Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
генплан / Система озеленения территории городаДокумент Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
26.24 Кб
Скачать

Система озеленения территории города

Элементы системы озеленения территорий города

Градостроительными нормами предусмотрен определённый состав элементов системы озеленения территорий города. В первую очередь выделяются насаждения общего пользования, включающие в себя общегородские и районные парки, сады микрорайонов, насаждения при административных и общественных учреждениях, а также объединяющие линейные пешеходные связи (бульвары, скверы и т.п.). В составе системы могут быть и различные специализированные парки: ботанические, зоологические, мемориальные, исторические, этнографические и др., но этот вид озеленённых территорий встречается не в каждом городе.

Эта схема дополняется озеленёнными участками ограниченного пользования, расположенными около различных учреждений: детских садов, школ, больниц, вузов, домов отдыха, научно-исследовательских учреждений и промышленных предприятий. К этим участкам относятся насаждения жилых микрорайонов и кварталов, застроенных многоквартирными домами. Эти насаждения предназначены для улучшения санитарно-гигиенических условий и организации мест для отдыха.

К элементам системы озеленённых территорий города относятся и насаждения специального назначения, представленные в основном водоохранными, противопожарными, мелиоративными насаждениями и санитарно-защитными зонами промышленных предприятий.

Выбор участка для городского парка

Под парки отводят обширные территории (от нескольких сотен до десятков тысяч гектаров), так как в дни наибольшей посещаемости в них проводят отдых от 20 до 35% (при наличии благоустроенных пляжей) городского населения. При выборе территории, определении очерёдности её освоения рассматриваются средства создания выразительных ландшафтно-архитектурных композиций:

  • при натурном обследовании фиксируются панорамные виды, открывающиеся с возвышенностей, берегов водоёмов, со стороны подъездов к парку

  • на основе фотопанорам выполняются эскизы развёрток, позволяющие судить о выразительности композиции проектных вариантов.

Композиционно-визуальные взаимосвязи - нарушение их происходит, например, при преобладании на отдельных участках искусственных компонентов (застройка, транспортные и инженерные сооружения, коммуникационные устройства). Условия для включения ландшафтных объектов в общую композицию города создаются при зрительном воздействии общего силуэта (панорамный обзор), отдельных выразительных объектов (доминанты), когда для этого нет визуальных преград. Для связей города с природой имеют особое значение, создавая общее впечатление о городе, следующие территории: непосредственно (на 1-3км) прилегающие к городской застройке; расположенные вдоль основных транспортных подходов к городу; прибрежные; участки рельефа, доминирующие в ландшафте; участки, примыкающие к памятникам культуры, истории, уникальным природным комплексам; примыкающие к объектам массового посещения, (в том числе к местам отдыха).

Примеры создания зелёных клиньев и водно-зелёных диаметров

В городах с центральным и периферийным размещением крупных массивов, озелененных пространств можно проследить систему зеленых "колец", "пятен", "клиньев", "плавающую" в лесных массивах застройку; линейно-полосовые и комбинированные системы. Система "зеленых пятен" отчетливо просматривается на застроенных территориях в Санкт-Петербурге, где из-за очень плотной застройки крупные парки размещаются изолированно друг от друга. "Зеленые клинья" получили наиболее яркое отражение в генеральном плане развития Москвы, где парковые массивы с сохраненным естественным ландшафтом расчленяют городскую застройку и подходят к ядру городского центра. Вариантом этой системы можно считать создание водно-зеленых диаметров Киева, Екатеринбурга и Минска.

Почти во всех крупных городах страны получают развитие парки на "пороге" города. Например, в Санкт-Петербурге на побережье Финского залива формируются два приморских парка - Северный и Южный общей площадью свыше 1000 га. В Киеве - это парки на базе Голосеевского и Пуща-Водицкого лесопарковых массивов. Линейное размещение крупных парковых зон, предназначенных для повседневного отдыха, обеспечивает непрерывные связи жилых массивов с озелененными территориями и позволяет создавать гибкие планировочные структуры, способные развиваться вместе с городом. В сложившихся городах с плотной застройкой возможность создания таких непрерывных подсистем появилась в новых районах.

В градостроительной практике получили большое распространение комбинированные системы озелененных территорий. В большинстве проектов новых городов и систем расселения, разработанных в 1960 - 1970-е годы использован принцип наиболее гармоничного включения природного ландшафта в урбанизированные структуры.