Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитректура+.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

1.6. Санитарно-техническая часть.

Отопление. При проектировании системы отопления жилого дома необходимо соблюдать ряд нормативных документов, а именно: СНиП 2.04.05-91*, ВСН 01-89, МГСН 5.01-94.

Для прокладки трубопроводов тепловых сетей, а также трубопроводов системы отопления здания применяются стальные трубы электросварные по ГОСТ 10704-91 из ст.10 или 20 ГОСТ 1050-74*.

При прокладке трубопроводов от места врезки в тепловые сети до жилого дома необходимо провести ряд мероприятий:

1. произвести противокоррозионную изоляцию трубопровода 2-мя слоями холодной мастики

2. изолировать трубопровод матами минеральными с обкладкой стеклотканью толщиной 60 мм

3. произвести изоляцию стеклопластиком рулонным по ТУ 6-11, ТУ 6-145-80

При расчете системы отопления необходимо принимать расчетной температуру наружного воздуха t = -320С, что соответствует климатической зоне предполагаемого строительства.

Внутреннее решение системы отопления помещений: горизонтальная - конвекторы радиаторного типа. Количество секций радиаторов принимается по расчету при расчетной температуре внутреннего воздуха t = 220С.

Исходя из принятого архитектурно-планировочного решения здания принимается верхняя разводка системы отопления.

Монтаж системы отопления производить при температуре окружающего воздуха не ниже 150С. Монтаж и последующее испытание системы отопления производить в соответствии с СНиП 3.05.03-85.

Вентиляция. При проектировании вентиляции учитывается, функциональное зонирование и предназначение помещений. Принимаем естественную вентиляцию помещений. Обмен воздуха осуществляется по металлическим вентиляционным коробам, установленных в санузлах и кухнях. Вентиляция кухни принята с учетом 3-х кратного воздухообмена и расхода на горение воздуха при работе газовых плит.

Водоснабжение. Водоснабжение здания обеспечивается от существующей сети водопровода. Принята верхняя система разводки водоснабжения. При производстве монтажа системы водоснабжения необходимо учитывать требуемый уклон трубопровода. Диаметр труб определяется исходя из расчетов с обеспечением необходимого давления и расхода воды для крайних (верхних) потребителей воды. При прокладывании трубопровода используются трубы из полиэтилена ПНД 160т по ГОСТ 18599-83.

Для обеспечения требований пожарной безопасности предусматривается два пожарных гидранта с расчетным расходом воды 2 л/с каждый, располагающихся во дворе дома.

Для создания и поддержания требуемого давления воды в пожарном водопроводе предусматривается автоматическая насосная станция мощностью 30 кВт. Водоснабжение зданий от существующей городской сети водопровода осуществляется трубопроводом диаметром не менее 200мм. Внутреннее водоснабжение предусматривает установку водяных счетчиков горячей и холодной воды.

Канализация. Требуемая канализация устраивается с отводом самотеком в существующую городскую сеть канализации. При прокладывании сети канализации используются полиэтиленовые трубы ПНД 160С по ГОСТ 18599-83.

Электроснабжение. Электроснабжение здания осуществляется согласно техническим условиям и выполняется взаиморезервируемыми кабельными линиями от существующих городских электросетей.

Учет энергопотребления предусматривает установку ВРУ откуда осуществляется питание и управление наружным освещением.

Слаботочные устройства. Телефонизация здания производится на основании технических условий. Кабеля телефонизации прокладываются в трубопроводах, с распределением по помещениям на этаже.

Радио распределительные сети радиофикации выполняются от понижающего трансформатора на радиостойке проводом ПВЖ 1.5 в трубах ПВХ 40 в вертикальных стояках. Абонентские сети выполняются проводами ПТТЖ 2х1.2 и скрыты под слоем штукатурки. Для приема передач на крыше установлена антенна.

Соседние файлы в предмете Архитектура