![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Оглавление:
- •Раздел 1 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •1 Метод:
- •2 Метод:
- •3 Метод:
- •Контрольное задание 6.
- •Контрольное задание 7.
- •Контрольное задание 8.
- •Контрольное задание 9.
- •Контрольное задание 10.
- •Раздел 2 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •Раздел 3 Контрольное здание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
Контрольное задание 3.
Определить среднегодовую стоимость ОПФ строительного предприятия, вновь введенных в эксплуатацию, если известна стоимость ОПФ, вводимых в эксплуатацию в течение года.
Показатели | ||||||
дата введения основных фондов |
стоимость введенных основных фондов, млн. руб. | |||||
20.11 |
21.03 |
12.06 |
131 |
169 |
143 |
Решение:
=
(131*1+169*9+143*6) / 12 =209,167 млн.руб.
Где:
-
среднегодовую стоимость ОПФ введенных
в эксплуатацию;
Фввед - стоимость вновь введенных в течение года основных фондов (руб.);
n 1 - число полных месяцев работы вновь введенных фондов;
Ответ:=209,167
млн. руб.
Контрольное задание 4.
Определить среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ строительного предприятия, если стоимость ОПФ, изъятых из эксплуатации в течение года, характеризуется следующими данными.
Показатели | ||||||
дата выбытия основных фондов |
стоимость выбывающих основных фондов, млн. руб. | |||||
01.03 |
01.07 |
14.09 |
123 |
77 |
32 |
Решение :
=
(123*10+77*6+32*3) / 12 =149 млн. руб.
Где:
-
среднегодовую стоимость выбывающих
ОПФ;
Фвыб
- стоимость выбывающих основных фондов
n 1 - число полных месяцев работы выбывших фондов;
Ответ:
=149 млн. руб.
Контрольное задание 5.
Строительным предприятием приобретен объект стоимостью Фперв, со сроком полезного использования Тн лет. С помощью трех методов (линейного, суммы числа лет полезного использования, уменьшаемого остатка) рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений. При использовании метода уменьшаемого остатка рекомендуется рассчитать и остаточную стоимость основных фондов на конец года.
Первоначальная стоимость, млн. руб. (Фперв) |
Срок полезного использования, лет (Тн) |
188 |
9 |
Решение:
1 Метод:
На==
= 11,1
%
Аг
=
=
=
20,868 млн. руб.
Где:
Фперв - первоначальная стоимость ОПФ (руб.);
Тн - нормативный срок службы ОПФ или амортизационный период (лет);
-
норма амортизационных отчислений, %.
Аг - сумма годовых амортизационных отчислений (руб.);
2 Метод:
Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
Сумма Аг:
1-й год – 188 * 9/45= 37,6 млн. руб. на 9/45* 100% = 20 %
Остаточная стоимость = 188 – 37,6=150,4 млн. руб.
2-й год – 188 * 8/45 = 33,42 млн. руб. на 8/45 * 100% =17,78%
Остаточная стоимость =150,4– 33,42 = 116,98 млн. руб.
3-й год – 188 * 7/45 = 29,24 млн. руб. на 7/45 * 100% = 15,56%
Остаточная стоимость = 116,98 – 29,24 = 87,74 млн. руб.
4-й год – 188 * 6/45 = 25,07 млн. руб. на 6/45 * 100% = 13,3%
Остаточная стоимость = 87,74 – 25,07 = 62,67 млн. руб.
5-й год – 188 * 5/45 = 20,89 млн. руб. на 5/45 * 100% = 11,1%
Остаточная стоимость = 62,67 – 20,89 = 41,78 млн. руб.
6-й год – 188 * 4/45 = 16,71 млн. руб. на 4/45 * 100% = 8,89%
Остаточная стоимость = 41,78 – 16,71 = 25,07 млн. руб.
7-й год – 188 * 3/45 = 12,53 млн. руб. на 3/45 * 100% = 6,67%
Остаточная стоимость = 25,07 – 12,53 = 12,54 млн. руб.
8-й год – 188 * 2/45 = 8,356 млн. руб. на 2/45 * 100% = 4,4%
Остаточная стоимость = 12,54 – 8,356 = 4,184 млн. руб.
9-й год – 188 * 1/45 = 4,184 млн. руб. на 1/45 * 100% = 4,4%
Остаточная стоимость = 4,184 – 4,184 = 0 млн. руб.