Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kazhdy_bilet_otdelno / 1_bilet

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
277.4 Кб
Скачать

1 билет

1.Коструктивные системы зд-ий.

Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость. Горизонтальные конструкции-перекрытия и покрытия здания воспринимают приходящиеся на них вертикальные и горизонтальные нагрузки и воздействия, передавая их поэтажно на вертикальные несущие конструкции. Последние в свою очередь передают эти нагрузки и воздействия через фундаменты основанию.

Существуют 4 систем:

1.Стеновая 2. каркасная 3.объемо-блочная 4. ствольная 5.Оболочкоя

2.Последовательность проектирования железобетонных и каменных конструкций. Метод расчета по предельным состояниям.

Метод расчета конструкций по предельным состояниям

Сущность метода

Метод расчета конструкций по предельным состояни­ям является дальнейшим развитием метода расчета по разрушающим усилиям. При расчете по этому методу четко устанавливают предельные состояния конструкций и используют систему расчетных коэффициентов, введе­ние которых гарантирует, что такое состояние не насту­пит при самых неблагоприятных сочетаниях нагрузок и при наименьших значениях прочностных характеристик материалов. Прочность сечений определяют по стадии разрушения, но безопасность работы конструкции под нагрузкой оценивают не одним синтезирующим коэффи­циентом запаса, а указанной системой расчетных коэф­фициентов. Конструкции, запроектированные и рассчи­танные по методу предельного состояния, получаются не­сколько экономичнее.

Две группы предельных состояний

Предельными считаются состояния, при которых кон­струкции перестают удовлетворять предъявляемым к ним в процессе эксплуатации требованиям, т.е. теряют спо­собность сопротивляться внешним нагрузкам и воздейст­виям или получают недопустимые перемещения или ме­стные повреждения.

Железобетонные конструкции должны удовлетворять требованиям расчета по двум группам предельных со­стояний: по несущей способности (первая группа); по пригодности к нормальной эксплуатации (вторая группа).

Расчет по предельным состояниям первой группы выполняют, чтобы предотвратить следующие явления:

хрупкое, вязкое или иного характера разрушение (расчет по прочности с учетом в необходимых случаях прогиба конструкции перед разрушением);

потерю устойчивости формы конструкции (расчет на устойчивость тонкостенных конструкций и т.п.) или се положения (расчет на опрокидывание и скольжение подпорных стен, внецентренно нагруженных высоких фундаментов; расчет на всплытие заглубленных или под­земных резервуаров и т. п.);

усталостное разрушение (расчет на выносливость конструкций, находящихся под воздействием многократ­но повторяющейся подвижной или пульсирующей на­грузки: подкрановых балок, шпал, рамных фундаментов и перекрытий под неуравновешенные машины и т.п.);

разрушение от совместного воздействия силовых фак­торов и неблагоприятных влияний внешней среды (аг­рессивность среды, попеременное замораживание И от­таивание и т. п.).

Расчет но продольным состояниям второй группы вы­полняют, чтобы предотвратить следующие явления:

образование чрезмерного и продолжительного раскры­тия трещин (если по условиям эксплуатации они допу­стимы);

чрезмерные перемещения (прогибы, углы поворота, углы перекоса и амплитуды колебаний).

Расчет по предельным состояниям конструкции в це­лом, а также отдельных ее элементов или частей выпол­няют для всех этапов: изготовления, транспортирования, монтажа и эксплуатации. При этом расчетные схемы должны отвечать принятым конструктивным решениям и каждому из перечисленных этапов.

3. Сметная стоимость строительства: состав, методы определения сметной стоимости, сущность методов, сметная документация.

ССМстр = ССР + СМР + СОМиИПР

ССМстр- сметная стоимость строительства

ССР – стоимость строительных работ.

СМР – стоимость монтажных работ.

СОМиИ – ст-ть оборудования мебели и инвентаря.

СПР – прочее.

Затраты связанные со строительством предусм-ся с вводным сметным расчетом и определяют общую сумму капитальных вложений. Распределение сметной стоимости необходимо для планирования, учёта и финансирования капитальных вложений.

Стороит-е работы: - общестроительные, - санитарно-технические (внутренний водопровод, канализация, водоснабжение, вентиляция), - специальные работы (подземные, буровые, буро-взрывные).

ССР = ПЗ + НР + ПН

ПЗ - прямые затраты ; НР – накладные расходы (20%); ПН – плановые накопления (8-10%)

ПЗ = ЗП+ЭММ+М

ЗП- заработная плата (15%)

ЭММ – эксплуатация машин и механизмов (10%); М – материалы (50%)

При составлении смет на СМР прямым счетом определяются ПЗ.

