![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •Оглавление:
- •Раздел 1 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •1 Метод:
- •2 Метод:
- •3 Метод:
- •Контрольное задание 6.
- •Контрольное задание 7.
- •Контрольное задание 8.
- •Контрольное задание 9.
- •Контрольное задание 10.
- •Раздел 2 Контрольное задание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
- •Контрольное задание 4.
- •Контрольное задание 5.
- •Раздел 3 Контрольное здание 1.
- •Контрольное задание 2.
- •Контрольное задание 3.
Раздел 3 Контрольное здание 1.
Строительное предприятие выполнило работы на конец отчетного периода, при этом получена некоторая выручка от реализации продукции.
Определить балансовую и чистую прибыль (ставку налога на прибыль
принять 20%, прочие налоги и сборы составили условно 1,2% от налогооблагаемой прибыли) строительного предприятия, используя данные таблицы.
Выручка от реализации продукции, тыс. руб.
(Выр) |
Затраты на производство продукции, тыс. руб.
(Себ) |
Прибыль от реализации ма- териальных ценностей, тыс. руб. ( |
Прибыль от внереализа- ционных опе- раций, тыс. руб. (Пво) |
7490 |
1200 |
1620 |
1210 |
Решение:
=7490–
1200= 6290тыс. руб.
=6290+1620+1210=
9120тыс. руб.
(от
20%) = 9120– 1824= 7584 тыс. руб.
(от
12%) = 9120–1094,4 = 8025,6тыс. руб.
=
9120 - 1824– 1137,6 = 6158,4тыс.руб.
Где:
-
прибыль от реализации продукции (работ,
услуг) (руб.)
Выр – выручка от продаж (реализации) продукции (работ, услуг) (руб.);
-
балансовая (валовая) прибыль
-
прибыль от реализации иных материальных
ценностей (руб.);
Пво - доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму рас-
ходов по этим операциям (руб.).
Себ – затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) (руб.);
ЧП - чистая(остаточная) прибыль.
Ответ:=6158,4тыс.руб.
;
= 9120тыс. руб.
Контрольное задание 2.
Определить балансовую прибыль и уровень рентабельности реализованной продукции по исходным данным таблицы.
Выручка от реализации продукции, млн. руб. (Выр) |
Себестои- мость реали- зованной продукции, млн. руб. (Себ) |
Доходы от внереализа- ционных операций, млн. руб. (Прибво) |
Расходы от внереали- зационных операций, млн. руб. (Расх(во)) |
Прибыль от реализации материальных ценностей, млн. руб. (Прибрмц) |
133 |
21,1 |
9,5 |
2,6 |
1,4 |
Решение:
=
133 – 21,1 = 111,9млн. руб.
=
111,9+ 1,4 + 9,5 – 2,6 = 120,2 млн. руб.
=
*100%
= 569,668%
Где:
-
балансовая (валовая) прибыль
-
прибыль от реализации продукции (работ,
услуг) (руб.)
-
прибыль от реализации иных материальных
ценностей (руб.);
Пво - доходы от внереализационных операций, уменьшенные на сумму рас-
ходов по этим операциям (руб.).
-
рентабельность (реализованной) продукции.
Ответ:
=120,2
млн. руб. ;
= 569,668 %
Контрольное задание 3.
По исходным и полученным данным задачи 3.1. рассчитать рентабельность продукции, рентабельность предприятия «ОАО ЖБИ», если известны среднегодовая стоимость основных производственных фондов и стоимость оборотных средств (данные задачи 1.2. и задачи 2.1.)
Фср=2966 тыс.руб.
Оср = 7200тыс.руб.
Себ = 21,1 млн. руб.
=
120,2 млн. руб.
Решение:
=
120,2 /21,1 *100% = 569,668 %
=
120,2 / (2966 +7200) * 100% = 1,18%
Где:
-
рентабельность (реализованной) продукции.
Фср - среднегодовая стоимость основных производственных фондов( тыс. руб.)
Оср - стоимость оборотных средств(тыс. руб.)
Ответ
= 569,668 % ;
= 1,18 %