Конъюнктура – конкретное состояние на данном рынке в определенных временных, географических и других рамках, складывающихся под воздействием совокупности целого ряда факторов.

Конъюнктурные факторы делятся на циклические и нециклические. Нециклические в свою очередь делятся на постоянного и непостоянного действия. Циклические факторы связаны с циклическим характером развития рыночной экономики.

Нециклические постоянные факторы:

-Научно-технический прогресс

-влияние транснациональных корпораций

-экономическая политика государства

Нециклические факторы непостоянного действия:

-сезонность

-стихийные бедствия

-социальные и политические кризисы

10. Мировые цены – это цену крупномасштабных экспортно-импортных сделок, заключенных в основных центрах внешней торговли,определяются условиями производства основной массы товаров мирового рынка. По мировым ценам в современных условиях осуществляются экспортные или импортные операции, имеющие регулярный характер и предусматривающие платежи в свободно конвертируемой валюте.

Мировая цена может устанавливаться на основании контрактов; цен, публикуемых в справочных специальных изданиях и по каналам компьютерной информации; биржевых цен для товаров, торговля которыми происходит на товарных биржах; аукционных цен; цен статистики внешней торговли (средние цены, публикуемые в различных национальных и международных справочниках).

11. Ценообразующие факторы делятся на внутренние (контролируемые) и внешние (неконтролируемые).

Внутренние:

Издержки – это денежное выражение затрат производственных факторов в конечном итоге необходимых для осуществления предприятием своей деятельности.

Внешние:

1) Государство (норм. акты) – прямое влияние:

фиксирование цен, замораживание цен, таксация, установление предела

-косвенно: налоги

2) Конкуренты – число конкурентов, доля рынка, контролируемая конкурентами.

3) Потребители – анализ эластичности спроса.

4) Посредники.

5) Поставщики.

6)Социально-экономическая среда.

7) Событийные факторы.

8) Природно-климатические факторы.

Прямые факторы влияют на все фирмы. Косвенные не на всех и не всегда. Они зависят от специфики хозяйствующего субъекта.

12. Спрос - общественная потребность, выраженная в денежной форме и обеспеченная платежными средствами; размеры спроса зависят прежде всего от уровня денежных доходов населения и сумм, выделяемых производителями на приобретение средств производства. Под предложением обычно понимается совокупность товаров и услуг, которые могут быть реализованы на рынке. Предложение формирует спрос через ассортимент произведенных товаров и через их цены. В свою очередь спрос определяет объем и структуру товарного предложения. Соотношение спроса и предложения - один из ценообразующих факторов.

13. Динамика цен на мировом рынке

Для цен мирового рынка характерны постоянные колебания и изменения. Они могут происходить в течение одного дня, но чаще это циклические или сезонные колебания. Резких колебаний не бывает, за исключением отд. случаев - они меняют всю структуру мировой экономики.

Долговременная тенденция зав. от след факторов:

1) инфляционные процессы

2) Изменение стоимости товаров

3) Ценовая политика фирм

4) Государственная внешнеэкономическая политика

5) Научно-технический прогресс

6) Экологическая составляющая

15. Основные теории международной торговли:

-Классическая теория международной торговли А. Смит обосновал тезис, в соответствие с которым основой развития международной торговли служит различие абсолютных издержек. Он отмечал, что следует импортировать товары из страны, где издержки абсолютно меньше, а экспортировать те товары, издержки которых ниже экспортеров.

-Д. Рикардо сформулировал теорию сравнительных издержек. Д. Рикардо показал, что международный обмен возможен и желателен в интересах всех стран. Он считал возможной взаимовыгодную торговлю и при наличии абсолютных преимуществ одной страны перед другой при производстве товаров. Специализация, основанная на использовании принципа сравнительных преимуществ обеспечивает более эффективное размещение мировых ресурсов и рост мирового производства соответствующих товаров.

-Модель Хекшера – Олина. Новая модель была создана шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертелем Олином. Сущность неоклассического подхода к международной торговле и специализации отдельных стран состоит в том, что по причинам исторического и географического характера распределение материальных и людских ресурсов между странами неравномерно, что, по мнению неоклассиков, объясняет различия относительных цен на товары, от которых, в свою очередь, зависят национальные сравнительные преимущества. Отсюда следует закон пропорциональности факторов: в открытой экономике каждая страна стремится специализироваться в производстве товара, требующего больше факторов, которыми страна относительно лучше наделена.

-Теория конкурентных преимуществ страны Майкла Портера. М. Портер создал оригинальную теорию конкурентного преимущества страны. Центральное место в его концепции занимает идея так называемого национального ромба, раскрывающего четыре главных свойства экономики, формирующих конкурентную макросреду, в которой действуют фирмы этой страны. «Национальный ромб» выявляет систему свойств, которые, находясь во взаимодействии, создают благоприятную или неблагоприятную среду для реализации потенциальных конкурентных преимуществ страны.

16. Динамика международной торговли.

Мировая торговля товарами сформировалась в последней четверти 19 века.

Этапы развития:

1) 1870-е. Мировая торговля развивается динамично, экспорт вырос в 3 раза.

2) 1920-1939. Мировой экспортный кризис 29-33 гг. Объем мировой торговли не увеличивается.

