Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sopromat_1 / Содержание курса / Оценка работ

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
76.72 Кб
Скачать

Положение о порядке оценки студенческих работ в БС

каф."Высшая математика и строительная механика"

Курс: Сопротивление материалов - 2 семестра, в каждом семестре экзамен;

По курсу предусматриваются следующие работы:

лекции - рассматриваются теоретические вопросы по всем разделам календарного плана;

практические занятия - решаются задачи по каждому разделу курса, проводится анализ применяемых методов решений, закрепляются знания на практических примерах;

расчетно-графические работы (РГР) - студенты самостоятельно применяют полученные знания для решения комплексных задач;

контрольные тесты - письменно решается тематически подобранный набор задач для определения качества и полноты полученных знаний;

экзамен - итоговая проверка знаний по курсу, оценка умения комплексно применять отдельные разделы курса.

Посещение лекций и практических занятий считается обязательным, поскольку дает основу для последующей самостоятельной работы по освоению курса. В качестве дополнительных материалов предлагаются учебники и методические пособия по выполнению РГР.

Все самостоятельные работы студентов в семестре - РГР, тесты и экзамены - максимально оцениваются в 100 баллов. Аттестация знаний осуществляется в течении семестра , на последней неделе обучения и на экзамене. За выполнение каждого вида самостоятельных работ предусматривается начисление определенного количества баллов. Эти баллы суммируются за весь семестр и по итогу выставляется академическая оценка .

Порядок оценки самостоятельных работ студентов:

за каждую РГР -15 баллов (2 работы по 15 баллов = 30 баллов); за написание теста - 15 баллов ( 2 теста по 15 баллов = 30 баллов);

за ответы на вопросы экзаменационного билета - 40 баллов (1-я задача - 15 баллов, 2-я задача - 15 баллов, 3-й теоретический вопрос - 10 баллов).

По сумме полученных баллов за РГР, тесты и экзамен проставляется академическая оценка: ∑бал.≤40 - "Неудовл.", 40<∑бал.≤60 - "Удовлет.", 60<∑бал.≤80 - "Хорошо", 80<∑бал.≤100 - "Отлично".

Если студент в течении семестра по тестам не набрал необходимого количества баллов или хочет увеличить по ним суммарный балл, то он может в последнюю неделю семестра улучшить свой результат , т. е. написать повторно один или оба теста за два академических часа. При этом по каждому тесту из двух полученных бальных оценок берется большая.

По желанию студент может быть аттестован досрочно. Если сумма набранных баллов за РГР и тесты ∑бал.>40, то он получает "Удовлет.". При регулярном посещении занятий ( пропущено не боле 2-х занятий ), ритмичной работе в семестре ( соблюдение сроков сдачи РГР и написания тестов) и сумме баллов за РГР и тесты ∑бал.>50 студент может пройти собеседование и быть досрочно аттестован с учетом результатов последнего. При этом, если 50<∑бал.≤55 он получает «Хорошо», а при 55<∑бал.≤60 - «Отлично».

Критерии оценки РГР:

Выполнение всех РГР является обязательным условием для успешной сдачи курса. Каждая работа состоит из нескольких заданий, имеющих при начислении баллов одинаковый вес. За успешное выполнение части заданий присваивается пропорциональное число баллов.

Если отдельные задания РГР выполнены неверно, то она возвращается на исправление в недельный срок. При этом число баллов за всю работу будет уменьшено в соответствии с числом исправляемых задач.

РГР сдаются к определенному сроку. При этом студент должен показать понимание представленных работ. В случае нарушения сроков сдачи РГР, оценка за нее может быть уменьшена на 5 баллов. При пропуске срока сдачи РГР по болезни, работа должна быть сдана в недельный период после выхода студента на занятия.

Оформляются РГР на листах формата А4 чернилами, аккуратно и разборчиво, в соответствии с примерами из семинаров и методических пособий. За ненадлежащее оформление РГР может быть возвращена на переоформление и оценка за неё уменьшена на 5 баллов.

Критерии оценки контрольных тестов:

Тесты состоят из нескольких задач, имеющих равный вес при начислении баллов. Оценка за контрольный тест принимается пропорционально числу правильно решенных задач.

Решения тестовых задач оформляются на листах формата А4 чернилами , разборчиво, с рисунками, с использованием рассмотренных в курсе методов решений и принятых обозначений. Если решения задач оформлены неряшливо и трудночитаемы, то баллы за них не начисляются.

Если в день написания группой контрольного теста студент был болен, то он пишет тест на последней неделе аудиторных занятий.

Критерии оценки ответов на вопросы экзаменационного билета:

Экзаменационный билет имеет три пункта - две задачи по разным разделам курса и теоретический вопрос. На все вопросы студент отвечает письменно и для подготовки ему отводится до 2-х академических часов. После этого по ответам проводится собеседование. Бальная оценка принимается исходя из письменного ответа и пояснений.

По первым двум вопросам оценка принимается так:

задача полностью решена и студент объясняет последовательность решения - - 15 баллов;

задача решена формально правильно, но без объяснения логической цепи действий -- 10 баллов;

получен ошибочный результат решения задачи, но соблюдается логическая цепочка действий - 5 баллов;

задача решена неверно, полное непонимание методики решения - 0 баллов. По теоретическому вопросу бальная оценка принимается следующей: ответ без ошибок, показано понимание раздела курса - 10 баллов;

ответ формально правильный, но объяснения поверхностные и неточные - - 5 баллов;

нет правильного ответа на поставленный вопрос - 0 баллов.

Соседние файлы в папке Содержание курса