Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЕФЕРАТ керамика

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
857.88 Кб
Скачать

Содержание: стр.

Введение 3

  1. Заводы по производству кровельной черепицы 3

  2. Производство керамической черепицы 4

  3. Монтаж керамической черепицы 5

  4. Заключение 6

  5. Список используемой литературы 7

Введение

Посетив строительную и интерьерную выставку «MosBuild 2012» меня заинтересовала керамическая черепица и ее производство, особенно сейчас, посетив также выставку «БРААС», где большое внимание уделено цементно-песчанной черепице, в то время как о керамике сказано было лишь несколько слов. И все это потому, что у нас керамика в основном привозная. Поэтому мне захотелось подробнее рассмотреть именно керамическую черепицу.

С давних времен натуральная керамическая черепица была и осталась лучшим материалом для кровли. Материал, испытанный веками, сегодня доступен и российским покупателям, хотя и обладает несколько худшими свойствами именно в нашем климате (низкая морозостойкость).

  1. Заводы по производству кровельной черепицы

Постоянное стремление к инновациям и рационализации отражается в отзывах на заводы по производству кровельной черепицы, определяющих направление развития. На выставке фирма LINGL представила свою продукцию. Удивительна надежность ее техники, высокое качество продуктов и низкое энергопотребление производства. LINGL постоянно внедряет новые технологии и сотрудничает с большим количеством партнеров - субпоставщиков.

  1. Производство керамической черепицы

Принцип производства керамической черепицы остался неизменен, меняется и совершенствуется только оборудование. Современные технологии нанесения покрытий на керамическую черепицу обеспечивают богатейший выбор цветов и оттенков матовых либо глянцевых поверхностей (глазурованная керамическая черепица).

Весь технологический процесс производства керамической (глиняной) черепицы автоматизирован и оснащен компьютерным управлением, постоянный контроль качества на каждом цикле производства обеспечивает однородные свойства и качество продукции.

Этапы производства глиняной черепицы:

1. Первый этап процесса производства черепицы включает добычу глины - основного сырья для производства черепицы.

2. На втором этапе глина перемалывается, просеивается, перетирается, чужеродные материалы удаляются, и глина приобретает необходимую консистенцию и однородность. Совершенствование технологического процесса позволяет сегодня использовать такую глину, которая раньше оказалась бы непригодной.

3. На третьем этапе создается будущая форма черепицы, либо посредством штамповки через пресс-формы, либо путем формовки.

4. Четвёртый этап - процесс сушки. Сырую черепицу подготавливают для дальнейшей тепловой обработки. Новые и более эффективные технологии уменьшают период сушки на треть.

5. После сушки черепица (если только ее цвет не заявлен как натурально красный) глазируется. Такая черепица имеет матовую, матово-глянцевую или глянцевую поверхность. Глазурованная черепица покрывается тонким слоем глазури, который закрывает поры в глине и делает черепицу водостойкой.

6. Следующий этап - обжиг керамической черепицы. Процесс происходит при температуре 900 - 1200 °С в обжиговой печи туннельного типа. После этого черепица готова к эксплуатации - она приобрела противопожарные свойства и прочность.

7. После того, как черепица остыла, она проходит контроль качества. Затем упаковывается на палеты и оборачивается пленкой, чтобы предотвратить влияние влаги и пыли. Затем упакованная черепица доставляется на склад или строительную площадку.

  • 3. Монтаж керамической черепицы

Укладка керамической кровли – работа довольно сложная и трудоемкая. Поэтому монтаж керамической кровли следует доверять профессионалам – специалистам по кровельной работе. Керамическую черепицу применяют на крышах, уклон скатов которой от 10 до 90 градусов.

Особенности монтажа керамической черепицы:

1.При монтаже керамической черепицы рекомендуется усилить стропила, так как такая черепица в несколько раз тяжелее металлочерепицы и битумной черепицы. При расчете стропильной системы следует учитывать не только основной вес кровли, но и возможную снеговую нагрузку (от 50 до 200 килограмм на кв. метр). Как показывает практика, усиление стропил для черепичной кровли требуется на 15 – 20 %, по сравнению с металлической. Для того чтобы повысить прочность стропильной конструкции, увеличивать сечение стропил не обязательно. Достаточно просто сделать меньше их шаг.

2. При уклоне ската от 10 до 22 градусов, рекомендуется создать под черепицей дополнительный слой гидроизоляции. В качестве такой изоляции используются модифицированные рулонные кровельные материалы.

3. Следует дополнительно закрепить черепицу кляймерами и шурупами при уклоне кровли более 50 градусов.

Укладка черепицы

Укладывать керамическую кровлю необходимо справа налево и снизу вверх. Керамическую черепицу следует заранее разложить стопками по 6 штук на всех скатах. Таким образом, обеспечивается равномерная нагрузка стропил. Последний ряд (под коньком), первый ряд на карнизном свесе и боковые черепицы необходимо скрепить оцинкованными шурупами. При необходимости рядовая черепица крепится в шахматном порядке на скате.

4. Заключение

Итак, подведем итог, я более подробно рассмотрела производство и монтаж керамической кровли. И, хотя, на первый взгляд, кажется, что различий нет, все в производстве керамической черепицы используются совершенно иные машины и оборудование, которые и были представлены во всем своем многообразии на выставке.

При производстве строительных материалов все важнее становится применение энергосберегающих методов. Как ведущее предприятие, фирма LINGL определила многие технологические основы и процессы в области грубой керамики и способствовала их внедрению на рынке. Реализация этих знаний, благодаря применению новейших технологий, гарантирует энергосберегающие и экологичные методы производства. Этому способствуют, прежде всего, точно управляемые процессы сушки и обжига, регенеративные установки по очистке отработанного воздуха, а также автоматические погрузочно-разгрузочные работы и транспортировка.

  1. Список используемой литературы:

  1. www.lingl.com

  2. www.keller-hcw.de

  3. WWW.LINMET-GLASKERAMIK.EU

  4. http://www.koramictile.ru

7