3) с 1945 года. Произошел резкий рост мировой торговли.

17. Ведущие страны экспортеры:

1) Германия – 10%

2) США – 9.7%

3) Япония - 6,3%

4) Китай – 5,9%

5) Франция

17) Россия – 1,8%

Ведущие импортеры:

1) США - 16,8%

2) Германия – 7,7%

3) Великобритания – 5,3%

4)Китай - 5,3%

23) Россия – 1%

Структура мировой торговли. С 60-х годов происходило понижение удельного веса сырья, топлива и продовольствия в мировом экспорте и повышения удельного веса готовых изделий.

18.

20. Процессы либерализации внешней торговли и протекционизм в мировой торговле

Гос. внешнеторговое регулирование имеет 2 стороны, 2 взаимосвязаных направления.

1) Протекционизм ( защита)

2) Либерализация

1) Защита внутр. рынка отечест. производителей, чтобы обеспечить экономическую безопасность гос-ва.

2) .............................................................................................................. , чем обеспечить конкурентоспособность отеч. товаров, завоевывать нов. товары, поощерять экспорт, недопускать ............................ внутр. рынка и т.д.

Они меняются в зависимости отконкр. обст-в развития. сейчас преобладает тенденция к либерализации МТ ( ослабление или полное устранение препятствий на пути междунар. товаро потоков.) Гос-во действует след. методами и инструментами внешнеторговой политики.

1) таможенные тарифы.

2) нетарифные методы регулирования

3) меры по стимулирования экспорта

21. Среди инструментов внешнеторговой политики государства выделяют налоги (пошлины), субсидии, количественные ограничения (квоты), а так же различные законодательно установленные институциональные барьеры, оказывающие влияние на характер и специфику международного движения товаров.

Специфическая пошлина – фиксированная сумма налога с единицы ввозимого/вывозимого товара

Стоимостная пошлина – налог, рассчитываемый как процент от стоимости ввозимого/вывозимого товара.

Количественные ограничения

Основная категория нетарифных внешнеторговых барьеров - количественные ограничения. Самая распространенная форма - импортная (экспортная) квота. Квота устанавливает предел на количество товаров, которое может быть импортировано (экспортировано) за определенный период. Чтобы гарантировать выполнение квоты, вводится система лицензирования. Лицензия на импорт (экспорт) разрешает держателю лицензии ввезти (вывезти) указанное количество товара.

Добровольное ограничение экспорта

Добровольное ограничение экспорта предполагает, что экспортирующая страна соглашается ограничить свой экспорт по требованию страны-импортера. Это ограничение может осуществляться через введение экспортной квоты или, например, через ценовое соглашение, в котором страна-экспортер обязуется не понижать свою экспортную цену (или поднять ее до уровня страны-импортера).

Обязательные требования

Этот вид нетарифных внешнеторговых барьеров предполагает установление обязательных требований к иностранным производителям, которые могут и не относиться к отечественным компаниям.

Государственные услуги

Политика государственных услуг - другой важный класс нетарифных внешнеторговых барьеров. Правительство может запретить пользование иностранными услугами напрямую или просто сделать получение иностранных услуг более трудным.

Поддержание экспорта.

Это направление внешнеторговой политики включает непосредственное субсидирование экспорта и другие виды программ поддержки отечественных экспортеров.

22.Таможенный тариф – это свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

23. Нетарифные ограничения – это:

- количественные ограничения (квотирование)

-лицензирование ввоза/вывоза товаров

-наблюдение за экспортом/импортом отдельных товаров

-исключительное право на экспорт/импорт отдельных товаров

-финансовые методы (обязательная продажа части валютной выручки экспортерами – резидентами на внутреннем валютном рынке РФ)

25. Режим наибольшего благоприятствования – это соблюдение равенства и недискриминации всех участников внешнеторговой деятельности. Он означает, что каждое из договаривающихся государств обязуется предоставлять другому государству, его физическим и юридическим лицам в той или иной области их взаимоотношений права, преимущества, привилегии и льготы, столь же благоприятные, какие оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам. Важной областью применения принципа наибольшего благоприятствования является таможенный режим (пошлины, налоги и другие сборы, правила и формальности, применяемые при таможенной обработке товаров и т.п.).

26. Государственное регулирование ВТ деятельности. ВТП.

ВТП– деятельность государства направлена на развитие и регулирование отношений с другими странами мира или их группировками с целью укрепления позиций страны на мировом рынке. ВТП складывается из 2-х составляющих:

  • стратегия;

  • конкретные методы и средства реализации стратегии.

Стратегия– основное направление в деятельности государства, которые соответственно изложены в основных законодательных актах. Концепция национальной безопасности РФ, 2000.

Цель:

  1. Создание благоприятных условий для эффективной деятельности национальных предприятий в сфере внешнеторговой деятельности.

2основныхразновидностиВТП:

  1. Протекционизм – ВТП государства направлена на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции. Также поддержка отечественного производителя на мировом рынке.

  2. Либерализм – снятие всех административных, политических и прочих барьеров, препятствующих развитию внешней торговли.

Государство обладает множеством различных инструментов для осуществления ВТП.

Соседние файлы в папке МЭО