![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Оглавление:
- •Раздел 1 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •1 Метод:
- •2 Метод:
- •3 Метод:
- •Контрольное задание 6.
- •Контрольное задание 7.
- •Контрольное задание 8.
- •Контрольное задание 9.
- •Контрольное задание 10.
- •Раздел 2 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •Раздел 3 Контрольное здание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
Контрольное задание 3.
Определить среднегодовую стоимость ОПФ строительного предприятия, вновь введенных в эксплуатацию, если известна стоимость ОПФ, вводимых в эксплуатацию в течение года.
Показатели | ||||||
дата введения основных фондов |
стоимость введенных основных фондов, млн. руб. | |||||
01.07 |
14.09 |
12.11 |
232 |
92 |
124 |
Решение:
=
(232*6+92*3+124*1) / 12 =149,3 млн.руб.
Где:
-
среднегодовую стоимость ОПФ введенных
в эксплуатацию;
Фввед - стоимость вновь введенных в течение года основных фондов (руб.);
n 1 - число полных месяцев работы вновь введенных фондов;
Ответ:=149,3
млн. руб.
Контрольное задание 4.
Определить среднегодовую стоимость выбывающих ОПФ строительного предприятия, если стоимость ОПФ, изъятых из эксплуатации в течение года, характеризуется следующими данными.
Показатели | ||||||
дата выбытия основных фондов |
стоимость выбывающих основных фондов, млн. руб. | |||||
08.04 |
10.10 |
09.07 |
92 |
12 |
36 |
Решение :
=
(92*8+12*2+36*5) / 12 = 78,3 млн. руб.
Где:
-
среднегодовую стоимость выбывающих
ОПФ;
Фвыб
- стоимость выбывающих основных фондов
n 1 - число полных месяцев работы выбывших фондов;
Ответ:
= 78,3 млн. руб.
Контрольное задание 5.
Строительным предприятием приобретен объект стоимостью Фперв, со сроком полезного использования Тн лет. С помощью трех методов (линейного, суммы числа лет полезного использования, уменьшаемого остатка) рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений. При использовании метода уменьшаемого остатка рекомендуется рассчитать и остаточную стоимость основных фондов на конец года.
Первоначальная стоимость, млн. руб. (Фперв) |
Срок полезного использования, лет (Тн) |
135 |
7 |
Решение:
1 Метод:
На==
= 14,3
%
Аг
=
=
=
19,305 млн. руб.
Где:
Фперв - первоначальная стоимость ОПФ (руб.);
Тн - нормативный срок службы ОПФ или амортизационный период (лет);
-
норма амортизационных отчислений, %.
Аг - сумма годовых амортизационных отчислений (руб.);
2 Метод:
Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3+4+5+6+7=28
Сумма Аг:
1-й год – 135 * 7/28= 33,75млн. руб. на 7/28* 100% = 25 %
Остаточная стоимость = 135 – 33,75=101,25млн. руб.
2-й год – 135 * 6/28 = 28,93 млн. руб. на 6/28 * 100% =21,4%
Остаточная стоимость =101,25– 28,93 = 72,32 млн. руб.
3-й год – 135 * 5/28 = 24,1 млн. руб. на 5/28 * 100% = 17,86%
Остаточная стоимость = 72,32 – 24,1 = 48,22 млн. руб.
4-й год – 135 * 4/28 = 19,28 млн. руб. на 4/28 * 100% = 14,28%
Остаточная стоимость = 48,22 – 19,28 = 28,94млн. руб.
5-й год – 135 * 3/28 = 14,46 млн. руб. на 3/28 * 100% = 10,7%
Остаточная стоимость = 28,94– 14,46 = 14,48 млн. руб.
6-й год – 135 * 2/28 = 9,6 млн. руб. на 2/28 * 100% = 7,2%
Остаточная стоимость = 14,48 – 9,6 = 4,8 млн. руб.
7-й год – 135 * 1/28 = 4,8 млн. руб. на 1/28 * 100% = 3,6%
Остаточная стоимость = 4,8 – 4,8 = 0 млн. руб.
3 Метод:
На
=
Кускор=
2= 28,6%
Годовые амортизационные отчисления:
1-й
год: Аг
=
=
= 38,61
млн. руб.
2-й
год: Аг
=
= 27,6
млн. руб.
3-й
год: Аг
=
= 3,2
млн. руб.
4-й
год: Аг
=
= 6,9млн.
руб.
5-й
год: Аг
=
= -1,0582
млн. руб.
6-й
год: Аг
=
= 2,3млн.
руб.
7-й год: Аг = Фперв – 1-й год- 2-й год – 3-й год – 4-й год – 5-й год – 6-й год = 135 – 38,61 – 27,6 – 3,2 – 6,9 + 1,0582 – 2,3 = 57,4482 млн. руб.