Основанием для определения сметнойст-ти служит:

  1. Проект и рабочая документация

- чертежи

- ведомости объемов СМР

- спецификации и ведомости на оборудование

- ПОС

- пояснительные записки к проектным материалам

  1. Действующие сметные нормативы, отпускные цены

Формы сметной документации составляются в определенной последовательности и охватывают виды работ, объекты, пусковые комплексы, очередь строительства, стройки в целом.

Документации:

- локальные сметы – первичный сметный документ, составляется на отдельные виды работ по зданиям или общеплощадочным работам на основе объемов, определенных при разработке РД или раб.чертежей. Локальные сметные расчеты составляются в случаях, когда объемы работ окончательно не определены и подлежат уточнению в процессе строит.

- объектные сметы – объединяют в своем составе на объект в целом данные их локальных смет, на основе которых формируются договорные цены. Объектные сметные расчёты подлежат уточнению.

- сводные сметные расчеты – составляются на основе объектных смет.

Одновременно со сметной докум. составл. ведомости см. ст-ти объектов, входящих в пусковой комплекс и работы по охр.окр.среды.

В составе проекта содержатся сводка затрат, сводный сметных расчет, объктная, локальные сметы и сметные расчеты на отдельные виды затрат.

В составе РД содержатся объектные и локальные сметы.

Стоимость работ в локальных сметах может приводиться в двух уровнях цен: в базисном и текущем.

Методы определения сметной ст-ти.

Ресурсный - расчет в текущих ценах и тарифах ресурсов, необходимых для реализации проектного решения. Расчет ведется на основе выраженных в натуральных измерителях потребностей в материалах, изделиях и конструкциях, данных о расстояниях и способах их доставки на стр.пл., времени ЭММ и затрат труда рабочих строителей.

Ресурсно-индексный – сочетание ресурсного с системой индексов на ресурсы, принятой в стр.

Базисно-индексный - основан на исп.системы индексов по отношению к ст-ти, определенной в базисном ур.цен.

Базисно-компенсационный – суммирование ст-ти работ исчесленных в базисном ур.цен и связанных с изменениями цен и тарифов на потребляемы в стр.ресурсы.

Метод применения банка данных о ст-ти ранее построенных или запроектированных объектов.

4.Проекты производства работ. Производственно-технологическая документация.

К организационно-технологической документации относится проект организации строительства(ПОС) и проект произв-ва работ (ППР), а также др. документы, в кот-ых содержатся решения по организации стр-ва и технологии произв-ва работ.

Обязательная часть ОТД должен обеспечивать безопасность для работников стр-ва, населения и окруж. среды. ОТД должна быть утверждена и зарегистрирована согласно стандарту организации разработчика.

Проект произв-ва работ разрабатывается генподрядной или субподрядной организацией за свой счет или по их заданию сторонами исполнителями, имеющими лиценхию на технологическое проектирование.

Исходными данными для составления ППР служат: ПОС, рабоч. докум-ция, типовые технологич. карты, карты трудовых процессов, руководства по качеству, стандарты организации, ля кот-ыхразраб-ся ППР, нормативные документы, правила устройства и безопасной эксплуатации грузопод.-х машин, правила устройства электроустановок и правила технической эксплуатации сетей, условия поставки конструкций.

ППР утверждается руководителем подрыдной организации. ППР на возведение зд. и соор. на территории действующего производства согласовывается с эксплуатационной службой предприятия.

Для получения ордера на производство работ и оснащения стройплощадки грузоподъемными механизмами генподрядчик разрабатывает организацию производства работ на каждое зд. в составе:

-графика возведения объекта, согласованного с Заказчиком и утвержденного Застройщиком,

-технологической схемой произв-ва работ с гориз-ой и вер-ой привязкой монтажных кранов,

-спец. мероприятий по совместной работе монтажного крана с др. строительными машинами,

-схем операционного контроля по монтажу конструкций.

Указанная документация с приказом о назначении ответственных лиц за безопасное перемещение грузов, а также стропальщиков и монтажников согласовывается с владельцем крана, заказчиком утверждается главным инженером генподрядчика. В процессе работы ведется журнал нивелировки подкрановых путей или дорожного покрытия и журнал осмотра и периодического испытания тары и грузозахватных приспособлений.

Соседние файлы в папке kazhdy_bilet_otdelno